Температура

Здравствуйте, у ребенка 10 лет уже 8 день температура 39 и сухой частый мучительный кашель. Из лечения питье обильное, травы, бронхипрет. Сдали кровь, может уже пора принимать антибиотики?

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа крови данных за бактериальную инфекцию нет, однако в подобной ситуации в любом случае может быть рекомендован очный осмотр педиатра с прослушиванием легких для исключения бронхита или пневмонии, так как они могут быть вирусными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделия
Клиент

Марина, врач прослушивала лёгкие вчера, были чистые

Температура повышается одинаково все дни? Кашель приступообразный или эпизодический? Как себя ребенок в целом чувствует?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови лейкоциты в норме, формула без выраженного сдвига, тромбоциты и гемоглобин в порядке. СОЭ 20 мм/ч повышена умеренно, это лишь признак возможного воспаления и при длительной лихорадке с кашлем так часто и бывает. Нормальный ОАК при этом не исключает проблему в лёгких, у детей нередко пневмония или атипичные инфекции протекают без ярких изменений в крови.

С учётом 8 дней высокой температуры до 39 °С и мучительного сухого кашля нужен очный осмотр в ближайшее время. Врач послушает дыхание, оценит сатурацию, частоту дыхательных движений и решит вопрос о рентгенографии грудной клетки (или УЗИ лёгких), а также о базовых анализах воспаления, обычно просят С-реактивный белок, при необходимости прокальцитонин, общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленным данным увлечены моноциты , что может указывать на вирусную инфекцию.

В данной ситуации необходим очный осмотр врача, для проведения аускультации легких , при необходимости ренген легких

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному общему анализу крови достоверных признаков бактериальной инфекции нет.
Учитывая длительность температуры необходим очный осмотр врача, аускультация лёгких, возможно рентгенография лёгких, решит врач.
Возможно так могут протекать атипичные инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Аделия.
Ознакомилась с ситуацией и ОАК.
По ОАК признаков бактериальной инфекции не прослеживается: общее количество лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула по возрасту с преобладанием нейтрофилов, но в целом в формуле отклонений нет.
СОЭ повышено, но показатель этот неспецифический, характеризует наличие воспалительного процесса и повышается как при вирусной, так и при бактериальной инфекции.
Такой результат ОАК возможен и при вирусной инфекции и при наличии атипичной флоры (микоплазма, хламидии).
Учитывая сохраняющиеся жалобы, необходимо дообследование: для диагностики атипичной микрофлоры - анализ крови на иммуноглобулины класса М к хламидиям и микоплазме. При положительном анализе показано назначение антибиотика - макролида (Азитромицин, Кларитромицин) в течение 10 дней+пробиотик. Назначается именно эта группа антибиотика как наиболее эффективная при данной флоре.
Необходим осмотр педиатра. исключение пневмонии путем проведения рентгенологического исследования легких.
Обязателен достаточный питьевой режим из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Это поможет работе почек в выведении токсинов из организма и более эффективной нормализации температуры.