Синяк в районе гланд
Здравствуйте, после длительного кашля (кашель из за стекающей слизи из носа по задней стенке глотки) образовался кровоподтек в районе гланды . Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото в области задней дужки имеют место признаки наличия гематомы, то есть скопления крови под слизистой оболочкой.
Такие изменения возможны после любой травматизации слизистой оболочки глотки например на фоне упорного сильного кашля, а также могут возникать на фоне травматизации грубой или твёрдой пищей, на фоне повышения артериального давления или при в некоторых случаях при нарушении свёртываемости крови
Подобные гематомы как правило рассасываются самостоятельно без какого-либо специфического лечения и при условии соблюдения щадящей диеты
Рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Уточните пожалуйста не бывает ли повышения артериального давления? Не кушали ли грубую или раздражающую пищу за последнее время?
Анна Юрьевна, здравствуйте давление не повышалось, а относительно твердой пищи возможно как раз и из-за этого , пару дней назад подавилась
Да действительно такой провоцирующий фактор мог сыграть роль в возникновении гематомы
В таких случаях рекомендуют соблюдать щадящую диету и наблюдать за симптомами в динамике
Уточните проявления кашля стихли? Как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, здравствуйте насморк еще не прошел , но кашель уже реже
В нос для снятия воспаления в носоглотке в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Анна Юрьевна, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенной фотографии можем увидеть с большей долей вероятности наличие гематомы (кровь под слизистой). На данный момент ощущается какая-то боль в глотке?
Как-то особенно не лечится э гематома, просто применяется противовоспалительное обезболивающие средства при наличии каких-либо симптомов. А гематома самостоятельно постепенно рассосётся.
Принятый ответ
Здравствуйте
В области правой небной миндалины действительно небольшая гематома на слизистой оболочке
Во время кашля скорее всего произошла травматизацмя мелких сосудиков, что и стало причиной образования гематомы
Ничего страшного в этом нет
Как давно у вас кашель?
Как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки? Нет ли боли в горле?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии изменения, характерные для гематомы, то есть скопления крови под слизистой оболочкой. Зачастую подобные гематомы появляются на фоне механической травматизации, то есть при употреблении грубой пищи или на фоне кашля.
Подобное состояние не является чем-то опасным, проходит самостоятельно.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи, газированных напитков)
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц