Дисплазия 3 ст

Гистология после конизации : Цервикальная эктопия шейки матки. в4 кусочках из 9(CA IN SITI) многослойного плоского эпителия с распространением по криптам и их замещением ,единичный комплекс клеток,крайне подозрительный на микроивазию. Рекомендовано ИГХ исследование . В 5 кусочке отдельно прилежащем маленьком кусочке многослойного плоского эпителия Картина CIN3. Во время конизации была взята онкоцитология , уже с чистого участка ,сразу после конизации . Там ,злокачественные процессы отсутствуют . Подскажите ,что сейчас ждать от ИГХ.

точно не знаю
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
ИГХ исследование сейчас даст нам понять это тяжелая дисплазия или все же есть микроинвазия и можно выставить рак in situ (0 стадия)

Тактика лечения при раке in situ не меняется, также проводится конизация шейки матки.
Вам ее уже сделали.
Нужно оценить края резекции в гистологическом заключении.
Если весь патологический участок удален, то они будет негативными или отрицательными.
А так же через 3 месяца нужно сделать повторный контрольный анализ на цитологию и ВПЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анастасия Сергеевна, микроинвазия и рак in situ это я думала разные диагнозы .
Почему цитолог сразу не определил края резекции , этого не понимаю . Если патологический участок будет негативными, тогда обычно что назначают ?😭
Ведь после конизации взяли цитологию с ЦК и она была хорошая , я даже в тот момент успокоилась . Видимо напрасно

Если у этого участка так же края резекции негативные, то все отлично

В любом случае, нужен контроль через 3 месяца.

Но вероятнее всего, опасаться нечего, так как конизация является самым надежным методом лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо . Дай бог вам всем здоровья

Вам здоровья ❤️🙏🏽

Принятый ответ

Здравствуйте!

ИГХ исследование в текущей ситуации позволит детальнее оценить процесс, есть ли инвазивный компонент в материале или речь идет о раке in situ (0 стадии заболевания).

Если подтверждается 0 стадия, то основа лечения - конизация - уже выполнена. В гистопрепарате будут оценены края резекции. И если они чистые, то далее проводится динамическое наблюдение, с повторным обследованием через 3 месяца - кольпоскопия, мазок на онкоцитологию.

Принятый ответ

Здравствуйте
ИГХ даст нам понять самое важное - целостность базальной мембраны
Если она цела - значит речь идет о CIN III/раке in situ - то есть нулевой стадии рака
Если нет - значит имеет место быть факт микроинвазии - и это уже первая стадия

Но как неинвазивный, так и микроинвазвиный рак лечится конизацией шейки матки - с негативными краями резекции

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования подозрение на микроинвазивный компонент, наличие микроинвазии -это начальная стадия злокачественного процесса шейки матки, то есть рак на месте (0 стадия).
ИГХ назначается именно для исключения инвазии.
Однако тактика ведения и лечения при дисплазии тяжелой степени и зно in situ одинаковая-это конизация шейки с выскабливанием цервикального канала и так как края резекции чисты, назначается только динамическое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Юлия Бабековна, в том то и дело что края резекции не описали (

Сейчас нужно дождаться дообследования , так как край могут оценить.
Если край не будет оценен, можно уточнить этот вопрос у морфолога на базе онкодиспансера

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату гистологического заключения выявлен рак in situ многослойного плоского эпителия с подозрением на микроинвазию и CIN3 в одном из кусочков. Онкоцитология с чистого участка злокачественных клеток не выявила. В такой ситуации рекомендуется выполнение ИГХ для подтверждения или исключения микроинвазии и уточнения характера клеток. Даже если микроинвазия подтвердится то тактика лечения это конизация в пределах здоровых тканей что и было выполнено и дальнейшая тактика только наблюдение.