Ухудшается зрение

Здравствуйте! Меня зовут Валентина. Мне 81 год. С 2016 года живу с протезом на одном глазу. На втором глазу глаукома и катаракта. Во время операции по установке искусственного хрусталика, врачи выполнить это не смогли из-за очень слабого состояния глаза. Был удален хрусталик в июле 2019 года и постоянно хожу в очках +11, но вижу все хуже. Во время последнего приема у врача рекомендовали заменить очки на +12,5. В очках вдаль вижу существенно лучше, например, из окна дома вижу идущего человека. Вблизи вижу намного хуже, например, ложку на столе не вижу. Уже изготовили очки с +12,5 и ситуация такая же. Это особенность моего диагноза? Большую часть времени провожу дома и, конечно, крайне важно видеть вблизи. Существует ли шанс дополнительных очков именно для использования вблизи? Заранее благодарна.

Доброе утро!
Вам нужны 2 пары очков:для дали(постоянного ношения) и близи(рассматривания предметов на близком расстоянии). Очки для близи должны быть сильнее очков для дали.

Жанна, добрый вечер! Спасибо за ответ. Если я сейчас использую очки +12,5, то для близи какие линзы могут быть? Существуют линзы с еще большими диоптриями?

Принятый ответ

Вам нужно подобрать очки индивидуально. Думаю, это могут быть 14,5-15 диоптрий. Это из расчета. Но еще раз подчеркиваю, линзы нужно примерять.

Жанна, спасибо большое. Да, для заказа дополнительной пары очков обязательно пойду на прием к врачу. Чтобы уже были в рецепте были указаны подходящие для меня диоптрии. Еще раз спасибо

Здравствуйте! Это происходит из-за того, что у вас нет хрусталика. Вам необходимы более сильные очки для близи.

Мария, добрый вечер! Спасибо за ответ. Если я сейчас использую очки +12,5, то для близи какие линзы могут быть? Существуют линзы с еще большими диоптриями?

Принятый ответ

Вам необходимо обратиться к офтальмологу, он вам подберет нужные очки. Вы сами посмотрите, в каких вам лучше всего видно вблизи. Всё индивидуально.

Мария, спасибо большое. Даже не знала, что есть линзы с такими диоптриями, более +12,5. Да, конечно, пойду на прием и там будем с врачом подбирать.