Узел щитовидной железы

Около 8 лет назад выявлены два узла в правой доле ЩЖ. Сначала были небольшие, но с каждым годом показывали рост. В это году снова сделала УЗИ, по словам врача - два узла слились в один крупный. Гормоны сдаю каждый год, они в норме. Тонкоигольную биопсию узла ЩЖ делала около пяти лет назад, согласно выводам - коллоидный узел. Хотела бы узнать, будет ли продолжаться рост кисты?

Миопия
47 лет

Здравствуйте! Одна из причин узлообразования-йоддефицит, для профилактики используйте в пищу йодированную соль. Сдавали кальцитонин крови? Если есть заключение, прикрепите, пожалуйста. Также для правильной работы щитовидной железы, важно, чтобы не было дефицитов в организме, держите в норме уровни ферритина и витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Витамин Д в норме, регулярно пью БАД. Кальцитонин никогда не сдавала

Витамин Д лучше принимать в каплях ( Аквадетрим или Вигантол) или в капсулах- фортедетрим, остальные препараты не имеют клинической доказанности! Кальцитонин нужно сдать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо! Мери, подскажите, нужно ли повторять тонкоигольную биопсию в связи с ростом узла?

Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена,гормоны в норме.
Будет ли узел расти дальше или нет не известно ,но зачастую если имеется кровоток внутри или около узла ,то это способствует росту . На рост узла повлиять мы никак не можем ,а вот для профилактики появления новых узлов рекомендуется включить в свой рацион йодированную соль.
Если возможно прикрепите пожалуйста протокол УЗИ щитовидной железы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день Ольга! Подскажите, нужно ли повторять ТАБ узла, в связи с его ростом?

Рост узла не является показанием к пункции,растут как доброкачественные,так и злокачественные узлы. Показанием к пункции является какой он по классификации TIRADS .

Принятый ответ

На кальцитонин сдавали ? При обнаружении любого образования узлового сдается данный показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не сдавала. Врач ничего не сказал, только явка через год

Принятый ответ

Здравствуйте. Будет ли продолжаться рост точно сказать невозможно, доброкачественные даже если растут то обычно не перерождаются в зло. Если не беспокоит то только наблюдение, если будет удушье, затруднённое глотание, чувство дискомфорта в шее то удаляют. Пункцию повторять не обязательно. Усиленно пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами, узи через год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!