Новообразование молочной железы.
Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить вопрос. Я приехала в гости к бабушке, у нее кошка нестерилизованная, ей 13 лет. На молочной железе образовалась шишка. Кошка очень нервная, не переносит чужих людей, смены погоды, громких звуков. Я хочу отвезти ее в клинику, но в клинике сказали, что это точно онко заболевание и даже если я прооперирую ее, то вылезет новое и для нее в ее возврасте это только отсрочка и мучения. Я спросила может ли это быть киста, мне сказали, что точно нет. Дома все против, чтобы я ее везла а больницу. Пожалуйста подскажите как мне быть. Я очень себя корю, что не стерилизовала животное, это моя большая ошибка и моя отвественность, животное из-за меня теперь мучается. Как мне теперь ей помочь?( Дело в том, что это еще и другая страна и мне уезжать через неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Большинство новообразований молочных желез у кошек действительно являются злокачественными аденокарциномами, но прогнозы и тактика дальнейших действий зависят от стадии процесса. На ранних стадиях проведение хирургического лечения позволяет добиться стойкой ремиссии и прогноз благоприятный. На более поздних стадиях прогноз более осторожный, может требоваться проведение химиотерапии после операции. Поэтому в таких случаях обратиться на осмотр для объективной оценки состояния питомца и определения тактики дальнейших действий целесообразно. Но желательно обратиться в клинику, где специалисты будут настроены на помощь Вашему питомцу и не будут ставить окончательных диагнозов без осмотра.
Екатерина Александровна, благодарю Вас🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, у нестерилизованных кошек в возрасте часто бывают заболевания молочных желез
Слова врача о том, что это "точно онкология" без обследования не корректно
Даже если вероятность высока, для точного диагноза необходима хотя бы цитологическая пункция (взятие образца клеток из шишки тонкой иглой для анализа под микроскопом). Это менее травматично, чем операция и даст больше информации для принятия решения
Если операция будет нецелесообразна, можно рассмотреть поддерживающую терапию-это обезболивающие препараты и противовоспалительные средства, чтобы облегчить состояние и улучшить качество ее жизни
К сожалению, вылечить онкологию консервативно невозможно. Возможно назначат курс химиотерапии, но это достаточно тяжелый метод лечения
Элен Нверовна, спасибо Вам🙏 не подскажете какие можно успокоительные дать кошке, чтобы ей легче перенести визит в клинику?
Капли релаксивет, экспресс успокоин
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Если новообразование имеет большие размеры, доставляет кошке дискомфорт, а тем более если оно вскрылось, это является прямым показанием к хирургическому удалению с последующим гистологическим исследованием.
В данном случае ни возраст, ни предполагаемый характер опухоли не являются окончательными противопоказаниями к операции.
Для того чтобы понять, можно ли оперировать кошку, необходимо пройти комплексное предоперационное обследование:
Анализы крови (клинический и биохимический, ЭхоКГ сердца: для оценки работы сердечно-сосудистой системы и рисков, связанных с наркозом.
Если противопоказаний к применению наркоза не выявлено, можно проводить операцию. Удаленные ткани отправляют на гистологию для точного определения характера опухоли (доброкачественная или злокачественная).
Если образование злокачественное, необходимо провести рентген-диагностику на наличие метастазов.
Далее можно будет определить дальнейшую тактику лечения: химиотерапия либо паллиативная терапия, направленная на поддержание качества жизни.
Желательно обратитесь в другую клинику, и если есть такая возможность, запишитесь на приём к ветеринарному онкологу.
За пару часов до визита к врачу можно дать успокоительные средства такие как ветспокойн либо экспресс успокоин.
Татьяна Анатольевна, благодарю за такой развернутый ответ. Скажите пожалуйста, эти успокоительные не поылияют на результаты биохимии?
Эти препараты могут немного влиять на некоторые показатели крови.
В частности, активные компоненты могут повлиять на показатели, связанные с работой печени ферменты АЛТ/АСТ). По этому обязательно сообщите врачу, какой именно препарат, в какой дозе и в какое время вы дали кошке перед анализом. Это поможет врачу корректно интерпретировать результаты.
Сам по себе сильный стресс может вызвать гораздо более серьезные искажения в анализах, чем препарат.
Резко повысить уровень глюкозы (так называемая "стрессовая глюкоза", увеличить количество лейкоцитов). А так же спровоцировать обострение имеющихся хронических заболеваний.