Шишка на десне
На десне образовалась шишка, при еде чувствую дискомфорт
Здравствуйте, по описанию это похоже на свищ .
Свищ это канал , через который воспалительное содержимое из очага (чаще всего на корнях зуба) выходит через кость в полость рта .
Чаще всего диагнозом в таком случае является апикальный периодонтит со свищем.
В таком случае при очном осмотре врач сделает снимок , определит проблемный зуб , далее тактика зависит от клинической картины , чаще всего поступают так :
Л ечат сначала через канал зуба : если уже был запломбирован канал , то его распломбировывают , кладут лекарство на время , потом пломбируют и ждут , периодически раз в 3-6-12 мес . Делают снимки для оценки динамики заживления очага .
Если не помогает - хирургически делают резекцию верхушки корня зуба ( отрезают кусочек корня с кистой, но есть ограничения к операции )
Если это не помогло , то зуб удаляют .
Будьте здоровы !