Подготовка к гастроколоноскопии
Добрый день! Мне предстоит гастроколоноскопия под наркозом на 9 утра. Прошу вас проконсультируйте пожалуйста поэтапную трехдневную подготовку к этой процедуре. В рекомендации написаны препараты Фортранс, Эзиклен, Лавакол, Мовипрел. Какой из этих препаратов лучше, и как мне готовится если будет еще гастроскопия, одноэтапное или двухэтапная подготовка нужна?
Принятый ответ
Доброе утро,Елена.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
За 5 дней до колоноскопии нужно начать придерживаться диеты с исключением растительной клетчатки (фрукты, овощи,ягоды, грибы,семечки,зерна, салаты, любая зелень, орехи, варенье, чипсы, хлеб, булки, пирожки,шоколад, макароны,специи, приправы,борщ, супы с овощами).
Накануне исследования последний прием пищи должен быть до 15:00, после 15:00 можно прозрачные бульоны, чай, кофе без молока, сок без мякоти, вода, безалкогольные напитки без мякоти и других добавок.
Вы можете готовиться к колоноскопии препаратом эзиклен.
Если у вас предстоит исследование в 09:00, то может быть рекомендовано:
18:00 - 19:00 Прием первой дозы препарата Эзиклен;
19:00 - 20:00 прием жидкости (около 1 л.);
23:00 - 00:00 Прием второй дозы препарата Эзиклен.
00:00 - 01:00 прием жидкости (около 1 л).
К последней дозе препарата рекомендуется добавить 10 мл эмульсии Эспумизана L (Симетикона).
Закончите прием препарата за 4-6 часов до исследования.
Перед гастроскопией необходимо отказаться от приема пищи и красящих веществ в течение 6-8 часов перед исследованием и любой жидкости в течение 3 часов перед диагностикой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно подготовка начинается за 3 дня до исследования, а при наличии запоров, по некоторым источником, диету рекомендуют соблюдать за 5 дней до исследования. Диета перед эндоскопическим исследованием подразумевает исключение клетчатки и углеводов в любом её виде. Нельзя употреблять все овощи, фрукты, ягоды, зелень как в свежем, так и сыром виде. Из рациона исключают углеводы, как простые, так и сложные, то есть хлеб, выпечку, сладкое, крупы, каши, макароны на 3 дня уходят из рациона. Предпочтение рекомендуют отдавать только белковой пищи, это яйца, курица или индейка, в отварном или запеченом виде, куриный бульон, нежирный творог, лёгкий сыр, йогурты белые без наполнителя. Стул при этом принимает яркий, жёлтый окрас. Крайний приём пищи накануне исследования не позднее 14 часов.
Обычно при проведении исследования в утренние часы рекомендуют 2 этапную подготовку, такими образом очищается как тонкий, так и толстый кишечник. Как правило для подготовки используют эзиклен или фортранс. Фортранс препарат большого обьема 4л,а эзиклен малообьемный, всего 1л. По эффективности не уступают друг другу и выбор всегда за человеком.
Первый этап подготовки обычно рекомендуют начать вечером накануне исследования, примерно с 19 часов вечера, принимают либо 0,5л эзиклена, либо 2л фортранса. В случае фортранса дополнительной жидкости не требуется, а вот эзиклен запивают разрешенной жидкостью не менее 1,5л (яблочный сок осветленный, куриный бульон, вода). Второй этап подготовки обычно рекомендуют в ранние утренние часы в 3-4 утра, соответственно 0,5 л. для эзиклена или 2 л. для фортранса. Условно, за 3 - 4часа до исследования, подготовка должна быть завершена и прекращается приём любой жидкости. Время условно, зависит от скорости приёма жидкости!
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно за 3 дня до проведении процедуру рекомендуют соблюдать бесшлаковую диету. При ней не рекомендовано есть овощи и фрукты (особенно с кожурой и семенами), бобы, грибы, орехи, семечки цельнозерновой хлеб, отруби, мюсли, жирное мясо, рыба, колбасы, копчёности
В пищу разрешено употреблять нежирное мясо (например, курица, индейка, телятина) — отварное или на пару, отварную рыбу нежирных сортов, омлет на пару, белый хлеб, сухарики без добавок, каши на воде: рисовая, манная, овсяная (без добавок), чай, кофе без молока, негазированная вода, прозрачные бульоны.
Само по себе двухэтапаная чистка лучше, но с учетом того, что процедура назначена на 9 утра, очищение с помощью 2х этапов будет некомфортно, так как если пить 2 дозу утром, то придется очень рано вставать (в 4утра, плюс нужно будет выпить дополнительно жидкость, в результате чего кишечник может не успеть очистится к 9 утра)
Последний приём пищи накануне процедуры должен быть до 12:00–13:00. Можно лёгкий завтрак/обед по безшлаковой диете (например, белый рис, куриный бульон, сухарики). С 13:00 возможно употреблять только прозрачные жидкости: вода, некрепкий чай, прозрачные соки без мякоти (яблочный, белый виноградный), компоты без кусочков, бульоны без частиц. Запрещено: молоко, молочные напитки, соки с мякотью, алкоголь, красные/фиолетовые жидкости (могут имитировать кровь при осмотре).
Вечером, примерно в 19:00-20:00 принимают первый литр раствора препарат (лучше всего обычно переносится эзиклен или мовипрел, поэтому можете выбирать между ними). Выпить в течение 1 часа небольшими глотками. После начала приёма начнётся очищение кишечника, как правило, возникают частые позывы.
Примерно в 21:00-22:00 принимают второй литр раствора препарата.
После каждого принятого литра препарата необходимо выпить до 500 мл жидкости.
Стул должен стать прозрачной водой или светло-жёлтой жидкостью без примесей.
Утром за 4 часа до процедуры лучше не пить даже воду, так как будет наркоз.