Подозрение на переодонтит

У меня переодически ноет 7ка,ощущение распирания,я сделала снимок показало небольшое воспаление на корне,потом пропила нимулид и сделала ещё один снимок воспаление исчезло,я сходила к стоматологу,врач раскрыла зуб и сказала что дно плотное,убрала лишь кариес,но удалять нервы и лезть дальше не стала,так как дно плотное,а при пульпите и тем более переодонтите там все разрушается.Я сделала повторный снимок спустя недели 3,снимок нормальный,врач смотрела,но зуб ноет и немного реагирует при накусывании,не сильно,рядом вылезла 8ка и я думаю может быть это она давит и поэтому неприятные ощущения.Как вы думаете стоит ли мне вскрывать вроде как здоровый зуб?

Здравствуйте!
Прикрепите снимок пожалуйста

Мария, прикрепила,но камера плохо передаёт

Очень плохо видно по снимку,попробуйте на свет его сделать..но в любом случае,если имеются боли,то нужно эндодонтическое лечение,прием НПВС никак не может вылечить воспаление в области периодонта

Мария, так в том то и дело,что врач проверенный и грамотный,уже второй снимок и она не может ничего найти,причину боли.

Мария, прикрепила ещё фото

Принятый ответ

А ОПТГ у Вас нет?,хотелось бы увидеть положение 8 относительно 7 более информативно

Здравствуйте,Елена
Воспаление на рентгене никак не может пройти после нимулида
Это нестероидный противовоспалительный препарат-он снимает боль и воспаление,не лечит
Если на снимках видны очаги разрежения кости и прочие КОСТНЫЕ изменения,так как воспаление само по себе на них не видно,-то нужно раскрывать Каналы и лечить их
Прикрепите пожалуйста снимок,чтобы предметно рассуждать
Рекомедую обратиться к другому доктору,чтобы прояснить ситуацию и провести необходимое качественное лечение и осмотр

Диана, прикрепила.

Елена,плохо видно,к сожалению
Видно-что пломба большая ,близко к « нерву»...возможно нужно эндодонтическое лечение,пока киста какая-нибудь не выросла,тактика выжидания и обезболивающие,-не вариант
Лучше смотреть снимок с радиовизиографа,а не плёночный (приходит на компьютер,мизерное рентг облучение,качество в разы лучше)
Нужно переделать снимок,но не на этом оборудовании
Если есть жалобы-значит есть причина
Плюс шестой зуб-мёртвый,не понятно-как там обстоят дела с зубом;8 ой-не чётко,расположение,корни,-ничего не ясно
В современной стоматологии,где все цифровое и лечат зубы под микроскопом,-можно установить причину болей и диагноз,успешно вылечить;обратитесь к другому специалисту,нужен толковый очный осмотр

К сожалению, снимок очень плохого качества и ещё не очень удачно получилось его перефотографировать( ничего толком не получается увидит. Восполение,как таковое на снимке нельзя увидеть ,можно только его последствия через довольно длительное время. Так чтоб выпить лекарство и рентгенологическая картина нормализовалась, к сожалению не бывает. Осложнения на периодонт бывают и при плотном дне кариозной полости. Чтоб понять влеяние прорезвющейся восьмёрки на дискомфорт в зубе ( что возможно) нужно видеть панорамный снимок. Если есть возможность прикрепить панораму или более качественный прицельный спасибо имок, сделайте это ,пожалуйста, тогда проще будет ответить на Ваш вопрос.

Андрей, прикрепила новый снимок.

Принятый ответ

Спасибо. Тут более чётко видно. У семёрки большая полость близко расположения к пульпе. Изменений у верхушек корней разглядеть не удается ,судя по всему их нет. Судя по описанию дискомфорта в зубе ,похоже на то ,что нервы вовлечены в процесс и реакция переходит на связочный аппарат зуба на периодонт. И на начальном этапе рентген это ни когда не покажет. Тут нужен очный осмотр и вдумчивый анализ ситуации. Как реагируют седьмой и восьмой на температурные раздрожители, как реагируют на перкуссию ( постукивание)есть в конце концов одонтодиагностика ,которая позволяет достаточно точно определить степень поражения пульпы и периодонта. Не видя полость рта, можно рассуждать только достаточно абстрактно о происходящем( через друзей и знакомых ищите грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями, которому сможете доверять и покажитесь на очный приём.

Здравствуйте, Елена. Пломба располагается очень близко к пульпе(нерву)я бы проводила эндодонтическое лечение, тем более соответствующая симптоматика у вас. 8ой зуб даёт немного другие боли, конкретно в нем не вижу проблемы. В любом случае проблему нужно лечить очно и все зависит от мнения лечащего врача, пить обезболивающее длительно нежелательно в связи с побочками.