Подозрение на переодонтит

У меня переодически ноет 7ка,ощущение распирания,я сделала снимок показало небольшое воспаление на корне,потом пропила нимулид и сделала ещё один снимок воспаление исчезло,я сходила к стоматологу,врач раскрыла зуб и сказала что дно плотное,убрала лишь кариес,но удалять нервы и лезть дальше не стала,так как дно плотное,а при пульпите и тем более переодонтите там все разрушается.Я сделала повторный снимок спустя недели 3,снимок нормальный,врач смотрела,но зуб ноет и немного реагирует при накусывании,не сильно,рядом вылезла 8ка и я думаю может быть это она давит и поэтому неприятные ощущения.Как вы думаете стоит ли мне вскрывать вроде как здоровый зуб?

Здравствуйте!
Прикрепите снимок пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, прикрепила,но камера плохо передаёт

Очень плохо видно по снимку,попробуйте на свет его сделать..но в любом случае,если имеются боли,то нужно эндодонтическое лечение,прием НПВС никак не может вылечить воспаление в области периодонта

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, так в том то и дело,что врач проверенный и грамотный,уже второй снимок и она не может ничего найти,причину боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, прикрепила ещё фото

Принятый ответ

А ОПТГ у Вас нет?,хотелось бы увидеть положение 8 относительно 7 более информативно

Здравствуйте,Елена
Воспаление на рентгене никак не может пройти после нимулида
Это нестероидный противовоспалительный препарат-он снимает боль и воспаление,не лечит
Если на снимках видны очаги разрежения кости и прочие КОСТНЫЕ изменения,так как воспаление само по себе на них не видно,-то нужно раскрывать Каналы и лечить их
Прикрепите пожалуйста снимок,чтобы предметно рассуждать
Рекомедую обратиться к другому доктору,чтобы прояснить ситуацию и провести необходимое качественное лечение и осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диана, прикрепила.

Елена,плохо видно,к сожалению
Видно-что пломба большая ,близко к « нерву»...возможно нужно эндодонтическое лечение,пока киста какая-нибудь не выросла,тактика выжидания и обезболивающие,-не вариант
Лучше смотреть снимок с радиовизиографа,а не плёночный (приходит на компьютер,мизерное рентг облучение,качество в разы лучше)
Нужно переделать снимок,но не на этом оборудовании
Если есть жалобы-значит есть причина
Плюс шестой зуб-мёртвый,не понятно-как там обстоят дела с зубом;8 ой-не чётко,расположение,корни,-ничего не ясно
В современной стоматологии,где все цифровое и лечат зубы под микроскопом,-можно установить причину болей и диагноз,успешно вылечить;обратитесь к другому специалисту,нужен толковый очный осмотр

К сожалению, снимок очень плохого качества и ещё не очень удачно получилось его перефотографировать( ничего толком не получается увидит. Восполение,как таковое на снимке нельзя увидеть ,можно только его последствия через довольно длительное время. Так чтоб выпить лекарство и рентгенологическая картина нормализовалась, к сожалению не бывает. Осложнения на периодонт бывают и при плотном дне кариозной полости. Чтоб понять влеяние прорезвющейся восьмёрки на дискомфорт в зубе ( что возможно) нужно видеть панорамный снимок. Если есть возможность прикрепить панораму или более качественный прицельный спасибо имок, сделайте это ,пожалуйста, тогда проще будет ответить на Ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, прикрепила новый снимок.

Принятый ответ

Спасибо. Тут более чётко видно. У семёрки большая полость близко расположения к пульпе. Изменений у верхушек корней разглядеть не удается ,судя по всему их нет. Судя по описанию дискомфорта в зубе ,похоже на то ,что нервы вовлечены в процесс и реакция переходит на связочный аппарат зуба на периодонт. И на начальном этапе рентген это ни когда не покажет. Тут нужен очный осмотр и вдумчивый анализ ситуации. Как реагируют седьмой и восьмой на температурные раздрожители, как реагируют на перкуссию ( постукивание)есть в конце концов одонтодиагностика ,которая позволяет достаточно точно определить степень поражения пульпы и периодонта. Не видя полость рта, можно рассуждать только достаточно абстрактно о происходящем( через друзей и знакомых ищите грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями, которому сможете доверять и покажитесь на очный приём.

Здравствуйте, Елена. Пломба располагается очень близко к пульпе(нерву)я бы проводила эндодонтическое лечение, тем более соответствующая симптоматика у вас. 8ой зуб даёт немного другие боли, конкретно в нем не вижу проблемы. В любом случае проблему нужно лечить очно и все зависит от мнения лечащего врача, пить обезболивающее длительно нежелательно в связи с побочками.