Болят суставы
Больше месяца болят суставы во всем теле. От бедра ноет и отдаёт в стопу и пальцы , также на руках. Также обострился цистит. Колю румалон, не помогает
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает? Если да, то сколько минут?
4) Псориазом не страдаете?
5) аллергии нет на медицинские препараты. ?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль усиливается?
Здравствуйте, боли постоянные, ноющие. При ходьбе усиливается боль в стопе. Немеет периодически левая рука. Псориаза нет. Аллергии нет. Ночных болей нет. У меня гастрит, ГЭРБ. В покое не усиливается
Подскажите, что у меня по узи? Что еще проверить? Как облегчить состояние?
По результатам лабораторных исследований активности воспалительного процесса не наблюдается ( в норме анализы).
На узи изменения есть, и в таких случаях рекомендуется прием нпвс например целекоксиб( если нет аллергии на этот препарат) 200мг 1-2 раза в сутки при болях, местно мази на основе нпвс, лфк.
Принятый ответ
Добрый день.
1. Какие суставы опухают?
2. Есть ли у вас боли в мышцах? Есть слабость в мышцах?
3. Есть ли у вас высыпания, сухость во рту, глазах? Есть аллергия на солнышко, побеление пальцев на холод?
Бывает ли температура? Отмечаете набор веча или похудание?
Нет язвояек во рту, носу, половых органах периодически?
3. Боли в есть в нижнкй части спины, ягодицах, паху?
4. Началось ли это после какой-то инфекции ближайшие 1-2 мес? Не пили какие дибо препараты ближайште 2-3 мес?
5. По циститу сдавалт анализ мочи? Часто ли у вас обострения?
6. Нпвп снимает боль?
Здравствуйте. Я прикрепила протокол осмотра ревматолога до узи, там описаны где боли. Заметила , что на ногах есть отеки. Покраснение глаз, припухание целого пальца, язвочки во рту не наблюдала. В августе был цистит, пролечила. Сейчас опять обострился цистит.Моча плохая, лечусь. У мама артрит. НПВС в таблетках особо не помогли. Сегодня назначали укол кеторол, как будто немного легче. У меня есть грыжи в шейном отделе и позвоночнике. В данный момент и шея болит, отдаёт в руки. Возможно ли , что грыжа отдает и в суставы , кисти?
Скованнлсть в суставах по утрам как долго?
Какие больше мышцы болят - опишите ( плече бедра или предплечья, икры)?
Есть онемение, мурашки в ногах, руках?
Есть нарушение чивствиельности в конечностях?
Вставать с кровати утром легко или нудо опираться на руки и расхаживаться?
Субфибриллит до каких цифр?
По циститу причину выясняли? Сдавали посев мочи? Поикрепите анализы мочи.
Сдавали у гинеколога мазки и пцр?
Уамней в почках не было?
Пишите по пунктам, вы же хотите, чтобы вам дали профессиональные рекомендации, а не отпискц в виде нпвп. Я видела осмотр ревматолога, но там никакой конкретики, пожтому вопросы задаю.
Пожтлмц прошу схему тела, так как мне нвдо понять есть у вас симптомы фиьромиалгии.
Проблемы в позвоночнике не дают син овитов в суставах, локальноц болтюи в конкретных суставах, могут давать боои по длинне кисти, но только по тому месту где конкретный нерв иннервирует.
К неврологу обращадись?
Скованность быстро проходит. Болят бицепсы отдает по всей руки к пальцам. Также боль в бёдрах, отдающая в пальцы ног. Онемение быапер левой руки. Мурашки в ногах периодически. Встаю с кровати нормально. Температура до 37.2 бывает. По узи и почкам ничего не нашли. Анализ мочи прикрепляю. Мазки у гинеколога не сдавала. Посев мочи сдавала в августе, тоже прикреплю. К неврологу обращалась, массаж, ЛФК, электрофорез делаю. Невролог поставила тревожное расстройство, амвифен принимаю.
Выполняли энмг и мрт позвоночника?
Руки за голову, за спину завести можете? В бедре отвести ногу в сторону или прижаль колено к груди?
Похудели ли за это время?
Энмг не делала, МРТ позвоночника в прошлом году делала, там грыжа. Руки за голову- боль в шейный отдел даёт. Отвести ногу в сторону могу., но боль есть в бедре. Поправилась на 1 кг
Ряд исследований уточнят есть у вас артрит / сплндилоартрит тдт миозит :
- кловь на кфк, белковые фракции, иммуноблот ANA, АНЦА скрининг, ат к виментину, ТТГ
- рентген легких
- диаскин-тест или T-SPOT для исключения тудеркулеза
- кровь на гепатиты В, С, вич, RW - скрининг
- энмг чтобы понять есть у вас полинейропатии/мононевриты
- сдать пцр урогенитального мащка на иппп, а так же пробу ничепоренко ( или двустаканную пробу) на возможный пиклонефрит. Если у вас есть скрытые игфнюекции, особенно хламидиоз, это может отрадаться нк суставы. Узи почек давно делали? Узи малого таза?
По кишечнику нкт жалоб?
Нпвп хотя бы частичнл боль снимают?
Прикрепите результаты мрт шоп, пожалуйста.
Узи почек и мочевого пузыря несколько дней назад делала - все хорошо. Колоноскопия делала в июле - без патологий. По гинекологии- эндометриоз. На хламидиоз не сдавала- это мазок надо сдать? Нпвп частично снимают боль. Рентген лёгких - без патологий. Гормоны в норме. Подскажите, при артрозе может быть припухлость?Сейчас обратила внимание на левой руке, недалеко от вены есть припухлость. Это место болит и отдаёт прямо по всей руке к пальцам. МРТ шоп прикрепила
Ткие изиенегия по мрт шоп не дабт вам никаких симптомов.
Да я искю в виду пцр урогенитального мазка у гинеколога ( или берут в платных лабораториях еще) на вче иппп в тч на хламидиоз.
Припухлость на правой или левой кисти? У вас узи только левой. Правую не делали?
Можете фото прикрепить ( ладони на столе ) и где припухает указать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам нет признаков воспалительной активности. Сдавали ли кровь на РФ?
По жалобам:
Какие именно болят суставы?
Они припухают, отекают?
Есть ли в них скованность?
Если есть скованность, то сколько по времени она длится?
Есть ли выпадение волос?
Сыпь на солнце?
Язвочки во рту?
Были ли ранее боли по задней стороне пяток?
Было ли припухание целого пальца на руке или ноге?
Покраснение, боли со стороны глаз?
Воспалительные заболевания кишечника?
Не было ли инфекции кишечной или урогенитальной за 2-4 недели до болей?
Беспокоит ли боли в нижних отделах спины? В покое, скованность, ночные боли?
Спондилоартриты у близких?
Принимаете ли НПВС, есть ли эффект?
Здравствуйте. Я прикрепила протокол осмотра ревматолога до узи, там описаны где боли. Заметила , что на ногах есть отеки. Волосы выпадают. Покраснение глаз, припухание целого пальца, язвочки во рту не наблюдала. В августе был цистит, пролечила. Сейчас опять обострился цистит. У мама артрит. НПВС в таблетках особо не помогли. Сегодня назначали укол кеторол, как будто немного легче
Сдавали ли кровь на СРБ, РФ? Не увидела в анализах
Да , СРБ -1.25, а РФ сдавала в июле -1.39 был. Может его пересдать?
Пока симптомов за ревматоидный артрит описываете мало, не похаоже.
Больше складывается впечатление о неврологической сипмтоматике, остеохондрозе с корешковым синдромом.
Боль отдает по бедру по наружной или внутренней стороне? Это больше как прострелы? Напишите рост, вес?
Рост 167, вес 78. Боль по наружной, боль ноющая в бедре. А цистит не может давать боль в суставы? Ревматоидный артрит?
Цистит может вызвать реактивный артрит.
Все-таки выявленный тендинит и синовит по данным УЗИ требует исключения РА. Рекомендовала бы сдать кровь на АТ к виментину и РФ в динамике.+кровь на ВИЧ и гепатиты
Для исключения неврологических причин МРТ шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника +ЭНМГ верхних и нижних конечностей.
От Румалона конечно эффекта быстрого не будет. Это хондропротектор, он работает на перспективу.
Сейчас показан прием НПВС в полной терапевтической дозировке на 4 недели с контролем УЗИ
Спасибо большое 🙏
Будьте здоровы!🙏