Синусит 3 неделю не проходит, кажется Авелокс не помогает+вопрос про КТ

Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня 2 вопроса, посоветуйте, пожалуйста, как сейчас долечиться и есть ли какой-то способ в перспективе снизить число рецидивов синусита, возможно какая-то операция? КТ августа прилагаю. 1) Сейчас ситуация такая, что 3ю неделю длится синусит с желтым отделяемым, по началу лечилась Секстафаг, 5 дней ксилометазолин, лоратадин, синупрет, промывания Долфин, стало хуже, начала прием кларитромицина (потому что в мае был Аугментин, а в августе не помог Панцеф, но помог Авелокс) под 8 день приёма было проведено 2 Кукушки с метрогилом с анемизацией адреналином, не помогло, сделали видеэндоскопию- всё в гное (за год делала КТ лёгких, КТ ППН, флюрографию, 2 рентгена ППН, поэтому воздержалась от облучения), ЛОР поменял антибиотик на Авелокс + 2 Кукушки, стало лучше, гной обесцветился, но сегодня на 6й день приёма снова отделяемое пожелтело и самочувствие ухудшилось- чувство распирания в пазухах, отëк в носу, который почему-то не снимает Дезринит, ощущение нехватки воздуха гнусавый голос, стреляет в ушах, при высмаркивании в носу что-то потрескивает, течёт по задней стенке глотки, слабость. Ещё к Авелоксу применяю Синупрет, мазь Офламелид в нос, лоратадин, Дезринит (уже 2й месяц ещё с августовского синусита), Долфин. Сдала кровь до начала приёма кларитромицина 11.08 и в конце курса 18.08. Кровь хорошая, прикрепляю. Как такое возможно? Как лечиться дальше? 2) Хронический синусит у меня больше 10 лет, но последнее время рецидивы стали чаще и тяжелее, как ребёнок пошёл в садик и стал носить оттуда какие-то лютые инфекции, что местное лечение и антибиотики 1й линии выбора не справляются и я 2й месяц подряд применяю Авелокс, что очень нехорошо. За 10 лет обследовалась постепенно- кровь на всякие аллергены (хотя не аллергик) , паразиты, цитомегаловирус, герпес 6 типа, Эпштейн Барр- отрицательно. Герпес 1 и 2 есть, бывает редко. Делала расширенную иммунограмму- всё в порядке. В 2018 м была тонзиллэектомия, миндалины были как широкие лоханки, всё время забивались пробками, Тонзиллор не помог. Тонзиллиты ушли, а синусит нет. Обострения 6-9 раз в год. Половину обострений удаётся лечить местными антибиотиками+ Кукушки с анемизацией адреналином с метрогилом, половина обострений на системных антибиотиках. Сейчас ребёнок пошёл в сад и я не вылезаю из синуситов, которые теперь почему-то не поддаются лечению с первого раза, даже системный антибиотик 1й линии + Кукушка 2й месяц не помогают, назначают Авелокс. Прикрепляю ссылку на КТ августа при обострении картина на 5 день Панцефа. В ремиссиях нос дышит хорошо, не жалуюсь, от сосудосуживающих не зависима. Работала с психологом 2 года на тему синусита, т. к боялась беременеть с хроникой, в этом плане не помогло, беременность была с ежемесячными синуситами, но помогали местные антибиотики и большое количество дорогостоящих Кукушек, т. к анемизацию адреналином мало где делали, а Кукушки просто после капель сосудосуживающих мне не помогала и была сравни домашнему Долфину. ТТГ, витамин Д, ферритин в норме, сдавала анализы, вит Д пью постоянно 1500 МЕ+ витамины. Посоветуйте, как можно снизить частоту обострений, может операция какая-то нужна? Ссылка на КТ августа: https://drive.google.com/drive/folders/1kFijiO2YtHkOC9siL_fIPDQ9vcmRzx87

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация не простая, тут нужно более тщательный индивидуальный подход. Не было предложения исправить перегородку носа?
Сдавали ли эозинофильный катионный белок? Общий иммуноглобулин Е всегда в норме?
Пробовали ли комбинированные средства для носа как момат-рино Адванс или Реалтрис?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, исправить перегородку не предлагали, говорили искривление незначительно, но сколько оно я не знаю, можете уточнить?
Иммуноглобулин Е всегда в норме, катионный белок не сдавала.
Комбинированные ГКС не пробовала, только чистый Мометазон, но если я его применяю в острую гнойную фазу, кажется становится хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, при мазках из носа чаще всего не высеивается ничего, несколько раз попадались Streptococcus viridans и Moraxella catarrhalis в небольших титрах, потом после лечения опять ничего.

Моракселла отвечает за быстрое присоединение бактериальной инфекции при ОРВИ.

В таких случаях хорошо бы попасть в какую-нибудь областную клинику, или при Лора НИИ где смогут определить типы воспаления которые протекает при хроническом риносинусите. Преимущества нейтрофильный, всё обычно предлагают провести длительный курс лечения антибиотика как правило это кларитромицин в низкой дозе.
+ Экстракт цикламена, постоянное промывание солевыми растворами, а оперативно могут предложить расширить соустья пазух носа, исправить перегородку носа; воспаление может быть и аллергическим, эозинофильным - но как я понимаю скорее всего этого нет.
Частое применение антибиотиков как раз и приводит к развитию хронического гнойного риносинусита, поэтому если есть возможность провести лечение без применения антибиотка, лучше воспользоваться этой возможностью.
Как у вас обычно начинается риносинусит при ОРВИ?
Пробовали использовать гель отофаг, длительно экстракт цикламена или Синупрет экстракт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо!
Про начало: обычно начинается с жжения в носоглотке, озноба, диареи, чуть побаливает горло и за несколько дней усиливается отёк в носу, появляется гнусавость, по задней стенке слизь или гной. И это несмотря на активное лечение первые дни, чтобы этого не допустить- сосудосуживающие, частые промывания Долфин, антигистаминное, синупрет и местный антибиотик или бактериофаг. Вот в этот раз начало было с Секстафагом, мимо.
Длительно по месяцу через рецедив пью синупрет.
Цикламен ни разу не пробовала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, отофаг раньше чередовала через рецедив с изофрой, полидексой и диоксидином. Потом он перестал помогать и я его забросила. Иногда помогал Секстафаг.

На будущее фаги нельзя использовать с антисептиками (как диоксидин), они же тоже живые и умирают. Фаги можно с антибиотиком.

А в мазке не определялась клебсиелла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, да, знаю, поэтому каждый рецедив использовала что-то одно из местных средств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, ни разу.
Подскажите, если сейчас 8 день авелокса и симптомы сохраняются, нужно ли сделать рентген ППН или допить его до 10-14 дней и тогда рентген? Будет ли он информативен на фоне антибиотиков?

А ситуация в полости носа что с антибиотком что без одинаковая?
Обычный эффект от антибиотика мы должны увидеть через 72. Понятно что скорее всего нет никакого эффекта от лечения..

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, на Авелоксе гнойное отделяемое уменьшилось намного .На 2й день его приёма гной обесцветился и промываемое стало белым.. На 5й день опять стало желтым. Но осталось 20 процентов от того, что было до приёма.
Но продолжает выходить пои промывании. цветное. Нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, прокомментируйте, пожалуйста, на верхнем нëбе у меня есть какие-то дырочки, знаю у других их нет. Они могут быть причиной синуситов? Фото прикрепила

Нет, конечно. Там дальше кость, она цельная. Если допустим была бы там фистула, то гной который в полости носа вытекал в полость рта. Такие углубления есть у многих, просто у каждого своя глубина.

Думаю что в подобной ситуации необходимо всё-таки проконсультироваться с лор-хирургом. Так как с одной стороны мы видим эффективность применения антибиотика, но есть факторы которые поддерживают воспаление полости носа, возможно нарушается отток слизи, и в этой ситуации только антибиотик будет низкоэффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо за рекомендации! Отток слизи действительно почему-то нарушен, поэтому при обострениях без Кукушек дело всегда доходит до системных антибиотиков. А с данной КТ в обострении можно идти к ЛОРу-хирургу?

Модно конечно, надо ему понимать объем проблемы. Если что-то будет непонятным возможно после стихания воспалительного процесса нужен будет дополнительный прием, КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая острое воспаление в пазухе носа (не исключено наличие гнойного процесса ) по результатам исследования лечение может быть следующее : в нос полидекса 4р/д промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос полидекса (синусэфрин) по 1 впр 4р/д на 7 дней. . Внутрь синупрет по 2т 3р/д на 14 дней. Учитывая неэффективность консервативного лечения также выполняется пункция в/ч пазухи. Далее смотреть по состоянию на фоне лечения , корректировать при необходимости. Если имеются частые рецидивы, то выполняется оперативное вмешательство по расширению соустья и убирается искривление перегородки носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Матвей Сергеевич, прокомментируйте, пожалуйста, на верхнем нëбе у меня есть какие-то дырочки, знаю у других их нет. Они могут быть причиной синуситов? Фото прикрепила