Узел щитовидной железы

Около 8 лет назад выявлены два узла в правой доле ЩЖ. Сначала были небольшие, но с каждым годом показывали рост. В это году снова сделала УЗИ, по словам врача - два узла слились в один крупный. Гормоны сдаю каждый год, они в норме. Тонкоигольную биопсию узла ЩЖ делала около пяти лет назад, согласно выводам - коллоидный узел. Хотела бы узнать, будет ли продолжаться рост кисты?

Миопия
47 лет

Здравствуйте! Одна из причин узлообразования-йоддефицит, для профилактики используйте в пищу йодированную соль. Сдавали кальцитонин крови? Если есть заключение, прикрепите, пожалуйста. Также для правильной работы щитовидной железы, важно, чтобы не было дефицитов в организме, держите в норме уровни ферритина и витамина Д

Добрый день! Витамин Д в норме, регулярно пью БАД. Кальцитонин никогда не сдавала

Витамин Д лучше принимать в каплях ( Аквадетрим или Вигантол) или в капсулах- фортедетрим, остальные препараты не имеют клинической доказанности! Кальцитонин нужно сдать .

Большое спасибо! Мери, подскажите, нужно ли повторять тонкоигольную биопсию в связи с ростом узла?

Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена,гормоны в норме.
Будет ли узел расти дальше или нет не известно ,но зачастую если имеется кровоток внутри или около узла ,то это способствует росту . На рост узла повлиять мы никак не можем ,а вот для профилактики появления новых узлов рекомендуется включить в свой рацион йодированную соль.
Если возможно прикрепите пожалуйста протокол УЗИ щитовидной железы .

Добрый день Ольга! Подскажите, нужно ли повторять ТАБ узла, в связи с его ростом?

Рост узла не является показанием к пункции,растут как доброкачественные,так и злокачественные узлы. Показанием к пункции является какой он по классификации TIRADS .

Принятый ответ

На кальцитонин сдавали ? При обнаружении любого образования узлового сдается данный показатель.

Нет, не сдавала. Врач ничего не сказал, только явка через год

Принятый ответ

Здравствуйте. Будет ли продолжаться рост точно сказать невозможно, доброкачественные даже если растут то обычно не перерождаются в зло. Если не беспокоит то только наблюдение, если будет удушье, затруднённое глотание, чувство дискомфорта в шее то удаляют. Пункцию повторять не обязательно. Усиленно пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами, узи через год

Большое спасибо!