Можно ли принимать ипидакрин при болях в горле и кашле

Здравствуйте, 2 недели назад была операция на позвоночник, поп. При выписке был прописан ипидакрин, я с простудой, боль в горле уже прошла но вот в лёгких или в груди при кашле ещё осталась, и после кашля стоит боль в горле, чуть пёршит, кашель мокрый и иногда нос заложен, соплёй нет. В инструкции к препарату ипидакрин прочитала противопоказания инфекция дыхательных путей, но или что то вроде того, Подскажите можно ли мне его применять, хотя я думаю что после операции приём препарата необходим

Астма, ябж ремиссия, эндометриоз, миома, гипопаратиреоз медкомпенсирован
48 лет

Здравствуйте, прием ипидарина не рекомендуется во время инфекционного заболевания, так как препарат может способствовать бронхоспазму. А на фоне инфекции слизистая бронхов достаточно чувствительна к раздражителям. Вследвии чего может произойти:
-усиление кашля
-затруднение от хождения мокроты
-осложнение инфекционного процесса.

Поэтому прием препарата лучше отложить до полного выздоровления или начать прием, под контролем общего состояния, при усилении кашля завершить курс лечения и начать заново после полного выздоровления.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Ксения Вячеславовна, спасибо, а что лучше принять от кашля, я рассказываю граммидин

Принятый ответ

В таких случаях обычно назначают:

При кашле с трудноотделяемой мокротой:ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению

Граммидин же оказывает обезболивающее действие и способствует увлажнению слизистой что снижает раздражающий эффект.

Ксения Вячеславовна, спасибо.всего доброго

Здравствуйте, Вера! 🌷

Ипидакрин - лекарственный препарат, который улучшает и стимулирует нервно-мышечную передачу

НЕ рекомендуется принимать Ипидакрин в условиях острой респираторной инфекции , особенно при наличии астмы

Острые заболевания дыхательных путей являются противопоказанием к приему препарата , так как он может усиливать бронхиальную секрецию, что при уже имеющемся влажном кашле может усугубить состояние или сделать кашель более тяжелым

А также он может повышать тонус гладкой мускулатуры бронхов , что при воспалении дыхательных путей может привести к ухудшению дыхания

Ипидакрин может провоцировать бронхоспазм , что для людей с астмой опасно . На фоне простуды , когда дыхательные пути воспалены , риск бронхоспазма возрастает

Действительно, ипидакрин часто назначают для улучшения восстановления нервной проводимости, но возможно врачи не учли наличие астмы , поэтому был рекомендован данный препарат. Безопасность сейчас превыше всего , поэтому риски от приема Ипидакрина превышают потенциальную пользу

Очень важно обильное теплое питье , возможно полоскания горла фурациллином, избегать полосканий с НПВС

Очень важно увлажнение воздуха в помещении, поддерживать микроклимат 40-60%

Юлия Валерьевна, спасибо, прекращу приём препарата до улучшения состояния

До полного выздоровления лучше его не использовать, все правильно

Также при наличии астмы с ним тоже очень нужно быть осторожным , так как он повышает тонус гладкой мускулатуры 🙏

Здравствуйте
Все верно при инфекционных заболеваниях не следует принимать данный препарат так как он может привести к бронхоспазму
При этом у вас учишься кашель, если отходит мокрота , будет наблюдаться трудное отхождение мокроты
Лучше в данный момент отложить до полного выздоровления

Мариам Ашотовна, спасибо, я так и сделаю.