Анализы и лечение после ротовируса

Добрый день! 3 недели назад ребенок 2.5 года переболел ротавирусом, лежали в больнице с обезвоживанием и интоксикацией. Сдавали там все анализы. По ним дополнительно выявили candida albicans 1.0E+007 врач выписала лечение дифлюканом 40 мг после выписки. В аптеке купила дозу 10 мг/мл, помогите рассчитать пжл дозировку на 12 кг веса ребенка. Еще на сегодний день сдали ОАК и общий анализ кала, т.к. ребенок начал просить часто пить около 2 литров в сутки и более. Прокомментируйте пожалуйста анализы.

Не ставили
2 года

Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенные моноциты. Вероятно всего кровь ещё не восстановилась после перенесённого заболевания.
Анализ кала на сегодняшний день является не информативным. Подскажите, Кандиду по какому анализу нашли?

Микробиологическое культурное исследование кала на аэноробные микроорганизмы.

Этот анализ не информативный
Кандида является условно-патогенной флорой и лечить ее не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
На вес 12 кг обычно Дифлюкан (Флуконазол) назначают 40мг.
Если в суспензии 10 мг на 1 мл, то получается, что на прием надо 4 мл.

По анализу крови признаки перенесённые вирусной инфекции, данных за острый бактериальный процесс нет.
Но кровь после инфекции может восстанавливаться до 3-4 недель

По копрограмме признаков острого воспалительного процесса нет, а ферментативная недостаточность может быть после перенесённых инфекций до 1 месяца

Виктория, здравствуйте!

По анализу крови можно предположить перенесенную вирусную инфекцию.

Анализы кала на копрограмму и дисбактериоз не информативны, на них не ориентируются. Кандида считается частью нормальной микрофлоры кишечника.

Виктория, добрый день

Доза дифлюкан на ваш вес составляет однократно 4 мл по назначению врача. Но также нужно понимать , что Кандида является условно-патогенным представителем флоры кишечника и не требует обязательной элиминации.

После перенесенной ротавирусной инфекции могут быть изменения в копрограмме в силу снижения активности ферментах систем, в целом, ничего страшного и плохого по ней нет, признаки воспаления в кишечнике отсутствуют.

В анализе крови анемии и дефицита нет, наоборот , немного кровь сгущена ,

Признаков острого воспаления так же нет ( лейкоциты и нейтрофилы в норме)

Повышение лимфоцитов указывает на то, что был контакт с вирусом.

Эозинофилы в норме - говорит об отсутствии аллергонастроенности.

В целом, ничего плохого и настораживающего нет

Сахар крови не сдавали?

Добрый день. Брали на сахар когда лежали в больнице. 5.93 при норме до 5.6. Но у нас были ежедневные капельницы с глюкозой, может это повлияло.... Еще ребенок постоянно показывает на животик, но по его состоянию вроде его это не сильно беспокоит.

Принятый ответ

Желательно кровь на сахар повторить натощак, так как объем жидкости великоват, конечно такое может быть после обезвоживания, хочет восполнить потери, возможно жарко в кваритре, но глюкозу все же лучше перепроверить

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,в пересчете на вес доза дифлбкан суспензии 3,6 мл
Но , анализы мы не лечим.
Если есть клиника грибковой инфекции, тогда назначают препарат.
По результатам анализа крови и кала нет значимых отклонений.
Признаки перенесенной инфекции