Давит виски

Сдавливает виски с обоих сторон головы ,иногда присутствует небольшая боль возле висков Присутствует небольшая тревожность

Нет
38 лет

Здравствуйте
Как давно возникли симптомы ?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли недавно появились ,буквально два три дня назад
Боли не сильные ,слегка давящие как будто сосуды давят ,длятся по времени мин 5 потом проходят
Симптомы кружится голова
Стресс небольшой есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревога 7
Депрессия 4
Результаты теста

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных состояниях обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 2-4 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если есть тревога, то обычно назначаются анксиолитики, например, тералиджен или атаракс, препараты рецептурные, назначаются очно неврологом.