Запор у ребенка , связывают с дисбактериозом
Добрый день ! Подскажите, возможен ли отсутствие ежедневного калла у ребенка в связи с наличием у ребенка в анализах повышенного Klebsiella sp.? Заключение анализа дисбактериоз 1 степени
Принятый ответ
Здравствуйте. Запор у детей чаще всего имеет функциональную природу. Бактерии могут вызывать наоборот послабление стула. Запор с возрастом обычно проходит. Помочь ребёнку можно правильным питанием – чтобы в меню обязательно были овощи фрукты, овощи, кисломолочные продукты (если нет противопоказаний), а также важна жидкость – в дозировке 40 мл на 1 кг массы тела в сутки и не меньше. В некоторых случаях хватает только возобновить питьевой режим и стул восстанавливается. Если же запор имеет упорный характер, то эффективный может быть прием Форлакс курсами до трёх месяцев. Это слабительное действует мягко и не вызывает привыкание. А также эффективно высаживание на горшок в положении с высокими коленями к подбородку два раза в день.
Наталья Михайловна, нам прописали бак-сет бейби , стоит ли его вообще применять ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз является устаревшим и не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения, как правило, не требует, причиной задержки стула, обычно, не является
Наиболее частая причина запоров у детей этого возраста, недостаточный питьевой режим, в подобных случаях, рекомендуется достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет мягким и регулярным
В питании ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия
Принятый ответ
Марина, здравствуйте! Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, клебсиелла это условно-патогенная флора, которая имеет право быть в кишечнике. Дисбиоз этотне причина запора, а наоборот запор вызывает нарушение микрофлоры кишечника.
Лечение запора это прием осмотических слабительных, дозировка рассчитывается индивидуально по массе тела.