Гастрит, дефицит феритина.

Здравствуйте. Мне 36 лет.Родила год назад путем кс. Месячные всегда были 6 дней и очень обильные, а сейчас 7 дней и первые 2 суток, простите с меня просто льет. Так же Давно беспокоит не сформированный стул, обошла кучу гастроэнтерологов, все ставили срк, но все это ерунда. Анализы сдаю каждый год, все в норме, УЗИ брюшной полости тоже. И вот несколько недель назад началась эпопея. Во рту горечь, сухость и тошнота. Пошла к гастроэнтерологу, назначили все анализы и фгдс. Гемоглобин всегда хороший, ккал на скрытую кровь всегда отрицательный. В любом случае планирую сделать колоноскопию. И в этот раз я сдала анализ на Вит. Б 12, фолиевая кислота, железо и ферритин. Врач назначила капельницы и уколы. Я аллергик, прочитала отзывы про капельницы железа и не знаю что делать, либо сказала пить феррум лек кажется. О на вашем сайте прочитала что если есть дефицит в 12 то железо лучше не принимать. Я мучаюсь тахикардией, любой стресс выводит из себя, отдышка. Всю жизнь питалась быстро и как попало, так как много работала.

Тахикардия
36 лет

Здравствуйте, Анна. Наиболее вероятно речь идёт о железодефиците, который может формироваться на фоне обильных менструаций и изменений слизистой желудка. При нормальном гемоглобине, но низком ферритине часто появляются слабость, одышка, тахикардия. По клиническим рекомендациям в таких случаях обычно применяют препараты железа внутрь, так как это более безопасный и удобный путь восполнения. Чаще используют соли железа, например Феррум Лек по 100 мг 2 раза в день курсом не менее 3 месяцев, с последующим контролем ферритина и общего анализа крови. Внутривенные формы назначаются при тяжёлой непереносимости таблеток или выраженном дефиците, но при склонности к аллергическим реакциям предпочтительнее начать с таблетированных препаратов.
Одновременный приём витамина В12 не противопоказан, так как его уровень близок к нижней границе, но не снижен. Обследование желудка выявило участок метаплазии, поэтому по стандартам наблюдение должно продолжаться с повторной биопсией через год. Для уточнения степени потерь железа может использоваться оценка гинекологического статуса, так как именно чрезмерные кровотечения часто поддерживают дефицит.

Елена Борисовна, здравствуйте. Ну да, мне сказали фгс раз в год. А по поводу печени что можете сказать? Я пью ретч, после него пью Хофитол. Я так поняла это застой желчи у меня. Не понимаю помогает Хофитол или нет. И В 12 я раз в неделю ставлю укол.

Если по УЗИ без признаков застоя, повышение билирубина при нормальных ферментах чаще связано с синдромом Жильбера, что не требует желчегонных препаратов. Горечь во рту при этом может быть связана с гастритом или рефлюксом. Приём итоприда обычно используют для улучшения моторики желудка и уменьшения тошноты, это может облегчать самочувствие. Хофитол относится к мягким желчегонным средствам, но при синдроме Жильбера выраженного эффекта не даёт, поэтому его польза ограничена. В таких случаях обычно применяют курсы препаратов для снижения кислоты и защиты слизистой, например эзомепразол 20 мг утром до еды 4 недели и альфазокс по 1 саше после еды 3 раза в день курсом до месяца.Витамин В12 при низко-нормальном уровне допустимо ставить раз в неделю.

Елена Борисовна, я прикрепила все анализы и УЗИ обп, посмотрите пожалуйста. Я так поняла что застой желчи, протоки забиты и печень чуть увеличена

По заключению УЗИ печень немного увеличена и описаны диффузные изменения, но внутрипечёночные и внепечёночные протоки не расширены, камни или явные признаки застоя желчи не выявлены. Формулировка «нарушение физических свойств желчи» означает, что она более густая, но это не одно и то же, что «забитые протоки». В таких случаях чаще говорят о склонности к билиарному сладжу или функциональных нарушениях желчного пузыря. Горечь во рту при этом может быть связана не только с желчью, но и с гастритом или неполным смыканием кардии, что показало ФГДС.

Елена Борисовна, поняла, и куда мне дальше идти и что делать? Что пить? Я так понимаю нужно отменить ретч и Хофитол?

В таких случаях обычно делают акцент на регулярном питании и контроле состояния желудка. При горечи и жалобах на дискомфорт чаще всего применяют курсы препаратов для снижения кислотности и защиты слизистой (писала выше). Эти средства помогают уменьшить воспаление и убрать неприятный привкус. Ретч может использоваться только при выраженной тошноте и тяжести, а Хофитол при описанной картине значимого эффекта не даёт. Дальнейшее наблюдение обычно включает гастроскопию раз в год и контроль уровня ферритина

Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется атрофия слизистой желудка, что может быть одной из причин ухудшения состояния накопления и всасывания железа в организме. В таком случае оценивается уровень витамина в12, который находится на нижней границе показателя. В таком случае информативно дообследоваться со стороны желудка: антитела к париетальным клеткам желудка и антитела к внутреннему фактору кастла для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений.

Татьяна, здравствуйте. Да мне уже дали направление сделать гастропанель и эти показатели. А по печени?

Для слизистой желудка рекомендуется ребамипид 3ираза в день при изменениях слизистой желудка. Также необходимо учитывать наличие застоя желчи в желчном пузыре, в таких случаях рассмотреть возможность приема препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь с последующим контролем эффективности препарата, также дополнительно эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту и уменьшению рефлюкса содержимого желудкаи 12-й кишки в пищевод.

Симптомы, которые описываете, могут быть связаны частично с вашим эмоциональным состоянием. Если ощущаете, что у вас присутствует тревога и стресс, это может влиять на желудочно-кишечный тракт: вызывать болевые ощущения, тяжесть после еды, тошноту - диспепсию, запоры. Данные симптомы, как полностью могут быть быть вызваны тревожностью и стрессом, так и частично усугублять состояние в целом.
Если вы не справляетесь с этими внутренними нарушениями, то рекомендуется обратиться на консультацию к психотерапевту ✅️.

По наличию атрофии рекомендуется выполнять, в последующем, множественную биопсию со стадированием по Olga для отслеживания процесса

Татьяна, благодарю вас.

Татьяна, извините, не уточнила, ганатон это он же ретч? И ещё после вашего ответа я как то бояться стала своей атрофии, это что то по онкологии?

Ганатон это не рени, ганатон это прокинетик.

Татьяна, ретч и ганатон вроде одно и тоже? Сейчас я пью ретч

Не переживайте, просто это такие же изменения, как и другие возможные, которые нуждаются в наблюдении. Старалась просто подробно описать план наблюдения и полноценной диагностики

Татьяна, спасибо вам большое.

Рени это препарат от изжоги. Ганатон не относится к этим препаратам, он имеет другой механизм действия

Принятый ответ

Здоровья вам ✅️

Татьяна, может у меня Т9 ставит рени, я пью ретч (я так поняла что он же ганатон)

Здравствуйте. В предоставленных анализах имеется характерные изменения для Латентного(скрытого) железодефицита. Норма ферритин является 30 и выше
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты железа, например:Сорбифер дурулес 100 мг 1 табл.1 раз в день в течение месяца с контролем ОАК и ферритина через месяц. За 2,5-3 часа ДО и После приёма препаратов железа необходимо исключить чай,кофе,молочные продукты.

Также у вас есть абсолютный дефицит витамина В 12 и В9
Сначала необходимо восстановить витамина В 12
Обычно рекомендуют Цианокобаламин 1000 мгк в/м в течение 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. По ФГДС в антральном отделе была заподозрена атрофия и метаплазия, подтвержденная по результатам гистологии. Как правило появление метаплазии и атрофии в таком возрасте происходит при наличии аутоиммунного гастрита, который в первую очередь рекомендуется исключать по анализам.
Для этого сдается кровь на антитела к капитальным клеткам и внутреннему фактору Кастла.

При атрофии происходит снижение всасывания железа, витаминов группы В и фолиевой кислоты через желудочно кишечный тракт. С учетом этого более эффективны препараты железа и витаминов в инъекционной форме, а не в форме таблеток.

Важно осуществлять поддержку желудка для предотвращения прогрессирования атрофии такими препаратом как Ребагит. Он принимается по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, курсами по 8 недели с месячным перерывом в течении года.

Через год рекомендуется повторная гастроскопия с биопсией по Olga. Также раз в пол года сдается железо, витамин в12, фолиевая кислота и общий анализ крови.

С учетом горечи во рту рекомендуется выполнение УЗИ брюшной полости. От симптомов тошноты можно применять ганатон 50мг, по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, курсом до 4 недель.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать