Воспаление под подбородком

Здравствуйте,сегодня проснулась с не большой болью в горле,потом увидела как уплотение под подбородком и болит всё при нажимании,что это такое?

Нет
34 года

Здравствуйте.

Описанные симптомы могут соответствовать развитию фарингита/тонзиллита. Небольшое уплотнение под подбородком, болезненное при пальпации, зачастую является увеличенным лимфатическим узлом, среагировавшим на инфекцию. Либо же боль может является реакцией мягких тканей шеи на воспаление.

Горло вы осматривали? Есть ли покраснение горла и миндалин или налеты на миндалинах?

Имеются ли другие респираторные симптомы, повышение температуры тела, недомогание, озноб?

Шамиль Насуруллаевич, температуры нет,есть как ломата в теле не большая,попробую сделать фото

Шамиль Насуруллаевич, не получается горло сфотографировать,но горло красное и миндалины красные налета нет

Принятый ответ

Если горло красное, то с большой долей вероятности имеется фарингит (воспаление слизистой глотки).

В случае острого фарингита необходимо проводить симптоматическую терапию.

Обильное питьё до 3х литров в сутки (тёплая кипячёная вода, чай, морсы, тёплое молоко с мёдом, чай с малиной, отвар брусничных листьев).

При боли в горле и его воспалении необходимо полоскать горло фурацилином каждые 3 часа с последующим приемом обезболивающих и антисептических средств, например таб. Терафлю Лар или таб. Нео-ангин или таб. Грамидин Нео с анестетиком.

Для дополнительного иммуностимулирующего действия возможен прием таб. Лизобакт или таб. Имудон по 1 таб. каждые 3 часа (держать под языком для полного растворения).

Плюс витамин С по 2000 мг в сутки на период болезни и витамин Д - раствор вигантол по 50 капель 2 раза в неделю.

Продолжайте смотреть в каком состоянии у вас находится горло. Вдруг если появятся налеты на миндалинах или ухудшится состояние и поднимется температура тела, появится кашель, потребуется выполнение общего анализа крови, анализа крови на СРБ и выполнение флюорографии с последующей коррекцией лечения.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Данное уплотнение имеет округлую или разлитую форму? Если в виде "шарика" эластичного, подвижного, то не исключено, что это воспаленный в ответ на инфекцию горла лимфатический узел.

Если разлитая форма, мягкие, рыхлые ткани, то необходимо исключать воспалительные процессы непосредственно в тканях этой зоны.

Есть возможность отправить фото горла, миндалин?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте,наталия.

По описанию не исключается проявления острого фарингита.
Лимфоузлы часто реагируют на инфекции в близлежащих органах и имеют реактивный характер.

Для купирования боли в горле используют полоскания раствором Оки 3 раза в день.
Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней

Прикрепите ,фото горла ,пожалуйста

Александра Игоревна, горло не получается сфотографировать,но горло красное и миндалины налетаинет

Рекомендации те же тогда
Если через 3-4 дня не будет улучшения , то лучше обратиться очно к Лору
Сдать общий анализ крови , СРБ для и исключения воспалительного процесса