Анализ на СИБР, лечение раздраженного кишечника

Добрый день! Сдавала анализ на СИБР , пришел положительный , беспокоит постоянное вздутие живота и газы, частые позывы в туалет, мешает жить в коллективе в кабинете находится не возможно, дискомфорт, пошла к врачу , она прописала таблетки альфанормикс по 2 таблетки 2 раза в день 10 дней , потом прибалтики Бифиформ, диета безлактозная. Улучшения были на 7 день, перестала из пить и через 2 неделе все вернулось так же . Прошу дать совет по лечению, через неделю надо понтонно сдать на СИБР, но я не вижу смысла и так понятно , что лечение не помогло.

Гастрит
40 лет

Добрый день!Сейчас эти же жалобы сохраняются?Какой характер стула?не пили ли перед АФ - антибиотики?Если да, то какие?Не страдаете ли тревожными расстройствами?Что есть из обследований, узи и тд...?

Яна Игоревна, антибиотики не пила , стул нормальный, по ФГС поверхностный гастрит ( делала год назад) есть заброс желочи небольшой .

Принятый ответ

По клин рекам, если не эффективен Альфанормикс(А СИБР у Вас действительно есть)следующей ступеней в лечении является Ципрофлоксацин/Метронидазол, в Вашем случае я бы предпочла Метронидазол по 250 мг 3 раза в сутки 10 дней, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней, Тримедат по 1 таб 3 раза в сутки 1 мес.В качестве дообследования было бы хорошо сдать:кал на клостридии А и В, фекальный кальпртектин.Обязательно пока исключить или хотя бы сократить сладкие продукты и все, что вызывает брожение.