Клексан во время беременности

На 1 скрининге поставили высокий риск ПЭ, ЗРП. Со второго скрининга нарушение маточных кровотоков. В сроке 26-27 недель ЗРП (3,5 процентиль). Сдала тромбоэластограмму, так же выявлен дефицит протеина S (34). Назначили колоть клексан 0,8. Правильно ли ?

Нету
31 год

Здравствуйте
Протеин S снижается естественным образом на фоне беременности. Поэтому сдавать его нужно только вне беременности.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Тромбоэластограмма и коагулограмма в этой шкале не учитывается. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
*  инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет

Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.

Возраст 31
Рост 158, вес 65
Тромбозов никогда ни у кого не было
Афс проверяла, все отрицательно
Никогда не курила и не курю
Хронических заболеваний нету, кроме эндометриоза
Варикоза нету
Инфекций, госпит нету и не было
1 беременность путем ЭКО с 3 попытки
Рвоты нету

Принятый ответ

ЭКО дает 1 балл. Риск тромботических событий низкий.
Тромбопрофилактика начинается с 3 баллов (с 28 нед) или с 4 баллов (всю беременность).

Здравствуйте! Протеины С и S в беременность не сдаются, так как искажены физиологическим образом. На тактику снижение не повлияет.

Гепаринопрофилактика не снижает риски преэклампсии и ЗРП, а назначается только при высоком риске тромбозов.

Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.

Если суммарный балл 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 - с 28 недель беременности .

Факторы риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.

Возраст 31
Рост 158, вес 65
Тромбозов никогда ни у кого не было
Афс проверяла, все отрицательно
Никогда не курила и не курю
Варикоза нету
Инфекций, госпит нету и не было
1 беременность путем ЭКО с 3 попытки
Рвоты нету

Принятый ответ

В этом случае по вашим ответам риск тромбозов расценивается как низкий , гепаринопрофилактика не требуется, с гинекологом обсуждается прием аспирина в малых дозах с целью профилактики преэклампсии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Клексан во время беременности назначают при наличии высокого риска тромбозов, который рассчитывают индивидуально по шкале RCOG:

- наличие тромбофилии (мутации F2, F5, дефицит антитромбина, протеинов С и S, АФС)
- тромбозы в анамнезе
- тромбозы у близких родственников (родители, братья, сестры) в возрасте до 50 лет
- наличие тяжёлых хронических заболеваний
- лишний вес (индекс массы тела 30 и больше)
- курение в настоящее время
- многоплодная беременность
- ЭКО
- 3 и больше родов в анамнезе
- выраженное варикозное расширение вен
- возраст 35 лет и старше
- преэклампсия во время текущей беременности
- тяжёлый токсикоз
- текущая системная инфекция, операция во время беременности

Протеин S физиологически снижается во время беременности, нижняя граница нормы для 2 триместра 30%, для 3 триместра 24%. Выше этих цифр - снижение физиологическое, лечение не требуется.

Показатели тромбоэластограммы также меняются во время беременности естественным образом, на тактику ведения беременности это исследование не влияет.