Гастрит, дефицит феритина.

Здравствуйте. Мне 36 лет.Родила год назад путем кс. Месячные всегда были 6 дней и очень обильные, а сейчас 7 дней и первые 2 суток, простите с меня просто льет. Так же Давно беспокоит не сформированный стул, обошла кучу гастроэнтерологов, все ставили срк, но все это ерунда. Анализы сдаю каждый год, все в норме, УЗИ брюшной полости тоже. И вот несколько недель назад началась эпопея. Во рту горечь, сухость и тошнота. Пошла к гастроэнтерологу, назначили все анализы и фгдс. Гемоглобин всегда хороший, ккал на скрытую кровь всегда отрицательный. В любом случае планирую сделать колоноскопию. И в этот раз я сдала анализ на Вит. Б 12, фолиевая кислота, железо и ферритин. Врач назначила капельницы и уколы. Я аллергик, прочитала отзывы про капельницы железа и не знаю что делать, либо сказала пить феррум лек кажется. О на вашем сайте прочитала что если есть дефицит в 12 то железо лучше не принимать. Я мучаюсь тахикардией, любой стресс выводит из себя, отдышка. Всю жизнь питалась быстро и как попало, так как много работала.

Тахикардия
36 лет

Здравствуйте, Анна. Наиболее вероятно речь идёт о железодефиците, который может формироваться на фоне обильных менструаций и изменений слизистой желудка. При нормальном гемоглобине, но низком ферритине часто появляются слабость, одышка, тахикардия. По клиническим рекомендациям в таких случаях обычно применяют препараты железа внутрь, так как это более безопасный и удобный путь восполнения. Чаще используют соли железа, например Феррум Лек по 100 мг 2 раза в день курсом не менее 3 месяцев, с последующим контролем ферритина и общего анализа крови. Внутривенные формы назначаются при тяжёлой непереносимости таблеток или выраженном дефиците, но при склонности к аллергическим реакциям предпочтительнее начать с таблетированных препаратов.
Одновременный приём витамина В12 не противопоказан, так как его уровень близок к нижней границе, но не снижен. Обследование желудка выявило участок метаплазии, поэтому по стандартам наблюдение должно продолжаться с повторной биопсией через год. Для уточнения степени потерь железа может использоваться оценка гинекологического статуса, так как именно чрезмерные кровотечения часто поддерживают дефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Ну да, мне сказали фгс раз в год. А по поводу печени что можете сказать? Я пью ретч, после него пью Хофитол. Я так поняла это застой желчи у меня. Не понимаю помогает Хофитол или нет. И В 12 я раз в неделю ставлю укол.

Если по УЗИ без признаков застоя, повышение билирубина при нормальных ферментах чаще связано с синдромом Жильбера, что не требует желчегонных препаратов. Горечь во рту при этом может быть связана с гастритом или рефлюксом. Приём итоприда обычно используют для улучшения моторики желудка и уменьшения тошноты, это может облегчать самочувствие. Хофитол относится к мягким желчегонным средствам, но при синдроме Жильбера выраженного эффекта не даёт, поэтому его польза ограничена. В таких случаях обычно применяют курсы препаратов для снижения кислоты и защиты слизистой, например эзомепразол 20 мг утром до еды 4 недели и альфазокс по 1 саше после еды 3 раза в день курсом до месяца.Витамин В12 при низко-нормальном уровне допустимо ставить раз в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, я прикрепила все анализы и УЗИ обп, посмотрите пожалуйста. Я так поняла что застой желчи, протоки забиты и печень чуть увеличена

По заключению УЗИ печень немного увеличена и описаны диффузные изменения, но внутрипечёночные и внепечёночные протоки не расширены, камни или явные признаки застоя желчи не выявлены. Формулировка «нарушение физических свойств желчи» означает, что она более густая, но это не одно и то же, что «забитые протоки». В таких случаях чаще говорят о склонности к билиарному сладжу или функциональных нарушениях желчного пузыря. Горечь во рту при этом может быть связана не только с желчью, но и с гастритом или неполным смыканием кардии, что показало ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, поняла, и куда мне дальше идти и что делать? Что пить? Я так понимаю нужно отменить ретч и Хофитол?

В таких случаях обычно делают акцент на регулярном питании и контроле состояния желудка. При горечи и жалобах на дискомфорт чаще всего применяют курсы препаратов для снижения кислотности и защиты слизистой (писала выше). Эти средства помогают уменьшить воспаление и убрать неприятный привкус. Ретч может использоваться только при выраженной тошноте и тяжести, а Хофитол при описанной картине значимого эффекта не даёт. Дальнейшее наблюдение обычно включает гастроскопию раз в год и контроль уровня ферритина

Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется атрофия слизистой желудка, что может быть одной из причин ухудшения состояния накопления и всасывания железа в организме. В таком случае оценивается уровень витамина в12, который находится на нижней границе показателя. В таком случае информативно дообследоваться со стороны желудка: антитела к париетальным клеткам желудка и антитела к внутреннему фактору кастла для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Да мне уже дали направление сделать гастропанель и эти показатели. А по печени?

Для слизистой желудка рекомендуется ребамипид 3ираза в день при изменениях слизистой желудка. Также необходимо учитывать наличие застоя желчи в желчном пузыре, в таких случаях рассмотреть возможность приема препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь с последующим контролем эффективности препарата, также дополнительно эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту и уменьшению рефлюкса содержимого желудкаи 12-й кишки в пищевод.

Симптомы, которые описываете, могут быть связаны частично с вашим эмоциональным состоянием. Если ощущаете, что у вас присутствует тревога и стресс, это может влиять на желудочно-кишечный тракт: вызывать болевые ощущения, тяжесть после еды, тошноту - диспепсию, запоры. Данные симптомы, как полностью могут быть быть вызваны тревожностью и стрессом, так и частично усугублять состояние в целом.
Если вы не справляетесь с этими внутренними нарушениями, то рекомендуется обратиться на консультацию к психотерапевту ✅️.

По наличию атрофии рекомендуется выполнять, в последующем, множественную биопсию со стадированием по Olga для отслеживания процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, благодарю вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, извините, не уточнила, ганатон это он же ретч? И ещё после вашего ответа я как то бояться стала своей атрофии, это что то по онкологии?

Ганатон это не рени, ганатон это прокинетик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, ретч и ганатон вроде одно и тоже? Сейчас я пью ретч

Не переживайте, просто это такие же изменения, как и другие возможные, которые нуждаются в наблюдении. Старалась просто подробно описать план наблюдения и полноценной диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, спасибо вам большое.

Рени это препарат от изжоги. Ганатон не относится к этим препаратам, он имеет другой механизм действия

Принятый ответ

Здоровья вам ✅️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, может у меня Т9 ставит рени, я пью ретч (я так поняла что он же ганатон)

Здравствуйте. В предоставленных анализах имеется характерные изменения для Латентного(скрытого) железодефицита. Норма ферритин является 30 и выше
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты железа, например:Сорбифер дурулес 100 мг 1 табл.1 раз в день в течение месяца с контролем ОАК и ферритина через месяц. За 2,5-3 часа ДО и После приёма препаратов железа необходимо исключить чай,кофе,молочные продукты.

Также у вас есть абсолютный дефицит витамина В 12 и В9
Сначала необходимо восстановить витамина В 12
Обычно рекомендуют Цианокобаламин 1000 мгк в/м в течение 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. По ФГДС в антральном отделе была заподозрена атрофия и метаплазия, подтвержденная по результатам гистологии. Как правило появление метаплазии и атрофии в таком возрасте происходит при наличии аутоиммунного гастрита, который в первую очередь рекомендуется исключать по анализам.
Для этого сдается кровь на антитела к капитальным клеткам и внутреннему фактору Кастла.

При атрофии происходит снижение всасывания железа, витаминов группы В и фолиевой кислоты через желудочно кишечный тракт. С учетом этого более эффективны препараты железа и витаминов в инъекционной форме, а не в форме таблеток.

Важно осуществлять поддержку желудка для предотвращения прогрессирования атрофии такими препаратом как Ребагит. Он принимается по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, курсами по 8 недели с месячным перерывом в течении года.

Через год рекомендуется повторная гастроскопия с биопсией по Olga. Также раз в пол года сдается железо, витамин в12, фолиевая кислота и общий анализ крови.

С учетом горечи во рту рекомендуется выполнение УЗИ брюшной полости. От симптомов тошноты можно применять ганатон 50мг, по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, курсом до 4 недель.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать