Про зуб дочки 11 лет
Здравствуйте! Моей дочке 11 лет, последние коренные зубы вроде бы не заменились на постоянные, они еще молочные. Она стала жаловаться на последний зуб снизу. Открыли ей рот и увидели сбоку зуба дырка или что это. Наш стоматолог выходит с отпуска 6 октября, дотерпим до этого времени? Наверное этот зуб пойдет под улаление? Дочка жалуется, что болит, когда она как то не так пожует.... Всем спасибо за ответы!!!
Здравствуйте. Коренные шестерки меняются уже в районе 6-8 лет. Так что скорее всего это уже постоянный зуб. Чисто внешне, не вижу повода для удаления. Тем более, если постоянный, то его, конечно, надо сохранять. И нужно смотреть на рентгеновском снимке, как глубоко кариес ушел.
Лиана, хорошо, муж с дочкой сейчас поехали на рентген этого зуба, я вам напишу через полчаса что сказали...
Хорошо, буду ждать.
Лиана, снимок загрузила, все плохо(((
Снимок посмотрела. Судя по нему на зубе как минимум уже пульпит. Возможно и периодонтит (в области верхушек есть затемнения. Либо это периодонтит, либо ещё незакрывшиеся верхушки). Но однозначно здесь уже работа с каналами. Это все таки постоянная 6ка, ее надо спасать.
В 11 лет по идее уже должны быть практически сформированы верхушки. Поэтому скорее всего тут уже речь о периодонтите.
Лиана, да, спасибо, на 30.09 записались на лечение
Принятый ответ
Желаю Вам успешного лечение, чтоб ребенок не болел)
Здравствуйте. Это нижний постоянный моляр. Удалять его не нужно, есть кариозный процесс на задней поверхности зуба, поражение с виду не прям большое, нужно снимок делать. Кариес убирается и восстанавливается пломбой. Если лечитесь у своего проверенного детского стоматолога, то можно подождать до 6 октября. Но чем раньше, тем лучше, конечно.
Анна Викторовна, хорошо, муж с дочкой сейчас поехали на рентген этого зуба, я вам напишу через полчаса что сказали...
Хорошо
Анна Викторовна, снимок загрузила, все плохо((
Светлана, не все совсем плохо. Зуб сохранить удастся, сейчас надо заняться лечением, удалить нерв, почистить каналы и положить лекарство. Воспаление уйдет и можно пломбировать каналы, восстанавливать зуб. Возможно, что придется покрыть коронкой в дальнейшем.
Принятый ответ
К сожалению, у детей очень быстро прогрессирует кариозный процесс. Но данная клиническая и рентгенологическая картина не предполагают удаление.
Здравствуйте )
В Какое время жалуется?
Ночных болей нет?
По фото похоже , что развился кариозный процесс у постоянной шестерки.
Зуб вполне можно пролечить.
Рекомендую сделать рентген снимок, врач оценит глубину кариозной полости и скажет, будет ли необходимость в лечении каналов или получится пролечить по кариесу🙏
Наталья Александровна, снимок загрузила, все плохо((
По снимку кариозная полость доходит до нерва, поэтому рекомендовано уже лечить каналы
Но показаний к удалению нет, даже не переживайте!)
Наталья Александровна, то есть нерв будут удалять?
Принятый ответ
Да, его уже рекомендовано удалять, так как он воспален
Лечение проводится под анестезией)
Здравствуйте! Судя по фото кариозный процесс развивается на первом постоянном моляре( это 6-ка). Боль при жевании скорее всего обусловлена тем, что пища попадает в кариозную полость.
Сам по себе, особенно вечером, зуб не болит у нее?
Если для вас важно попасть именно к вашему доктору, то дождитесь. Тогда важным будет хорошо чистить зубы и после еды полоскать, чтобы в полость не забивалась пища.
Анна Павловна, снимок загрузила, все плохо((
Увидела снимок. Полость очень глубокая и доходит до нерва. Возможно уже развивается пульпит.
В таком случае лучше не тянуть, а обратиться на лечение как можно скорее, чтобы зуб не разболелся( просто тогда сложнее обезболить будет).
Здравствуйте, по фото ничего критичного нет, вероятнее всего развился кариес и зуб можно будет пролечить. Желательно сделать рентгеновский снимок и обследовать зуб на очном приеме у детского стоматолога.
Конечно, чем раньше попасть к стоматологу, тем лучше.
Ирина Евгеньевна, снимок загрузила, все плохо((
Принятый ответ
По снимку вероятнее всего пульпит, так как кариозная полость достаточно глубокая и уже затронула нерв зуба. Но в таком случае показано лечение каналов зуба, поэтому переживать не стоит, зуб можно сохранить.
Здравствуйте! По снимку это уже постоянный зуб.
На нем возник кариес глубокий, скорее всего уже поражен сосудисто-нервный пучок (нерв). В подобных случаях показаний к удалению никаких нет.
Пульпит лечится и очень успешно.
Судя по снимку и описанию ситуации ,на задней поверхности постоянного зуба глубокая кариозная полость ,очень близко .расположена к нерву,скорее всего нер придется удалять. Не затягивая с этим начинайте лечение,оно занимает несколько посещений и доктор может закончить после отпуска. Зуб желательно не запускать и тщательно качественно пролечить,он постоянный.Если не уверены в докторе,Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога терапевта эндодонтиста ,специализируется на лечении каналов. ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.. Только по фото снимка и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.
Андрей, да, уже записались на 30 сентября. Ну капец пульпит в 11 лет, это удалят нервы, ну и это плохо. Наверное она в породу отца. Мне 38 лет, удалила только зубы мудрости, пульпитов не было. Наверное это насоедственное... будем теперь с ней на осмотры к стоматологам раз в три месяца ходить... Спасибо, Доктор!
Принятый ответ
Страшного нет ничего ,но тут главное качественно пролечить зуб . потом на него коронку сделать ,чтоб не разрушился и он долго послужит. Но отслеживать ситуацию желательно,. Раз полгода наблюдаться и желательно у одного доктора. Зубы не всегда болят,когда разрушаются , а такие полости на контактных поверхностях ,не видны . Узнаём об этом,когда зуб уже сильно разрушен.
Светлана , здравствуйте! На фото кариес постоянного зуба , он вылез еще в 6 лет , он уже не поменяется. Вам надо сделать снимок , посмотреть насколько глубоко пошло воспаление ( кариес там или пульпит ) и обязательно полечить этот зуб . У вас скоро еще седьмые зубы полезут , за этой шестеркой . Это тоже постоянные зубы , обычно это в 12-13 лет бывает .