Боль в низу живота и груди
Здравствуйте. В мае 29 числа отменила кок Линдинет 20 , пила три года. 5 июня пришли на отмену месячные(5 дне) Затем был цикл 60 дней. Пришлось пить дюфастон. На отмену пришли. Затем был цикл 40 дней. Пришлось пить дюфастон снова,на отмене были месячные так же 5 дней. Пила в эти месяца цикловиту (месяц) Сейчас пью циклодинон. Беспокоит боль в матке,яичниках, в районе сосков и выделения прозрачные липкие(бывает при нажатии руками по бокам и самопроизвольно раз в день где то) По узи груди все в норме. Беременность по узи нет, тест отрицательный. До приема кок были проблемы с циклом. Задержки бывали по месяцу. Подскажите ,пожалуйста, что это может быть? Не может же быть беременность??? Очень этого боюсь. Половой акт был 2 месяца назад и всё
Здравствуйте, длительный прием КОК несколько подавляет функцию яичников и после их отмены может наблюдаться нарушение менструального цикла в виде задержки менструации , болевые ощущения внизу живота могут быть связаны с воспалительным процессом , так как по УЗИ выявлено небольшое количество жидкости в позадиматочном пространстве , что может быть воспалительным выпотом и по результатам анализов выявлена уреаплазма в повышенном титре, понаблюдайте за состоянием , если боли будут продолжаться и появятся жалобы на зуд , жжение, дискомфорт во влагалище , то рекомендуется провести противовоспалительное лечение вместе с партнером, чтобы не было рецидива .
Боли могут продолжаться все два месяца? Устала уже от навязчивых мыслей. Беременность исключена ?
Жалоб на выделения,зуд и жжения нет
Если после полового акта прошла менструация , то беременность исключена , по УЗИ так же не выявлено признаков беременности . После отмены КОК организм адаптируется к новому состоянию , начинают работать яичники , процесс восстановления обычно длится 2-3 месяца , но если боли постоянные , то рекомендуется провести противовоспалительное лечение.
Что посоветуете пропить?
Даже если на отмене дюфастона пришли месячные, считаются истинными менструациями и беременность исключить?
Больше беспокоит выделения из груди и чувствительность в сосках, так же месяца два уже
Принятый ответ
Не волнуйтесь беременности нет, скорее это проявления мастопатии , для уменьшения боли в груди рекомендуется прием Мастодинона по 30 капель -2 раза в день -3 месяца ,
Добрый день
Неприятные ощущения со стороны молочных желёз + наличие выделений из сосков могут говорить о повышении уровня пролактина. Рекомендуют, обычно, сдать анализ крови на пролактин
Неприятные ощущения со стороны органов малого таза, обычно, вызваны их воспалением. Рекомендуют провести осмотр на кресле, решить вопрос о необходимости АБ - терапии.
Беременности быть не может, конечно, если 2 месяца нет половой жизни
От чего может повышаться пролактин?
Принятый ответ
Причин бывает огромное множество, даже стресс или приём препаратов могут влиять
Здравствуйте! Восстановление организма после приеме кок может занимать до 3 месяцев
Но если были проблемы с циклом до приема кок, тогда сейчас могут снова быть нарушения менструального цикла
С молочной железой - желательно сдать кровь на пролактин и макропролактин, скорее всего, что он будет повышен
Подскажите , пожалуйста, от чего он может быть повышен? Это не беременность?
Принятый ответ
Нет, не беременность
Он может повышаться на фоне стресса и физических нагрузок, при пролактиноме
Необходимо смотреть по результатам анализа уже
Здравствуйте
Учитывая представленные данные нсть нарушение цикла, а также возможно гиперпролактинемия при которой как раз бывают выделения из молочных желез; Вам необходимо сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла утром натощак в течение часа после пробуждения отдохнув 10-15 минут перед сдачей крови ФСГ ЛГ ТТГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН ТЕСТОСТЕРОН ОБЩИЙ ДГАЭС 17 он прогестерон
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста 🌺
Беременность в данном случае исключена, в том числе и по УЗИ