Полип тубулярная аденома Low grade, смешанный гастрит
Здравствуйте! 14 сентября был удален полип. Результаты гистологии полипа и колоскопии и ФГДС прикрепила. Делала в платной клинике, где меня врач в день удаления полипа напугал сильно, до меня он напугал еще одну девушку, тоже полип, я видела ее аж трясло, мне он сказал что предрак и вообще у меня там все в полипах. Я 10 дней ждала результаты гистологии и очень сильно переживала из за его слов. Видеосъемку и фото полипа клиника категорически отказывается мне давать даже за деньги. У меня вопросы: 1. Тубулярная аденома Low Grade это предрак? 2. Что означает рассеянная воспалительная инфильтрация в строме? 3. В моем случае когда сделать повторную колоноскопию? Мне важно убедится в том что там нет множественных полипов, потому что врач это «сказал», но не описал. Важно увидеть то место где он «удалил» полип, который отправил на гистологию. Если в ближайшее время нельзя делать колоноскопию, то какие исследования мне пройти? Может МРТ, КТ, анализы на скрытую кровь, может какие то генетические анализы? 4. У меня по ФГДС смешанный гастрит, что в таком случае принимать, какие таблетки? И как подлечить кишечник?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Тубулярная аденома со слабой степенью дисплазии относится к доброкачественным образованиям, которые имеют потенциал роста и изменения клеток, поэтому их относят к предраковым лишь в том случае, если они остаются в кишечнике. После полного удаления риск исчезает. Наличие рассеянной воспалительной инфильтрации в строме означает, что в ткани присутствовали единичные воспалительные клетки, что часто бывает и не несёт опасности. Контрольная колоноскопия после удаления аденомы обычно проводится через 1 год, чтобы убедиться, что слизистая чистая и новых полипов не появилось. Ранее делать колоноскопию, либо заменять её КТ, МРТ или анализами на скрытую кровь нецелесообразно, так как только эндоскопия позволяет точно оценить состояние кишечника и место удаления. Генетические анализы показаны крайне редко, в основном при подозрении на наследственные синдромы множественных полипов, что встречается нечасто.
По результатам гастроскопии выявлены признаки смешанного гастрита без инфекции хеликобактер. В таких случаях обычно применяют препараты для снижения кислотности, например эзомепразол по 20 мг утром за полчаса до завтрака курсом 4–6 недель, и средства для защиты слизистой, например Ребагит по по 100 мг 3 раза в день течение 3–4 недель.
Важна щадящая диета, исключение раздражающих продуктов, регулярное питание небольшими порциями. Всё это направлено на уменьшение воспаления и восстановление слизистой.
Елена Борисовна, дело в том что мне важно убедиться в том что у меня там был полип и его удалили, объясню почему, это платная клиника, и врач мне наговорил что у меня множественные полипы, при этом Вы видели в описании что этого нет, и после я была в таком шоке 10 дней, начала общаться с людьми кто тоже был в этой клинике, и оказалось я не первая кому говорят слова предрак, а там никакого рака и не было, чтобы человек ходил и платил им деньги, мы же все понимаем что это бизнес. В моем случае мне вообще странно все это, так как я 20 лет не ем красное мясо, мой завтрак каждый день это 1,5 часа целый ритуал с выключенным телефоном всю мою жизнь, колбасы, сосиски, соки пакетированные не пью, ни разу не сделала глотка кока колы, не ем сладкое от слова совсем. я ем только рыбу и то дикую и овощи и ничего такого чтобы у меня так испортился кишечник и желудок. Поэтому все вокруг меня говорят что меня обманули в клинике, плюс мне категорически не дают диск и снимки. Все очень странно.
Елена Борисовна, и для собственного успокоения мне лучше сделать дополнительные исследования в ближайшее время, просто я не могу понять что лучше МРТ или КТ и какие анализы
Понимаю ваши переживания. В описании колоноскопии и гистологии подтверждён один полип, который удалён и исследован, и это уже даёт уверенность. МРТ и КТ кишечник не заменяют колоноскопию и не покажут мелкие полипы, поэтому для спокойствия раньше времени делать их нет смысла. Самый надёжный способ убедиться — контрольная колоноскопия, обычно через год. Для промежуточного контроля иногда используют анализ кала на скрытую кровь, но он менее точен.
Елена Борисовна, а если я сделаю к примеру колоноскопию через месяц, так можно, или там еще ничего не зажило? Я просто боюсь то что там за год может все что угодно в кишечнике произойти, мне хочется быстрее проверить его слова врача «все в полипах».
После удаления полипа на слизистой остаётся небольшая ранка, которая полностью покрывается новым эпителием не сразу. В среднем на полное заживление уходит 2–3 месяца, иногда чуть дольше, если полип был крупный или удаление было сложным. Поэтому повторная колоноскопия раньше этого срока не проводится: повышается риск повторного кровотечения и травмы слизистой, а пользы для диагностики почти нет, потому что новых изменений за такой короткий срок не появится.
Елена Борисовна, подскажите а обязательно пить таблетки, слизистая желудка и кишечника сама не может восстановиться со временем? Если нет, то таблетки можете пожалуйста посоветовать самые безвредные, не те что «одно лечишь, другое колечишь» Я просто таблетки никогда не пью…
Слизистая обладает способностью восстанавливаться, но при хроническом воспалении этот процесс замедлен, поэтому без поддержки заживление идёт дольше и остаётся риск обострений. Самыми щадящими считают препараты, которые снижают лишнюю кислотность и защищают слизистую. Чаще всего применяют эзомепразол по 20 мг утром курсом 4–6 недель и ребагит по 100 мг 3 раза в день 3–4 недели. Эти средства обычно хорошо переносятся и помогают ускорить восстановление.
Елена Борисовна, а омез или тримедат не подходят?
Омез тоже снижает кислотность, но сейчас чаще используют эзомепразол как более эффективный и мягкий. Тримедат относится к средствам, регулирующим моторику кишечника, его применяют при вздутии, спазмах и нарушении стула, но для лечения гастрита и заживления слизистой он не основное средство.
Елена Борисовна, благодарю 🙏
Елена Борисовна, я купила эзомепразол и нексиум. Подскажите пожалуйста нексиум вместе с эзомепразолом пить вместе за пол часа до завтрака?
Нексиум и эзомепразол — это одно и то же действующее вещество, поэтому вместе их не применяют. Достаточно принимать один препарат утром за полчаса до завтрака.
Елена Борисовна, простите, я перепутала. Я купила нексиум и ребагит. Как мне принимать ребагит? Можно одновременно за полчаса до завтрака?
Нексиум принимают утром за полчаса до завтрака, а ребагит обычно принимают по 100 мг 3 раза в день после еды. Одновременно натощак их не используют.
Елена Борисовна, спасибо 🙏
Елена Борисовна, здравствуйте , у меня муж сделал тоже колоноскопию и ФГДС, у него эрозия, Вы можете пожалуйста подсказать какие таблетки ему купить и пить? Прикрепила его выписки)
Здравствуйте. Формат «вопрос-ответ» предусматривает разбор только одного конкретного вопроса и не более трёх уточняющих к нему. Для разбора выписок мужа и подбора терапии нужно открыть новый отдельный вопрос, тогда можно будет подробно обсудить именно его результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Тубулярная аденома с дисплазиейнизкой степени не относится к предраковым изменениям. Но имеет высокий потенциал роста и изменений в дальнейшем, при нахождении полипа в кишечнике. В таком случае полип удален.
2. По описанию в стенке слизистой кишечника присутствует воспаление.
3. Рекомендуется выполнять повторное обследование через 10-12 месяцев. Дополнительного обследования касательно полипа не требуется.
4. Для защиты и нормализации слизистой желудка, по результатам фгдс, рекомендуется использовать гастропротектор ребамипид 3 раза в день, курс терапии согласно инструкции не менее месяца.
Татьяна, по описанию в стенках слизистой кишечника имеется воспаление, а воспаление от чего, от гастрита? А как лечить воспаление кишечника? Просто это удивительно, так как я всю жизнь правильно питаюсь, ем только и рыбу и овощи и за 20 лет ни одного кусочка колбасы не съела и ни глотка пакетированого сока, я завтракаю 1,5 часа, никогда не терплю голод, не пила кофе ни разу в жизни, я очень была шокирована что у меня такие проблемы с кишечником и желудком. И подскажите пожалуйста может воспаление в кишечнике и гастрит в желудке самостоятельно пройти без таблеток?