Результаты анализа
Дочери 15 лет ,сдали анализы, повышен anti-Helicobacter,что это значит и что делать дальше? Ребёнок ни на что, не жалуется. Единственное, худенькая ,вес 41 кг и прыщи Может можно что то пропить для желудка? На данные анализы отправил дерматолог, а в итоге вот, вылезла какая проблема.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, данный анализ неинформативный, золотым стандартом диагностики является либо уреазный дыхательный тест либо кал на антиген Н.р. И у детей только из-за наличия Н.р эрадикацию не проводят, только если обнаружена язва или множественные эрозии при проведении ФГДС и/или воспаление по ФГДС +отягощенный анамнез (язвенная болезнь, рак желудка у родственников 1-2 линии)
Принятый ответ
Здравствуйте.
IgG не говорят об острой фазе, это клетки памяти,которые свидетельствуют о перенесенном ранее инфицировании хеликобактером или же контакте с ним.
Для диагностики острого периода используется 13С уреазный дыхательный тест либо сдают кал на антиген к Н. Pylori.
Прямой связи между прыщами, худобой и инфицированием хеликобактера нет.
Акне в подростковом периоде , как правило, следствие гормональной перестройки.
Худоба же может быть наследственной особенностью телосложения.
Пропивать какие- либо препараты для желудка на данный момент не нужно.
Спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, может тогда для спокойствия сдать анализ кала?
Если вы имеете в виду копрограмму, то она не является информативным методом обследования и практически не используется в современной гастроэнтерологии. Показатели напрямую зависят от употребляемой накануне пищи , каждый раз сдавая анализ, будут приходить абсолютно разные результаты.
Если же кал на антиген к Н. Pylori, то да- необходимо
Спасибо
Пожалуйста, будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно действующим рекомендациям в детском возрасте не рекомендуется проводить обследование и лечение инфекции хеликобактер пилори.
Это связано с тем, что риск развития побочных явлений от лечения превышает пользу.
Также у детей выше вероятность повторного заражения.
Поэтому ждем совершеннолетия и тогда уже назначается обследование- в идеале С-13 дыхательный уреазный тест и при положительном результате обсуждается необходимость и сроки проведения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Антитела к НР не используется для диагностики инфекции. Золотым стандартом является дыхательный уреазный тест , также можно рассмотреть анализ антиген НР в кале и уже по результатам решать вопрос лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ на хеликобактер ( кровь , антитела) не применяется в современной гастроэнтерологии, потому что не информативен. Антитела лишь показывают встречу с инфекцией, но не активный процесс. Лечить подобные анализы не нужно.