У ребёнка 10лет увеличены подчелюстные и мезентральные лимфоузлы
У сына 10лет,продолжительное время увеличены лимфоузлы под челюстью и мезентральные.Сделали узи и сдали анализы (фото подгрузила).По анализу крови,вирусы не обнаружены.Пять дней назад появилась сыпь на теле,температура однократно 37 была,насморк.Дерматолог назначил полисорб и акридерм.Ребенок активный,аппетит хороший.Ночью,когда заснет потеет,переодеваю,потом спит нормально.На что могут реагировать лимфоузлы?Кому из специалистов показать ребёнка?
Здравствуйте, по описанию ребёнок мог перенести вирусную инфекцию, например энтеровирусная, кровь могла просто ещё не среагировать, когда вы сдавали, лимфоузлы это иммунитет, они увеличиваются на любую инфекцию, в норме они до 2 см, не спаянные , при нажатии безболезненые приходит в норму от 3 до 6 месяцев.
Алеся, здравствуйте!
По описанию можно предположить реактивную лимфаденопатию, так как лимфоузлы отвечают на недавнюю инфекцию и кожные проявления. УЗИ шеи и живота описывает реактивную гиперплазию без признаков нагноения. По крови существенных изменений нет, отмечается умеренная эозинофилия и тромбоцитоз как постинфекционные явления.
Вероятнее всего, при таком самочувствии наблюдение у педиатра в динамике достаточно. Во время инфекции узел не просто отёчный, в нём бурно размножаются иммунные клетки, утолщается капсула, усиливается кровоток. Обычно они уменьшаются в течение 1–3 месяцев после затихания инфекции.
Здравствуйте, описываете увеличение лимфоузлов- это лимфаденит, мещаденит( увеличение кишечных лимфоузлов). Происходит из-за постоянного контакта с инфекциями, ребёнок может даже не болеть явно, но узлы реагируют. Может быть длительно, проходит в течение нескольких месяцев, но так как дети болеют и контактируют с инфекциями часто, он может быть практически постоянно. Рекомендуется сделать УЗИ лимфоузла если будет увеличен в течение 3 более месяцев,или же появится болезненность, отёчность, покраснение кожи над ним. Сейчас пока наблюдать,лечения никакого не показано. Главное, чтоб узел был безболезненный,не было покраснения кожи в области узла, подвижный под кожей, и без повышения температуры тела. Здоровья вам!
Евгения Григорьевна, лимфоузлы подчелюстные безболезненныувеличены уже как 3 месяца,а мезентральные наблюдаем по узи в течение года,они увеличиваются в размерах.Может нам ещё необходимо какое то обследование?
А боли в животе на фоне их увеличения имеются? Как часто в году болеет ОРВИ и кишечными инфекциями?
Евгения Григорьевна, орви болеет редко,иногда жалуются на боли в области желудка.Проходили лечение у гастроэнтерога.
Принятый ответ
У вас в анализе повышен асло, что говорит о перенесённой стрептококковой инфекции, значит что-то было всё же. Это может спровоцировать увеличение лимфоузлов. Прав только динамическое наблюдение, раз в три месяца УЗИ, и сдача крови в здоровом состоянии.