ЛАГ ассоциированная ВПС (ОАП)

У нас началась лёгочная гипертензия и врачи долго не могли выявить причину, ребенку 3 года, попали в больницу с отдышкой, тахикардией и упала ситуация. Ребенок три недели на кислороде, проверяли сразу как попали в больницу на рентгене легки все было в норме, но к концу третий недели в левом лёгком началось небольшое воспаление. Пока выясняли причину ЛАГ повысился анализ Д- диметр, начали терапию. Какие у нас прогнозы? Возможно ли вылечить ЛАГ сделав операцию по закрытию АП? Сейчас лечим гипертензию т.к давление в сердце было на последнем узи 75

Нет и у мужа тоже нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с данными.
С учётом тех данных, что есть сейчас, у ребенка основным диагнозом является высокая лёгочная Гипертензия, причем она возникла не только в результате декомпенсации дефекта межпредсердной перегородки, но и за счет первичных причин, связанных с наследственными проблемами. Поэтому закрытие дмпп не решит полностью проблему. Но по динамике есть снижение давления в легочной артерии, это хорошо. Лечение у вас подобрано адекватное, хорошее!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Наталья, здравствуйте! Но наследственный фактор еще нам не проверили. У нас не было случает в семье с заболеванием легких. Гинетика еще не была проведена. Я понимаю если гинетика покажет, то ЛАГ останется с нами навсегда? А если не подтвердится наследственность, то возможна операция по устранению ВПС?

Да, я поняла. Поэтому пока предположительно причина не только в впс. Конечно, тут нужно генетическое тестирование.
Если это не подтверждается, то скорее всего, закрытие впс будет положительно влиять на прогноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо за ответ! Просто нас ввели в заблуждение наши врачи, мы из Челябинска, что у нас Идеопатическая ЛГ, либо наследственная (после проверки будет ясно), либо трамбозная. Они рассматривают толь эти три направления, Но по какой-то мне причине не рассмотрели ВПС, хотя в заключение Московского профессора написано про ВПС (ОАП).

Потому что клиника очень выраженная, поэтому есть сомнения, что причина только в впс. Всё же надо исключить первичные факторы

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Вы про гигетику и ВПС?

Да, про генетические факторы

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо большое за информацию!

Крепкого здоровья Вам и малышу!

Принятый ответ

Добрый день, по данным заключений есть консультация из экспертного центра Ники педиатрии, необходимо придерживаться рекомендаций доктора. Необходимо проведение рекомендованного лечения.
Назначенное лечение корректное и полное. Прогнозы будут зависеть от эффективности проводимого лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании консультации ведущих специалистов поставлен диагноз первичная легочная гипертензия. Это хроническое заболевание, сложное патологическое изменение кровеносных сосудов в легких.
Сегодня для лечение данного заболевания используется современное эффективное медикаментозное лечение, которое препятствует прогрессированию, улучшает качество жизни.
Оперативное лечение ОАП не решит проблемы первичной легочной гипертензии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Данный диагноз не уточнен, нам сейчас ставят диагноз I27.8, это немного разные вещи

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Нам изначально поставили диагноз I27, но ведущий специалист изменил диагноз на I27.8.