Трещина соска при ГВ
Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев, ГВ. На одном соске (вероятно, из-за неправильного прикладывания) образовалась довольно глубокая трещина. Сначала она была вертикальная, а сейчас пошла еще и горизонтально. Наношу Пурелан, стараюсь проветривать. Накладки не вариант. Сцеживание и пропуск в кормлении тоже, был лактостаз в этой груди несколько раз. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять? Фото приложила. Сразу после кормления все выглядит плачевнее.
Здравствуйте, если выделения бывают гноевидные, то возможно присоединение инфекции, в таких случаях рекомендуется сдать бак посев отделяемого из соска на флору.
Если обычные, то для заживления в таких ситуациях рекомендуется наносить мазь Триакорт 2р/сутки-5-7 дней, перед кормлением смывать.
Юлия Олеговна, выделений никаких нет
Тогда рекомендуется в таких случаях пока убрать ланолин (Пурелан) , а наносить триакорт до заживления.
Пурелан можно после для профилактики появления трещин.
Юлия Олеговна, спасибо. А Триакорт нельзя заменить Банеоцином?
Принятый ответ
Нет, это разные по составу препараты. В банеоцине антибиотик, в триакорте противовоспалительный препарат -триамцинолон
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендуется местно наносить пимафукорт 2 раза в день в течение 10 дней перед кормлением смывать теплой водой. Метилурацил мазь 1 р/сут на ночь 14 дней, до кормления смывать. На момент терапии исключить увлажняющие средства. Далее по окончанию терапии наносить бепантен. Ребёнка кормить в прежнем режиме.
Рустам Гамирович, это все-таки похоже на кандидоз?
Здравствуйте.
Учитывая налет фибрина в дне раны, вероятна бактериальная инфекция.
В таких случаях рекомендовано использование мази пимафукорт дважды в сутки 10 дней. Кормление по требованию в обычном режиме, пимафукорт до кормления смыть водой.
Инфекция на сосках это всегда избыточный рост условно-патогенной флоры. В 70% случаев это кандида, в остальных - бактерия. Беременность и роды это иммуносупрессивное состояние, когда страдает нормофлора, на этом фоне начинает развиваться УПФ. Заразиться ей невозможно, как и заразить. Эти микроорганизмы есть на коже и слизистых абсолютно всех людей. Но ослабленный организм родильницы это благодатная почва. Излюбленное место локализации это соски кормящих матерей.
Укрепляйте иммунитет. Сдайте анализы крови на витамин D и ферритин, компенсируйте дефициты при необходимости
Наталья Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Крепкого здоровья вам и малышу