Ганатон стоит ли пить?
Здравствуйте, женщина 42 г. Пару лет беспокоила изжога. Редко но по несколько недель. Спасалась гевисконом и семенами льна курсом. Летом после фгдс назначили разо, улькавис и после них ганатон. Разо и улькавис пропила. Ганатон пока нет, но чувствовала себя хорошо и как будто бы не было показаний. Сейчас поняла, что с лета стали меньше порции, боюсь переесть (началось с того, что один раз стало нехорошо после еды, но тогда правда переела). И теперь кажется что тяжесть после жирной или плотной еды. Бывает тахикардия после еды периодически, это давно. Похудела с лета на пару кг, но вес был лишний. Сейчас 60 кг при росте 160. Еще недели 2-3 есть дискомфортные ощущения в языке. Как будто жжение или сухость, не очень понятно. Неприятно есть соленое и и острое. Думала обожгла чаем, но непроходит долго. Что это за симптомы? Может такое быть после разо и улькависа? Появились тревожные мысли, а вдруг это что-то типа анорексии. Такого не может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна!
По результатам фгдс идёт заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление . Данное состояние возникает на фоне недостаточной работы жома между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Данное состояние является хроническим и мы можем лишь купировать обострения и поддерживать ремиссию
Перечисленные симптомы характерны для обострения ГЭРБ.
Основной группой препаратов при обострениях в таких случаях являются ИПП( разо , нексиум, нольпаза и т.д).
Ганатон относится к группе прокинетиков, также используются при ГЭРБ, но является более второстипенным.
Облегчит ли ганатон некоторые симптомы? - Да
Купирует ли их полностью- маловероятно.
Поэтому в своей практике я использую схему ИПП+ прокинетик. Есть даже комбинированный препарат- ОМЕЗ ДСР.
Также рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим: частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
Еще одной частой причиной обострения гэрб является хеликобактер. Обследование проходили ?
Обращает на себя внимание заброс желчи в желудок, в результате чего рефлюксы могут быть смешные : кислые + желчные.
Как давно УЗИ ОБП выполняли?
Марина Константиновна, хеликобактер отрицательный, сдавала кровь и кал. Узи бр полости делала в мае. Прикладываю
Марина Константиновна, разо закончила пить в первых числах сентября. Часто же его нельзя пить? Сейчас ганатон отдельн имеет смысл пить? В продолжение лечения? Мне его в общем-то и назначили пить после курса разо и улькависа.
Длительный приём ИПП не несёт отрицательного влияния на организм с учётом, что хеликобактер отрицательный. При частых обострениях гэрб, бывают ситуации, что люди принимают их бесперерывно. Также в назначении указано- по требованию, т.е при первых симптомах.
Изучила узи обп. Есть врожденное изменение желчного пузыря, что может давать забросы желчи в желудок.
В такой ситуации, в своей практике , я рекомендую комбинацию препаратов :
УДХК, прокинетик, ипп.
Т.е применила бы такую схему:
Разо 20 мг утром натощак 4 нед, затем по требованию
Ганатон 50 мг 3р в день перед приёмом пищи 4 нед
Урсосан 250 мг по 1к на ночь 1 мес
И все же основной препарат при гэрб- ипп
Марина Константиновна, а эти страхи переесть и мысли об анорексии из-за уменьшения порций - это просто проявление тревоги?
Переедание провоцирует обострение гэрб, т.е симптомы. Поэтому и страхи....
Впринципе при гэрб переедание не рекомендуется
Марина Константиновна, спасибо огромное!а ощущения с языком - тоже от гэрб?
Да, кислота поднимется не только в пищевод но и выше.
Бывает, что на этом фоне развиваются фарингиты, ларингиты, активный кариес, даже бронхиальная астма
Марина Константиновна, не очень понимаю, если нет изжоги, нет ощущения кислого - как кислота может подниматься незаметно? Просто про язык подумала. Как на него она могла бы подействовать, если не было жалоб на изжогу
В этом и коварство гэрб. Зачастую единственный признак у людей: кашель после еды/боль в горле/ жжение языка и тд
Марина Константиновна, поняла. Спасибо! еще подскажите пожалуйста если головная боль 3-4 раза в месяц беспокоит, лучше перед таблеткой нпвс разо пить?или это не частое употреьление нпвс?
Перед Нпвс, даже разовый приём, рекомендуется принимать ИПП, т.к есть редкие, но случаи, что от одной таблетки НПВС возникали язвы желудка.
Я не пугаю, но лучше желудок "прикрыть". Также приём НПВС без ИПП может спровоцировать обострение ГЭРБ
Марина Константиновна, спасибо большое. а если изжога все-таки появляется, то как по-вашему правильно в моменте? Я так прняла сначала можно купировать гевисконом (суспенз). Если в течение 1-2 дней не помогает - значит разо. Можно проьовать разово или мини курсом в несколько дней. Это правильная тактика? Плюс диета.
При гэрб ситуационно эффективнее приём ИПП , т.е разово. Антациды не обеспечат необходимой защиты
Марина Константиновна, подскажите, а семена льна как правильно заваривать все-таки? На пару часов или на ночь? Нужно ли размалывать или можно целиком? Очень разная везде информация.
Не использую их в своей практике.
Наиболее частая причина приема семян льна - стул склонный к запорам. В таких случаях Наиболее эффективны препараты псилиума
Марина Константиновна, немного запуталась. Жжение языка было уже пару раз раньше, так и не поняла, с чем связано и после чего прошло. То есть если появляется жжение языка но нет изжоги - то тактика такая же? Гевискон небольшим курсом или если не помогает то разо? Мини курс разо в таком случае это дня 3?
Ну и дойти до невролога по поводу тревоги. Верно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего подобные проявления возникают на фоне так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции, способности к перистальтике. Самой частой причиной функциональной диспепсии обычно являются нарушения со стороны психо эмоционального фона, в виде тревоги и стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Без нормальной эмоциональной сферы, органы ЖКТ функционировать правильно не смогут, а проблемы будут регулярно повторяться. Касательно ганатона, то это средсво из группы прокинетиков, оно хорошо улучшает моторную функцию верхнего отдела ЖКТ и улучшает работу клапанного аппарата, на этом фоне вышеуказанные проблемы становятся менее выраженными, но стоит помнить, что эффект длится ровно столько, сколько имеется приём препарата, а при отсутствии должной коррекции работы вегетативной нервной системы, после отмены средства, все может вернуться вновь.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, а ощущения с языком - тоже от ГЭРБ?
Они могут быть связаны как с ГЭРБ, так и с повышенной тревогой, очень часто сухость во рту или наоброт жжение ротовой полости и языка, вызваны вовсе не забросом, а неправильной работой вегетативной нервной системы.
Анна Сергеевна, а эти страхи переесть и мысли об анорексии из-за уменьшения порций - это просто проявление тревоги?
С большой долей вероятности, да.
Анна Сергеевна, еще подскажите пожалуйста если головная боль 3-4 раза в месяц беспокоит, лучше перед таблеткой нпвс разо пить?
Однократный приём НПВС обычно не требует прикрытия ИПП.
Анна Сергеевна, то есть 3-4 раз нпвс в месяц - это немного?
Если это единичные приёмы, то немного.
Анна Сергеевна, а если изжога все-таки появляется, то как по-вашему правильно в моменте? Я так поняла сначала можно купировать гевисконом (суспенз). Если в течение 1-2 дней не помогает - значит разо. Можно его проьовать разово или мини курсом в несколько дней. Это правильная тактика? Плюс диета.
Анна Сергеевна, а если изжога все-таки появляется, то как по-вашему правильно в моменте? Я так прняла сначала можно купировать гевисконом (суспенз). Если в течение 1-2 дней не помогает - значит разо. Можно проьовать разово или мини курсом в несколько дней. Это правильная тактика? Плюс диета.
Да,в подобной ситуации такую тактику можно использовать. Ситуационно жидкие антациды, а при отсутствии эффекта, рекомендуют ипп (разо),как в режиме по потребности, так и короткими курсами.
Анна Сергеевна, подскажите, а семена льна как правильно заваривать все-таки? На пару часов или на ночь? Нужно ли размалывать или можно целиком? Очень разная везде информация.
На этот вопрос затрудняюсь ответить.
Анна Сергеевна, немного запуталась. Жжение языка было уже пару раз раньше, так и не поняла, с чем связано и после чего прошло. То есть если появляется жжение языка но нет изжоги - то тактика такая же? Гевискон небольшим курсом (дней 7?) или если не помогает то разо? Мини курс разо в таком случае это дня 3?
Ну и дойти до невррлога по поводу тревоги. Верно?
Анна Сергеевна, а витамин д (аквадетрим 2-4 капли) и магне б6 форте (2-3 т в день) не могут давать жжение языка? Подумала, вдруг есть связь с тем, что сейчас пью.
Витамин Д и магний обычно не дают жжения. Жжение языка в подавляющем большинстве случаев обусловлено нарушениями психо эмоционального фона, поэтому коррекция тревожного расстройства в подобной ситуации крайне важна для нормализации самочувствия.
Приём алгинатов и ИПП, ситуационно в подобных случаях, допустим.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая жалобы, а также результаты проведнных обследований, можно предположить ГЭРБ. Обычно в таких случаях рекомендуют Пантопрозол 20 мг 2раза в день в течение 4-х недель
А также прокинетики:Ганатон 50 мг 3 раза в день в течение 28 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего симптомы связаны с рефлюксом. Возможно есть погрешности в соблюдении антирефлюксного режима. Ни на что страшное по жалобам не похоже.
В подобных случаях могут быть эффективны в соотвествии с инструкцией :
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели ( улучшает моторику желудка, уберет тяжесть )
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели ( или нексиум)
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели
Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.
Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.