Возможно ли совмещать имунотерапию Нимумилаб и хондопротектор Терафлекс

Здраствуйте у меня рак толстой кишки сейчас прохожу курс Нивумилаб уже 9 раз. Могу ли я сейчас совместно с Нивумилабом .по назначению Ревматолога принимать хондопротектор Терафлекс . Болят колени при ходьбе по лестнице Вопрос можно ли совмещать Имунутерапию и Хондопротекторы

46 лет

Здравствуйте
Совместный приём ниволумаба и хондропротекторов (Терафлекс) обычно безопасен. Ниволумаб воздействует на иммунную систему а хондропротекторы действуют локально на суставы и не снижают эффективность иммунотерапии. Если есть показания то можете принимать под контролем лечащего врача.

Здравствуйте
Да! Нет никаких данных, доказывающих несовместимость терапии иммуннонкологическими препаратами и хондропротекторами
Иммунотерапия от этого не становится менее эффективной
И нет никаких данных, показывающих риски применения хондропротекторов у онкобольных

Владислав, скажите можно ли вылечить рак толстой кишки без. Операции. Мне уже 9 курсов сделали.

какая стадия болезни?

Владислав, 3

Принятый ответ

и Вам проводят неоадъювант Ниволумабом? Ввиду микросателлитной нестабильности?
Ниволумаб в чистом виде или с XELOX?

Владислав, нивомулаб в чистом виде 210 мг

Это очень перспективное лечение
Совсем недавно начали использовать Ниволумаб в неоадьюванте (то есть предоперационно)
Но операцию в любом случае проводят

Здравствуйте!

Данные препараты могут совместно приниматься, не переживайте. У них нет никакого межлекарственного взаимодействия. Эффективность каждого из препаратов не пострадает от совместного использования. Поэтому прием под контролем лечащего врача возможен.