Удар головой

Здравствуйте! Около суток назад сильно ударилась подбородком. Удар произошел, когда я бежала в темноте и не заметила лестницу. Ударилась о ступеньки. Потом 2 часа после удара сильно болела голова и левое ухо при открывании и движении челюстью. Тошноты не было. Сегодня сделала рентген челюсти, однако начала также чувствовать онемение и слабость в правой руке. Вопрос: возможны ли гематомы, серьезные осложнения на мозг или сотрясение, если не было потери сознания и тошноты. Боль головная прошла через 2 часа после удара.

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Тяжёлых симптомов ЧМТ Вы не описываете. Потери сознания и тошноты не было.
Болевой синдром обусловлен ушибом мягких тканей головы, не исключается лёгкое сотрясение мозга.
Слабость в руке вряд ли связана с ЧМТ, но может быть, связана с травмой ШОП
Рекомендуется очный осмотр невролога. Если будет нужно, он назначит КТ или МРТ головы и шеи. Рентген не информативен.

Если появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, шаткость походки, головокружение, нарастающая головная боль или увидите разные зрачки, начнёт нарастать слабость в руке, нужно сразу вызвать скорую.

Принятый ответ

Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. В подобных случаях обычно говорят либо о лёгкой ЧМТ либо об отсутствии сотрясения головного мозга. Онемение руки может быть связано с шеей (удар подбородком мог спровоцировать патологию шейного отдела). Лучше сходить на очный прием к неврологу. если потребуется, назначат дообследование.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Описанный факт требуют срочного обращения в больницу
▪️ Онлайн-формат не подходит при похожих случаях. Пожалуйста, не теряйте время и обратитесь к врачу очно
▪️ Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться нейрохирургу, неврологу, окулисту, хирургу
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов
▪️ А также рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом
▪️ Рентген и УЗИ в этом случае не информативны
▪️ Я могу чем-то ещё помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом описания, удар в область подбородка мог вызвать не только локальное повреждение челюсти, но и сотрясение или ушиб головного мозга. Отсутствие потери сознания и тошноты снижает вероятность тяжелой черепно-мозговой травмы, но не исключает ее полностью. Головная боль, которая длилась несколько часов, может быть признаком легкой травмы мозга

Онемение и слабость в руке не характерны для повреждения челюсти и обычно рассматриваются как возможные проявления со стороны нервной системы. Такие симптомы требуют исключения осложнений, которые могут быть связаны с повреждением головы или шеи

Вероятнее всего описанная картина указывает на сочетание локальной травмы нижней челюсти и возможного легкого сотрясения. Однако появление онемения и слабости в конечности может указывать и на более серьезные изменения в головном мозге, поэтому в подобных ситуациях обычно рекомендуют как можно скорее обратиться в стационар для очной оценки состояния неврологом и травматологом.