Нарушение работы кишечника

Здравствуйте! 2 года назад у меня был заброс желчи в желудок. Долго лечила желудок и желный пузырь. Пила желчегонные. Потом стало лучше. В феврале этого года опять стало плохо. Мрт показало застой желчи. Я опять начала лечение. Был жидкий желтый стул и после этого в апреле появился геморрой. Я его долго не могла вылечить из за нарушений в работе кишечника. В июне мне стало лучше и я вернулась к прежнему питанию. В августе у меня начались запоры и был светлый ккал. Я сделала узи и там дисфункция желчного пузыря. Поднялассь температура 37.2, тошнота, бросало в жар и были признаки интоксикации.Врач назначил лечение. Омез,дюспаталин.гинекромон, эрмиталь,цифран. Анализы были в норме. Температура прошла а признаки интоксикации остались. Стала делать клизмы стало чуть лучше. Потом заболела орви. После этого стала пить слабительное. Через неделю опять температура 37 и плохое самочувствие и запор. Боль слева и справа.Если не схожу в туалет по большому бросало в жар кружилась голова и тошнило. Сделала узи всё было хорошо. Кт брюшной полости увеличение печени небольшое. Анализы на желчные кислоты и билирубин в норме. Ккал на скрытую кровь отрицательно. Колоноскопия в норме( без биопсии). Только анализ на кальтопротектин повышен в 3 раза(234). Врач назначил необутин, альфа нормикс, салофальк и дюфалак. 5 дней было получше а сейчас опять начало ухудшение состояния. Тошнота, боль в левом боку, головная боль и слабость. Не сходила в туалет по большому вечером и ккал стал твердым. Нет бурения в животе и позывов к дефекации. После дюфалака пошли бурения и газы и стул стал мягче но самочувствие вме равно плохое. После дефекации жжение в заднем проходе и боль. Помогите мне пожалуйста. Хочу начать лечение но точно не знаю что со мной.

Гастрит, джвп, гэрб. Колит?
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли в левой половине живота, нарушение стула, головные боли и тошнота, повышение кальпротектина являются признаками воспалительных изменений в кишечнике. Диагноз болезнь Крона и неспецифический язвенный колит маловероятен. Нарушение функции желчного пузыря и кишечника часто являются причиной синдрома избыточного бактериального роста (СИБР), что вызывает повышение кальпротектина. Необходимо продолжать прием дюфалака, необутина и сальфалька, дополнительный прием мукофалька по 1 пакетику 1 раз в день- 20 дней, при болях дюспаталин 2 раза в день. Провести контрольное исследование кала на кальпротектин.

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника с запорами.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия рекомендуют:
1. Для нормализации стула:
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла, обильное питье.
Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
Дюфалак может вызывать избыточное газообразование с болямт в животе, поэтому чаще назначают препарат Форлакс по 1-2 пакетика в день до 3х месяцев.
2. Если Тримебутин не купирует боль в животе - его рекомендуют заменить на другой спазмолитик, это может быть Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Альфа-нормикс, салофальк - назначение адекватное.
После лечения также проводят контроль уровня кальпротектина.