У кошки отошли воды, но схваток нет уже 8 часов

В 2 часа ночи у кошки отошли воды, прошло 8 часов, но схваток нет, они лежит, урчит, ходила в туалет, кушала, пила, меня не отпускает от себя. В животе чувствую шевеление котят. Можно ещё ждать схватки могут начаться? Не погибнуть ли котята? Кошка бурманская 1.5 года, роды первые

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Безводный промежуток достаточно длительный, поэтому лучше обратиться на осмотр, провести УЗИ матки для исключения патологии родовой деятельности. Может потребоваться стимуляция родовой деятельности или хирургическая помощь.

Здравствуйте!
8 часов без схваток после отхождения вод долго и опасно для котят и кошки
После отхождения вод матка риск инфекции больше
Шевеление котят хороший знак, он говорит о том, что котята живы, но чем дольше они находятся без родового процесса, тем выше риск гипоксии (кислородного голодания) и других проблем
Матка кошки может устать и не начать сокращаться самостоятельно. В этом случае нужна стимуляция родов
Рекомендуется посетить клинику