Консультация терапевта /

Странные ощущения после ковида — вопрос №366553

Здравствуйте.Нужен ваш совет,так как я уже не знаю,что делать.Началось всё 2 октября,начало першить горло,на следующий день поднялась температура.Сходил к терапевту по месту жительства,прописали антибиотики азитромицин,левофлоксацин,витамины Д3,С,Магний В6,обильное питье и дексаметазон.На 8 день было сделано кт,пневмония и поражения легких до 6%.После того как закончил прием антибиотиков,дальше принимал витамины и спустя примерно дней 17-20 состояние начало улучшаться,я уж подумал организм справляется,ну не тут то было!Примерно ещё неделю то день всё хорошо,то день неважно,но ничего критичного,а дальше началось самое ужасное и по сей день.
Начал замечать,что мне жутко жарко в помещении,красные щёки,чувство жара в теле и тех же щёк,головные боли,звон в ушах периодический,сильная усталость,головокружение,работать приходится через силу,тремор по телу.
Ну самое ужасное,что последнюю неделю очень плохое самочувствие,вроде и голова уже почти не болит,ослабло чувство жара в теле в помещении,но какая-то внутренняя жуткая не то,что бы боль,а сильно плохо,не могу даже описать словами,это и пугает,и врач терапевт тоже не понимает про,что я говорю.Я по сути и сам не знаю как описать,ну хочется загнать себя в угол и выть как волк,так как сильно плохо.
Был пару дней назад у платного терапевта,осталось чувство недосказанности,ну я понимаю врача,так как я сам то толком не могу понять,что со мной происходит.Врач меня осмотрел по стандарту,посмотрел все мои куча анализов,можно только разводить руками,так как по анализам я здоров как бык.
В общем диагноз от терапевта таков:
Реконвалесцент после ковид инфекции,астенический синдром.Нейроциркуляторная дистония
В свою очередь были сданы анализы:
оак(единственное тромбоциты 349,сказали это норма)
СРБ-1.24
кровь на гормоны щитовидной железы СТ3-5.8,СТ4-19.4,ТТГ-0.69
железо(27.9)
глюкоза(5.6)
д-димер(122)
антитела IgM-2/08,IgG-19/5
Дуплексное сканирование сосудов головы и шеи.Заключение:
Эхографические признаки непрямолинейного хода позвоночных артерий в каналах поперечных отростков шейных позвонков.Косвенные признаки вертеброгенного воздействия на позвоночные артерии.
ЭКГ,Эхокг всё замечательно.
Может ли астенический синдром,некий мне поставили, так плохо влиять на меня?
Возможно я и Вам не предоставил должную информацию по моему состоянию,ну честно скажу я и сам не могу понять как описать моё нынешнее состояние.
Несколько лет назад ставили диагноз всд.Врач терапевт сказал,если объяснить простыми словами,мой мозг дал серьезный сбой,и к дополнению моё всд так плохо на меня влияет.
Надеюсь на вашу обратную связь.Спасибо
Сдавать и что делать я уже не знаю...

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!С терапевтом остается только согласится, у вас так называемый постковидный синдром. К сожалению состояние это не быстро проходящее и доставляет много неудобств и переживаний пациентам.
Специфической терапии не требуется, однако стоит принимать поливитамины для восполнения ресурсов организма
Также рекомендую прием препаратов магния ( магнерот, магнелис) по 2 табл 3 раза в сутки 1 мес.
Вашему организму нужно время,чтобы восстановится после ковида
Принятый ответ
Клиент
Анна, Боюсь,что во время болезни состояние было не такое ужасное,как нежели сейчас,переживаю за плохие последствия

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не переживайте, вы не один столкнулись с этой проблемой. Иностранные статьи описывают огромное количество проблем, с которыми сталкиваются пациенты после ковида. И то,что описываете вы - это наиболее распространенные жалобы. Мало того,что человек испытывает астенический синдром, так еще и обостряются хронические проблемы, в вашем случае - ВСД
Клиент
Анна, ужас какой,никому не позавидую так восстанавливаться после ковида.Я сам больше 7 дней в своей жизни не болел,а тут такое,уже 3 месяц пошёл
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Увы,но реалии таковы. Нужно время и терпение, больше положительных эмоций, возможно даже психотерапия
Клиент
Анна, уже задумывался про психотерапию,так как я думаю,это уже больше мои ПА и всд
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тут тяжело провести четкую грань, где последствия самого ковида, а где он вызвал обострение ваших старых диагнозов. Надо рассматривать ситуацию в целом
Клиент
Анна, да я понимаю,что это всего лишь моё мнение,тем более я не врач.А как рассмотреть эту ситуацию,с чего начинать то?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Так мы уже с вами начали ее рассматривать в начале диалога) рекомендации написали вам, можете начинать прием, а в процессе определитесь - приносит ли вам лечение облегчение, если нет, тогда психотерапию подключать
Клиент
Анна, хорошо,спасибо большое за рекомендации.
Терапевт
Здравствуйте, а кровь на электролиты вы сдавали: калий, натрий, кальций ионизированный,магний,хлор? Вы сейчас что-то принимаете?к сожалению, это может быть совместно и реконвалесценции,и проявление НЦД
Принятый ответ
Клиент
Мария, не сдавал,а что это значит?(к сожалению, это может быть совместно и реконвалесценции,и проявление НЦД)
Терапевт
После ковид часто бывает головная боль, боль в мышцах, суставах, субфебрильная температура, чувство жара, вероятнее всего,что у вас именно эти проявления сочетаются с НЦД. А вы могли бы конкретнее описать, как часто эти приступы, повышается ли температура в это время,у вас боль появляется или что это?
Клиент
Мария, Вот и у меня тот же вопрос самому себе.Температура стабильная,выше 36.8 не поднимается.просто как-то внутренне не хорошо,от слова совсем,но при этом то особо ничего не беспокоит(имею ввиду какие-то дополнительные симптомы).То есть это могут быть проблемы с сердцем?После Эхокг врач с уверенностью сказал,что сердце у меня здоровое
Терапевт
ЭхоКГ выявляет структурную патологию, а я бы вам рекомендовала выполнить ЭКГ,чтобы исключить нарушения ритма. Не было ли до заболевания у вас склонности к тревоге!
Клиент
Мария, Экг делал в ноябре месяце,изменений не выявлено,всё отлично.У меня ПА уже как года 3
Клиент
Мария, нарушение ритма так же присутствует года так 3.Ну когда всё это началось сразу побежал на экг,эхокг,холтер.всё хорошо,только экстрасистолы 125 помоему были,сейчас точно не вспомню,так как прошло уже 3 года.Ну врач кардиолог сказал,лечить нечего
Терапевт
А сейчас вы продолжаете лечение или отменили?
Клиент
Мария, Если честно,то уже закончил что либо принимать,так как пошёл 3 месяц,съел и выпил уже кучу витаминов.Ну мне прописали еще женьшень и мельдоний
Клиент
Мария,как-то боюсь начинать принимать мельдоний,так как по поводу сердца и моих ПА могу усугубить
Терапевт
Нет, я имею ввиду лечение ПА?
Клиент
Мария, Когда приступ,просто пью успокоительное
Терапевт
Иоечть на постоянной основе вы сейчас ничего не принимаете? Я бы рекомендовала обратиться к врачу, который вас наблюдает по поводу ПА, объяснить ситуацию,я думаю,что он рекомендует лечение на какой-то промежуток времени на постоянной основе. Потому что, вероятнее всего,что тут у вас связь именно с психоэмоциональным фактором
Клиент
Мария, на постоянной основе ничего.А как такового врача то и не было,сходил раз еще давно,уже и не вспомню к кому ходил.
Ну с головой у меня явные проблемы,я эту понимаю,видимо сейчас это усугубилось
Клиент
Мария, по поводу анализов которые вы мне написали,постараюсь сдать в ближайшие дни,скажите по поводу мельдония,стоит ли принимать,или же повременить?
Терапевт
Не надо пока, подождите с ним, если у вас есть Афобазол, можете принимать его, а после анализов лучше вам все таки обратиться к психотерапевту.
Клиент
Мария, Здравствуйте.По вашим рекомендациям сегодня сдал анализы.Ну уже начитался ,что отклонения калия,может быть вплоть до остановки сердца.Вот сижу и переживаю.Так как в общем-то и сердечный ритм нарушен,ну и состояние моё ужасное как описывал ранее
Терапевт
Анализы ещё не готовы?
Клиент
Мария, к сожалению у нас так быстро результаты не приходят.Хотя и сдавал в платной клиники.Сказали в течении 2 дней
Терапевт
Прикрепите обязательно,когда их получите.
Клиент
Мария, Здравствуйте.Пришли результаты.Сейчас прикреплю к своему вопросы
Терапевт
Здравствуйте, анализы в норме и все таки я бы рекомендовала пропить вам магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день на 14 дней и все таки для постоянного приема нужен седативный препарат у психотерапевта
Клиент
Мария, хорошо.Спасибо вам бодьшое
Терапевт
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вероятно это проявление постинфекционнного синдрома, астенического синдрома! Очень часто пациенты жалуются на данное состояние! Организму нужно время для восстановления!
Что вы сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Честно признаюсь уже ничего.Так как уже пошел 3 месяц.Врач сейчас прописал женьшень,мельдоний
Терапевт
Здравствуйте, Валерий! Это последствия коронавируса, постковидный астенический синдром. Все это со временем пройдет. Пейте больше жидкости, пропейте витамин Е 400 ме 1р\день, мексидол 125 мг 1т 3р\д, кавинтон форте 10 мг 1т 3р\д.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Попробую начать.Спасибо за ответ.
Терапевт
Валерий, желаю вам здоровья и скорейшего выздоровления!
Клиент
Ирина, спасибо большое.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! описанные вами жалобы характерны для проявления постковидного синдрома, со временем это пройдет. Пить нужно больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин Д 2000 ед в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ваш доктор прав. У Вас астенический синдром после инфеции. Такое состояние может беспокоить до 1-2 месяцев.
Иного лечения кроме общеукрепляющей и витаминотерапии не требуется.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг как антиоксидант.
Все до месяца.
Клиент
Анна, Здравствуйте.Пошёл 3 месяц,это и беспокоит
Терапевт, Кардиолог
Нередко реабилитационный период затягивается до полугода. Все зависит от функциональных резервов организма.
Могу рекомендовать Элеутерококк или Женьшень 1-2 т утром в течение месяца.
Клиент
Анна,после посещения терапевта на днях,женьшень прописали,попробую начать.Спасибо
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Терапевт
Здравствуйте, Валерий! Классическая картина поствирусной астении. Программа реабилитации от Университета Джона Хопкинса - файл по ссылке. Плюс - Энерион (Сальбутиамин) 2 таб. в завтрак и 1 таб. в обед. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
https://www.hopkinsmedicine.org/physical_medicine_rehabilitation/coronavirus-rehabilitation/_files/impact-of-covid-patient-recovery.pdf
Клиент
Александр, Спасибо большое.Возьму на заметку
Кардиолог, Терапевт
Такие симптомы к сожалению после ковид могут сохраняться длительно, я бы рекомендовала курс капельниц Максидол, актовегин, цитофлавин по 10 капельниц каждой, также хорошо эти симптомы снижает озонотерапия
Клиент
Анна, спасибо за ответ