Температура, потом сыпь. Ребенку 6 лет

Добрый вечер. 6 дней назад поднялась температура, доходило до 39,5. Сбивалась. Других симптомов не было. Осмотрен педиатром на 3 день. Тесты на ковид/грипп отрицательные. Температура спала на 3 день, но 2 дня назад появилась сыпь. Не чешется, на животе и шее . На руках, ногах нет. Может ли быть розеола? Ребенку 6 лет

Нет
38 лет

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это вирусная сыпь, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питьё 40 мл на кг веса.

Подскажите щеки не красные?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Щеки нет, не красные. Сыпь то яркого цвета, то проходит и сливается с кожей. Вот как на фото стало как только ребенок поел чупа чупс, красный (… до этого сыпь была меньше и не такой яркой

Принятый ответ

В любом случае это вирусная сыпь, она лечения не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным симптомам и фотографии, это розеола, или вирусная экзантема. Розеола протекает с высокой температурой, никаких других проявлений нет: насморка, кашля, боли в горле. На третьи или четвёртые сутки температура снижается, появляется яркая пятнистая или пятнисто-папулезная сыпь, которая располагается на грудной клетке и животе, а также переходит на шею, лицо и конечности. Дискомфорта она не приносит, зуда нет. Антигистаминные в данном случае не помогают. Сыпь это признак выздоровления, и проходит в течение недели самостоятельно. После появления сыпи 1-2 дня ребенок может быть капризным, плаксивым, это проявление астенического синдрома после вирусной инфекции. Ребенку можно купаться. Гулять с ним и контактировать с другими детьми можно, поскольку после появления сыпи инфекционный процесс считается завершенным и ребенок не заразен. Розеола протекает без осложнений. Прием антибактериального препарата не рекомендуется, поскольку инфекция вирусная. Здоровья вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото вирусная экзантема
Подобную сыпь могут давать многие вирусные инфекции , в том числе парвовирус
Розеола в 6 лет -редкость , но возможна

Принцип лечения и наблюдения не будет меняться
Как и любую вирусную инфекцию лечим симптоматически

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному описанию и характеру высыпаний действительно возможно предположить наличие вирусной экзантема, на фоне перенесённой вирусной инфекции

Розеола как правило возникают у детей младшего возраста , но иногда действительно встречается в 6 лет.

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.

Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, сбалансированное питание(овощи-фрукты), прогулки на свежем воздухе
Витамин Д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке.