Вопрос о похудении
Добрый день, уважаемые доктора! Столкнулась с проблемой в похудении, вес стоит и не хочет уходить, а объёмы как будто растут, сидела на диете «Гарвардская тарелка», но мне не все продукты можно кушать, есть аллергия на яица, рыбу, курицу. Какие сдать анализы, чтобы понять как быть в такой ситуации? В принципе фигура неплохая, но живот как спасательный круг, от пупка и ниже складка и она хочет уходить. Принимаю витамин д, феретаб, У меня поликистоз, задержки месячных, растительность на подбородке, груди, да и вообще много волос на теле, Иногда болит грудь особенно перед месячными и могут выделяться капельки белой жидкости, у маммолога была, сказал что всё в норме, прописал Циклоденон. Мой вес уже почти 80, а рост 163.
Добрый день! Для исключения эндокринных причин избыточного веса обычно рекомендуют сдать анализ крови на ТТГ, пролактин (2-5 день менструального цикла, за сутки исключить стресс, физ. активность, бани, сауны, секс, пальпацию молочных желез и осмотр у гинеколога), а также провести ночной подавляющий тест с дексаметазоном (вечером в 23:00 выпить 1 мг дексаметазона (2 таб), на следующее утро в 8:00 сдать анализ крови на кортизол). Также сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, 25(ОН)витамин D, ферритин.
Также попробовать вести дневник питания, постараться записывать свой каждый прием пищи, включая перекусы, можно попробовать подсчет калорий при помощи приложения (иногда кажется, что съедаем немного, а по факту получается намного больше).
Задержки менструаций и повышенный рост волос на подбородке и теле вероятно связаны с синдромом поликистозных яичников, вследствие которого возникает гиперандрогенемия. В таких случаях необходима консультация гинеколога, решение вопроса о назначении КОК.
Здравствуйте!
Каковы Ваши рост и вес в настоящий момент? Каков Ваш уровень артериального давления?
Обычно при наличии подобных жалоб обследование включает следующие показатели: глюкоза, гликированный гемоглобин, липидограмма, аст, алт, билирубин, креатинин, мочевина; ТТГ, т3 и т4 свободный. Если не исследовано в рамках диагностики спкя - то дополнительно тестостерон общий + гспг. И с учетом выделений из груди - пролактин. Такой набор исследований позволяет оценить причины и последствия набора веса.
И несколько слов о "Гарвардской тарелке". Этот стиль питания позволяет включать имеющиеся пищевые ограничения: если недоступны рыба или яйца, то их следует заменить другими вариантами животного белка (мясо, птица), главное - это сохранение соотношения компонентов питания в каждом приёме пищи.
Известна ли суточная калорийность Вашего рациона?
Мой рост 173 вес 79
На давление вообще не жалуюсь, замеряла года три назад, когда комиссию проходила на получение прав, там было вроде 140 на 80.
Я торопилась, и почти бежала, по этому было такое давление.
Ем много овощей и мясо индейки, иногда говядину, каши.
Если нет повышения артериального давления, тот нет необходимости добавлять к обследованию исследования функции надпочечников, и имеющегося списка достаточно для общей оценки состояния.
При росте 173 см и весе 79 кг индекс массы тела равен 26,4 кг/м2, то есть предпочтительно планировать похудение за счёт модификации образа жизни - контроль питания и физической активности. Рекомендуемая суточная калорийность для снижения массы тела при таких параметрах - 1800-1900 ккал/сутки. Но при желании определить более точно - можно выполнить биоимпедансное исследование компонентного состава тела. Оно же покажет и резервы для снижения веса.
Ого, так много калорий! Я ем на 1200-1500 примерно.
Принятый ответ
Если при такой калорийности вес не снижается, то действительно в первую очередь следует выполнить обследование, чтобы уточнить, нет ли факторов, препятствующих этому.
Здравствуйте. При наличии таких симптомов рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, кортизол в вечерней слюне, ТТГ, ферритин, витамин Д, общий тестостерон, ГСПГ.
Добрый день
В плане лишнего веса рекомендуют обычно слать
Пролактин
Гликированный гемоглобин
ТТГ,Т4 свободный
Ферритин
Витамин Д
Кортизол натощак(накануне в 22.00 принять 2 таблетки дексаметазона)
Наличие синдрома подикистозных яичников замедляет обмен
Но не делает снижение веса невозможным
Здравствуйте
Описанные симптомы часто связаны с СПКЯ
Это состояние характеризуется не только изменениями в яичниках, но и метаболическими нарушениями
Выделения из груди на фоне болей требуют внимания к уровню гормона пролактина
Наиболее информативными могут быть анализ на гликированный гемоглобин (отражает средний уровень сахара в крови за последние три месяца) и пероральный глюкозотолерантный тест
Также полезную информацию дает липидограмма (анализ на холестерин и его фракции)
Учитывая выделения из груди, важно проверить уровень пролактина, сдав анализ на макропролактин
Для оценки функции щитовидной железы, которая также влияет на обмен веществ, определяют ТТГ
Рекомендуется также наблюдение у гинеколога
Коррекция питания часто фокусируется не только на калориях, но и на качестве углеводов, добавляя достаточное количество клетчатки и белка
Белок можно получать из других видов мяса-из индейки, говядины или кролика
Также отличными источниками служат молочные продукты: творог, натуральный йогурт, кефир, сыр, если нет непереносимости лактозы
Растительные белки представлены в бобовых: чечевица, нут, фасоль. Они отлично подходят для гарниров и супов
Не стоит забывать и о крупах, например, гречке, а также об орехах и семенах, которые добавляют в рацион не только белок, но и полезные жиры
Здравствуйте. Сдайте кровь на ттг, т4св, ферритин, витамин д, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, пролактин с макропролактином, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, узи щитовидной железы для исключения образований, узи органов брюшной полости. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно попробовать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, семаглутид, тирзепатид
Макропролактин и пролактин во время месячных сдают?
Мне нужно будет получить рецепт? Чтобы приобрести что-то из этих препаратов.
Принятый ответ
Можно сдать на любой день цикла. Рецепт нужен для сибутрамина обязательно, для орлистат нет, для семаглутид и тирзепатид не всегда нужен
Здравствуйте, спасибо.