ЛАГ ассоциированная ВПС (ОАП)

У нас началась лёгочная гипертензия и врачи долго не могли выявить причину, ребенку 3 года, попали в больницу с отдышкой, тахикардией и упала ситуация. Ребенок три недели на кислороде, проверяли сразу как попали в больницу на рентгене легки все было в норме, но к концу третий недели в левом лёгком началось небольшое воспаление. Пока выясняли причину ЛАГ повысился анализ Д- диметр, начали терапию. Какие у нас прогнозы? Возможно ли вылечить ЛАГ сделав операцию по закрытию АП? Сейчас лечим гипертензию т.к давление в сердце было на последнем узи 75

Нет и у мужа тоже нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с данными.
С учётом тех данных, что есть сейчас, у ребенка основным диагнозом является высокая лёгочная Гипертензия, причем она возникла не только в результате декомпенсации дефекта межпредсердной перегородки, но и за счет первичных причин, связанных с наследственными проблемами. Поэтому закрытие дмпп не решит полностью проблему. Но по динамике есть снижение давления в легочной артерии, это хорошо. Лечение у вас подобрано адекватное, хорошее!

Наталья, здравствуйте! Но наследственный фактор еще нам не проверили. У нас не было случает в семье с заболеванием легких. Гинетика еще не была проведена. Я понимаю если гинетика покажет, то ЛАГ останется с нами навсегда? А если не подтвердится наследственность, то возможна операция по устранению ВПС?

Да, я поняла. Поэтому пока предположительно причина не только в впс. Конечно, тут нужно генетическое тестирование.
Если это не подтверждается, то скорее всего, закрытие впс будет положительно влиять на прогноз.

Спасибо за ответ! Просто нас ввели в заблуждение наши врачи, мы из Челябинска, что у нас Идеопатическая ЛГ, либо наследственная (после проверки будет ясно), либо трамбозная. Они рассматривают толь эти три направления, Но по какой-то мне причине не рассмотрели ВПС, хотя в заключение Московского профессора написано про ВПС (ОАП).

Потому что клиника очень выраженная, поэтому есть сомнения, что причина только в впс. Всё же надо исключить первичные факторы

Вы про гигетику и ВПС?

Да, про генетические факторы

Спасибо большое за информацию!

Крепкого здоровья Вам и малышу!

Принятый ответ

Добрый день, по данным заключений есть консультация из экспертного центра Ники педиатрии, необходимо придерживаться рекомендаций доктора. Необходимо проведение рекомендованного лечения.
Назначенное лечение корректное и полное. Прогнозы будут зависеть от эффективности проводимого лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании консультации ведущих специалистов поставлен диагноз первичная легочная гипертензия. Это хроническое заболевание, сложное патологическое изменение кровеносных сосудов в легких.
Сегодня для лечение данного заболевания используется современное эффективное медикаментозное лечение, которое препятствует прогрессированию, улучшает качество жизни.
Оперативное лечение ОАП не решит проблемы первичной легочной гипертензии.

Данный диагноз не уточнен, нам сейчас ставят диагноз I27.8, это немного разные вещи

Нам изначально поставили диагноз I27, но ведущий специалист изменил диагноз на I27.8.