Увеличение лимфоузла

Добрый день, сыну 7 лет, уже на протяжении 5 месяцев у него увеличен лимфоузел (примерно 1.8-2.0 см) с левой стороны шеи ближе к углу нижней челюсти. Ходили до участкового педиатра, сказала, что всё в норме. Ребёнок пошел в школу, часто болеет, на фоне этого появляется герпес. Болеет с периодичностью 1 раз/ в 1.5-2 недели. Лимфоузел при прощупывании мягкий, немного болезненный, не горячий. Ребёнок активный, занимается спортом, на фоне этого у него есть миозит шейных мышц(лечим). Подскажите пожалуйста, норма ли это, сильно беспокоюсь

Шейный миозит
30 лет

Доброе утро. Если размеры до 2 см, при этом он не болит и не спаян с кожей, то это действительно вариант нормы. В Подобной ситуации назначают выполнить узи, для определения точных размеров и структуры лимфоузла. Частые инфекции могут быть причиной увеличения лимфоузлов, также, важно проверить нет ли кариеса у ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Надежда Александровна, да, кариес у сына есть, он тоже может вызвать такое воспаление?

Да, может

кариес с той стороны, где увеличен лимфоузел ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Надежда Александровна, да, кариес у него находится с левой стороны. Еще когда мы ходили на приём к педиатру. нам прописали Димексид раствор 1:9 , и сказали прикладывать на воспаленный лимфоузел, подскажите так можно делать?

Обычно, сначала определяемся со структурой и размерами, смотрим нет ли воспалительного процесса. А потом назначают компрессы.
Вообще Греть нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Надежда Александровна, хорошо, значит запишу сына на УЗИ, т.е подведём итог, долго увеличенный лимфоузел может сохраняться из за кариеса и частых вирусных инфекций?

Принятый ответ

Абсолютно верно.
Чаще всего эти 2 причины ( при условии , что он подвижный , не болит , не спаян с кожей )Например, при инфекции увеличился лимфоузел. Он может сохраняться увеличенным 1 – 3 месяца. Ребёнок заболевает повторно. Соответственно он не успевает уменьшаться. Либо кариес – это хронический очаг инфекции. Это тоже может быть причиной. Тогда лечим кариес

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Надежда Александровна, спасибо Вам большое, после вашей консультации, аж камень с души упал.

Здравствуйте !

Лимфоузлы являются органом иммунной системы. Они реагируют на воспаление, то есть увеличиваются при любых вирусных или бактериальных инфекциях. Долго приходят в норму после перенесенных заболеваний.

При появлении болезненности рекомендуют выполнение УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте
После перенесённого заболевания, лимфоузлы восстанавливаются достаточно длительно, это является вариантом нормы. Если нет болезненности, нет увеличения, то страшного ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и сделать узи лимфоузла

Здравствуйте !

Обычно в подобных случаях рекомендуют проведение УЗ исследования лимфоузла.

Обычно считают, что лимфоузлы могут реагировать на инфекцию (например, хронический тонзиллит, кариес), также миозит тоже может быть провоцирующим фактором.