Клещ демодекс на ресницах

Добрый день! Долгое время не проходил зуд и воспаление на глазах около полугода, пользовалась разными препаратами и помогало только на время некоторое, сдала анализ, обнаружили клеща демодекс на ресницах. Из хронических заболеваний - у меня аутоимунный тиреоидит. Откуда он мог появиться и как от него избавиться? Заразен ли он, нужно ли проходить лечение мужу и ребёнку, ребёнку 2, 5 года. Нужно ли выкидывать тушь для ресниц и карандаш для глаз, после контакта с ресницами? Также у меня обнаружили воспаленные железы на обоих глазах, небольшие бугорки нащупываются пальцами на нижних веках обоих глаз, на левом глазу обнаружили небольшие кисты, также сухость глаз. Это всё из за клеща? Как это лечить после того как избавлюсь от клеща?

Аутоимунный тиреодит
34 года

Принятый ответ

Добрый день.
Приложите фото глаз и обследований к вопросу. Какое количество клеща было обнаружено?
Клещ демодекс - это паразит, который есть практически у всего населения земли. При снижении иммунитета он начинает активнее размножаться и появляются жалобы.

Ольга Сергеевна, добрый день! Фото глаз и результат анализа прикрепила

Ознакомилась.
Лечение длительное.
Эффективно умывание с дегтярным мылом, теплые компрессы на веки, обработка и массаж век Блефарогелем-2 2 раза в день. Лечение не менее 14 дней.
В динамике обязательно контроль.
Профилактика членам семьи не нужна.
Косметику, действительно, лучше сменить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Немного успокою Вас!
Клещ демодекс является условно-патогенным обитателем кожи и в норме может присутствовать у многих людей, не вызывая проблем. Его активное размножение и воспаление, которое вы описываете, почти всегда провоцируется снижением местного или общего иммунитета. Ваш аутоиммунный тиреоидит , как раз мог стать тем фоном, который ослабил защитные функции организма и позволил клещу проявить себя.
Лечение демодекоза комплексное и длительное , не менее 4-6 недели. Обычно рекомендуют специальные противопаразитарные гели для краев век, например, метронидазол или блефарогель 2, а так же антисептическую обработку век утром и вечером.
Что касается заразности, то демодекс малозаразен при бытовых контактах, так как для его передачи нужен очень тесный и длительный контакт. Лечение членам семьи, если у них нет симптомов , профилактически не требуется.
Вам же стоит усилить меры гигиены: использовать отдельные полотенца для лица и чаще их менять. Все косметические средства, которые контактировали с веками (тушь, карандаш, подводка), необходимо выбросить, так как они являются потенциальным источником повторного заражения.
Клещ закупоривает выводные протоки мейбомиевых желез, что приводит к их воспалению и нарушает выработку слезной пленки, вызывая сухость. После успешного лечения от клеща эти проблемы могут сохраняться. Лечение халязионов и кист может потребовать теплых компрессов, массажа век. Синдром сухого глаза корректируется назначением увлажняющих средств Стиллавит или Оптинол или Гилан или Артелак ночной 4-6 раз в день длительно.

Алена Олеговна, добрый день! Спасибо большое за ответ! А какие компрессы нужно делать и какой массаж для лечения халязионов и кист, и как долго по времени это нужно делать? И синдром сухого глаза этими препаратами, которые вы написали, сколько по времени лечиться? И когда это лечение целесообразно проводить, когда я избавлюсь от клеща после применения противопаразитарных мазей? И через какое время использования этих мазей, нужно сдать повторно анализ на этого клеща, его там не должно быть вообще, верно?

Компрессы для халязионов делают теплыми ( прикладывая на закрытые веки на 10-15 минут), после них выполняют массаж век легкими движениями от основания к ресницам в течение 1-2 минут. Эту процедуру проводят 2-3 раза в день несколько недель. Лечение синдрома сухого глаза препаратами , симптоматическое, может быть длительным. Начинать эти процедуры можно параллельно с лечением демодекоза, так как они направлены на восстановление функции желез. Повторный анализ на клеща обычно сдают через 4-6 недель после окончания курса противопаразитарных мазей.

Алена Олеговна, благодарю вас за помощь! А этот клещ в норме после лечения, при повторном анализе может присутствовать или его там вообще не должно быть?

Может быть 1-2 особи, это допустимо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Размножение клеща демодекс и воспалительные реакции часто связаны с ослаблением иммунитета, что в данном случае могло быть обусловлено аутоиммунным тиреоидитом.

Лечение демодекоза требует комплексного подхода (до 6 недель) с применением противопаразитарных гелей, таких как метронидазол или блефарогель 2, а также регулярной антисептической обработки век утром и вечером.

Также рекомендуется усилить гигиенические меры: использовать отдельные полотенца для лица, регулярно их менять и отказаться от косметики, контактировавшей с веками, чтобы избежать повторного заражения.

Клещ может блокировать выводные протоки мейбомиевых желез, вызывая воспаление и сухость глаз, которые иногда сохраняются после успешного лечения. В таких случаях полезны теплые компрессы, массаж век и длительное применение увлажняющих капель БЕЗ консервантов (Оптинол мягкое восстановление, Артелак, Хилокомод и тл) 4-5 раз в день минимум в течение месяца.

Заражение демодексом при бытовых контактах маловероятно, поэтому профилактическое лечение членов семьи без симптомов не требуется

Если возникнут дополнительные вопросы, буду рад помочь! 🌷 Скорейшего выздоровления! ✨

Динара Рамилевна, добрый день! А через какое время повторно нужно сдать анализ на этого клеща после лечения, его там вообще не должно быть? И компрессы для глаз и капли при синдроме сухого глаза, это лечение проводить после того, как избавлюсь от клеща?

До 2-3 взрослых особей бывает в норме, если больше это уже патология

Также можно ориентироваться на жалобы и осмотр век и ресниц на приеме у офтальмолога

Повторный анализ на присутствие клеща рекомендуется сдавать спустя 4-6 недель после завершения курса
лечения

Начинать процедуры восстановления функции желез можно одновременно с лечением демодекоза

Динара Рамилевна, добрый день! Уточните пожалуйста, нужно ли пить ещё антибиотики? Недавно я ещё ОРВИ перенесла, лечилась вифероном, сейчас остаточный кашель.

День добрый!
Для глаз антибиотики пить не нужно

Касаемо орви, лучше посоветоваться с терапевтом

Принятый ответ

Здравствуйте.
При обнаружении клеща рода демодекс и выраженной симптоматике нужно полечиться. Существует много схем. В подобных случаях рекомендуется:
1. Исключаем болезни ЖКТ ( гастрит и тп), повышенный уровень глюкозы.
Ведь в норме клещ рода демодекс есть у всех нас. Но при определенных обстоятельствах ( наличие хронических заболеваний, снижении иммунитета и тд) увеличивается его популяция на веках, что и приводит к симптоматике.
Поэтому заразить, как Вы спрашиваете, Вы не заразите.
2. Внутрь метронидазол или ещё лучше орнидазол 500 мг 2 раза в день 14 дней
3. Бронсинак ( неванак) 1 раз в день 14 дней. Это капли.
4. Окомистин или пикторид по 1 капле 4 раза в день 14 дней
5. Блефарогель номер 2. Именно номер 2, так как в нем содержится сера.
6. А также использование салфеток блефаклин или блефаросалфетки.
7. Заменить все подушки или отдать их в химчистку, постирать и проутюжить все постельное белье. А также выкинуть всю тушь, косметику и заменить на новую.
После лечения нужно нормализовать работу желез. Рекомендую в подобных случаях вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером. 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
При демодекозе назначается обычно такое лечение
-утром обработка края век вдоль роста ресниц спиртовой настойкой календулы спомощью ватной палочки+нанесение блефарогеля 2+закапывание антисептика бактавит +закапывание увлажняющих капель оптинол мягкое восстановление через 5-7 мин после первых капель
-днем обработка края век вдоль роста ресниц спиртовой настойкой календулы с помощью ватной палочки +нанесение метрогил геля+закапывание антисептика бактавит +закапывание увлажняющих капель оптинол мягкое восстановление через 5-7 мин после первых капель
- вечером обработка края век вдоль роста ресниц спиртовой настойкой календулы с помощью ватной палочки +нанесение блефарогеля 2+закапывание антисептика бактавит +закапывание увлажняющих капель оптинол мягкое восстановление через 5-7 мин после первых капель
-на ночь обработка края век вдоль роста ресниц спиртовой настойкой календулы с помощью ватной палочки +нанесение метрогил геля+закапывание антисептика бактавит +закапывание увлажняющих капель оптинол мягкое восстановление через 5-7 мин после первых капель
1 месяц.
Далее все то же самое, только бактавит уже не капать. Только обработка век в том же режиме +закапывание увлажняющих капель.
Ещё 1 мес

Вместо обработки спиртовой настойкой календулы можно использовать блефаролосьон. Вслучае, если спиртовая настойка календулы сильно щипит и вызывает раздражение

Малозаразен при бытовых контактах, но рекомендуется использовать свое личное полотенце, ежедневно проглаживать наволочку горячим утюгом (до отрицательного результата). Тушь заменить на новую

Вера Анатольевна, добрый день! Уточните пожалуйста, нужно ли пить ещё антибиотики? Недавно я ещё ОРВИ перенесла, лечилась вифероном, сейчас остаточный кашель.

Показаний к приему антибиотиков нет

Добрый день. Ознакомился с жалобами и фотографиями. В данном случае, обычно рекомендовано следующее- обработка кожи раствором календулы . И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 2 и делать массаж края век.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!