Консультация офтальмолога /

Зондирование слезного канала — вопрос №366700

Здравствуйте, дочке 1,7 периодически стоит слезка в глазу то в одном то в другом, это происходит не каждый день, усиление слезотечения происходит на улице. Сегодня сделали пробу, окрашенная слеза стоит в обоих глазах, слизистая носа не окрасилась. Есть ли возможность обойтись без зондирования? С одной стороны еще не вылез клык, можно ли надеяться что с прорезованием что то изменится?

Офтальмолог
Доброе утро!
С клыками непроходимость не связана.
Вам должны показать,как делать массаж слезного мешка для разрыва мембраны,которая препятствует выходу слезы в нос.
Если это не происходит,ребенку показано зондирование носо-слезного протока.
Клиент
Жанна, спасибо за ответ. Про массаж врач нам ни чего не сказала, конечно хочется принять все меры, что бы не доводить до зондирования. Подскажите еще про зондирование. Как все же будет правильно делать с наркозом или без?

Офтальмолог
Это очень быстрая манипуляция без наркоза.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, большое спасибо за ответы.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Попробуйте массаж носослезного канала. Если не будет эффекта от массажа,то тогда зондирование носослезного канала. В таком возрасте это проводится под наркозом.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Почему существует расхожее мнение по поводу наркоза? Наш врач сказала что платно в Москве можно сделать без наркоза, закапывают капли , в нашем городе так не делают, а наркоз это тоже лишняя нагрузка на организм. Но посмотрев видио этой процедуры без наркоза как то жутко становится.
Офтальмолог
Действительно,Вы правы. С наркозом или без - зависит от учреждения и города, в котором Вы хотите делать зондирование. После года достаточно сложно фиксировать ребенка, даже запеленаа его, чаще проводят под наркозом. То,что манипуляция выглядит страшно,не пугайтесь. Она проводится быстро, ребенок не помнит впоследствии это.
Клиент
Ирина, спасибо.
Офтальмолог
Успехов!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Загрузите фото обследования в облако, ссылку сюда.
Клиент
Мария, нет такой возможности. Ребенку закапали в глаза раствор похожий на йод. Спустя время он так и остался в глазах а в носу не произошло окрашивания
Офтальмолог
У маленьких детей такая проба не всегда информативна. Есть нюансы в проведенит данного метода диагностики. Вряд ли возможно в 1.7 лценить таким образом. Глаза с рождения слезятся?
Клиент
Мария, слезился один глазик с рождения в течении 5 дней потом все прошло, через год начал слизиться другой, назначили капли и сново все прошла, но через 5 месяцев поочередно стали слезиться оба. Особенно на улице. Слеза чистая, без гноя.
Офтальмолог
Это не дакриоцистит. Это реакция сосудов конъюнктивы на ветер, изменения температуры на улице. С возрастом это проходит. Капли капать в глаза не нужно. Можете протирать ватным диском, смоченным в растворе фурациллина или отваре ромашки от наружного угла к внутреннему.
Принятый ответ
Клиент
Мария, большое спасибо