Гранулёма 35 зуба

Здравствуйте! По снимку 35 зуба стоматологи утверждают что у меня гранулёма зуба. Я сделала КТ, прошла консультацию челюстно - лицевого хирурга. По КТ сказал что у меня ментальное отверстие. Посмотрите пожалуйста, так ли это.

34 года

Здравствуйте, Валентина!
Прикрепите, пожалуйста, ссылку на кт.
На кт точно будет видно и гранулему и ментальное отверстие.
Гадать не придется.
Пока по приложенным снимкам похоже и на то и на другое.
При накусывании боль есть?

Здравствуйте, при еакусывании не болит. Но когда пальцем возле зуба надавливая у меня болезненные ощущения. Хочу завтра удалить его. Сейчас КТ в облаке ращмещу и ссылку отправлю. 5 минут.

Хорошо, спасибо! Жду

https://cloud.mail.ru/public/B9at/U4SJTf7yH

Я очень боюсь что у меня осложнения какие то. И удалять страшно. На работе отвлекаюсь. Домой прихожу и чувствую поднывает. Жевать на нем не больно. Но я чувствую пальцем уплотнение около 35 зуба.

Смотрите.
Там действительно идет ментальное отверстие по снимку.
Но небольшое расширение периодонтальной связки ЕСТЬ.
То есть проще говоря, воспаление на снимке есть.
А ментальное отверстие просто наслаивается на снимках 2D и как бы это воспаление (периодонтит) визуально увеличивает

Перелечивать никто не берётся. Я в селе живу. Если удалю лучше будет?

Да ,Удаление убирает воспаление. но в таких случаях через 3 месяца имплантация 🙏🏼

Хорошо. А больно удалять его будет? Там получается гной есть?

Гноя на снимке не бывает видно.
Удаляют обычно под местной анестезией, ничего не чувствуют пациенты🙏🏼

Боюсь что из за гноя анестезия не подействует.? После удаления антибиотик пить или само пройдёт? Я чувствую шишечку, значит там что то есть...?

Да, доктор в таких случаях сам решит , нужен антибиотик или нет. Не переживайте.
Чаще самостоятельно проходит после удаления 🙏🏼

А можно сделать надрез на десне? Как то это поможет? Если каналы пролечены хорошо на этом зубе. Тоесть если зуб не перелечивать а просто сделать надрез, ничего не изменится?

Принятый ответ

Надрез не поможет.
Но можно обсудить со стоматологом хирургом в таких случаях вариант резекции корня.
Этот метод без гарантии, но часто помогает.,

Здравствуйте, Валентина)
По данному снимку сложно понять гранулема ли это или же ментальное отверстие.
Если Только сделать снимок 45 зуба, посмотреть есть ли там такое же образование в зоне 45.
Добавьте срезы с кт или саму ссылку, будет уже понятно .
Жалобы на зуб есть?

Зуб беспокоит?

При накусывании на зуб не больно. Но где то что то непонятно для меня. Чувствую далеко как то ноет. Сильных болей нет.

Поняла, открою кт, отпишусь)

По кт у 35 да ментальное отверстие, то есть хирург прав, но с другой стороны зуба есть небольшое изменение костной ткани, поэтому зуб рекомендовано перелечивать.

Я в селе живу. Никто перелечивать не берётся. Если я удалю, больно будет? Там наверное гной есть?

Нет, Гноя может и не быть
Если не берутся лечить, тогда да удалить и дальше делать имплантацию или протезирование)

Удаление проходит под анестезией, потом восстановительный период, когда могут быть боли и отек)

А эта шишка которую я чувствую, она исчезнет сама по себе? Или пить антибиотик?

Я читала что зуб расположен близко к нерву, поэтому могут быть сильные боли при удалении.

Принятый ответ

Нет, при удалении ничего не чувствуете вне зависимости от расположения нерва ) ю если мягкая шишка, то да она постепенно уйдет)

Здравствуйте,
Посмотрела снимок тяжело точно ответить. Желательно бы посмотреть именно в проекциях. Есть нарезки кт ?
Какие жалобы есть в данный момент? Может быть боль острая ноющая? Температура тела в порядке?

Валентина, здравствуйте!
Ментальное отверстие обычно округлое или овальное просветление, с чёткими, ровными, склеротически очерченными контурами.
Гранулёма (воспаление) чаще округлое или неправильной формы просветление у верхушки корня, с нечеткими, расплывчатыми границами.
Поэтому это с максимальной долей вероятности ментальное отверстие.
Разрежение костной ткани в области этого зуба тоже есть, но оно с противоположной стороны (на снимке его не видно).
Самым лучшим вариантом в этом случае будет лечение зуба. В Вашем молодом возрасте разбрасываться таким важным зубом не стоит. Потом будет выбор небольшой - мостовидный протез или имплантат.
Для мостовидного протеза «обтачивают» соседние зубы.
После удаления зуба костная ткань «рассасывается » на 50% от объёма. Поэтому для имплантации потребуется наращивание костной ткани.
Здоровья 🌿

Мне его перелечивали в апреле, за два приема. Я живу в селе Викулово. Ближайший город Ишим. Лечить никто не берётся больше. Боятся перфорации. А я боюсь как бы хуже не стало мне. Да при накусывании не больно, но не приятно во рту. При чистке зубов я его чувствую, поднывает где то далеко. Другого варианта у меня просто нет. Он мне мешает работать. Я в школе работаю. Удалять тоже боюсь, вдруг там гной и анестезия не подействует на меня. Сижу и боюсь. Не знаю что делать.

Воспаление само по себе же не может пройти? Если тянуть - будет хуже!? Вариантов у меня не так много. Просто я боюсь боли при удалении.

Здравствуйте. По прикрепленным снимкам похоже, что это все таки ментальное отверстие. Есть ли у Вас ссылка на КТ, чтоб самой покрутить зуб, посмотреть по слоям? Какие-либо жалобы на данный зуб имеются?

Здравствуйте! Отправила ссылку на КТ

Симптомы: далекая тянущая боль. Если я трогая пальцем десну возле корня - чувствую шишечку при надавливании. При жевании (надавливании) не больно. Перелечивать никто не берётся. Перелечен был в апреле 2025 года. Вот уже столько времени я с этим живу. Хочу завтра удалить, но боюсь.

При постукивании по зубу есть дискомфорт? Перелечивали по поводу пульпита или периодонтита?

Сейчас попробую открыть

Переличивала потому что была боль при надавливании, при жевании. Диагноза не помню.

При постукивании сильной боли нет, но дискомфорт есть.

Принятый ответ

Не могу понять. Снимок открываю, но все зубы засвечены. Будто это не КТ, а МРТ.

Только по фото прицельных снимков и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего. Хотя в данной ситуации панорамный снимок в плане первичной диагностики ,более информативен ,чем прицельный. Судя по имеющимся снимкам ,канал в зубе пролечен хорошо Возможно это и ментальное отверстие ,обычно оно расположено ближе к 3-4 зубам ,но бывают индивидуальные особенности строения. Но сключать и боковую кисту или гранулёму нельзя. Для понимания ситуации нужен анализ срезов КТ. Подскажите,пожалуйста ,давно ли лечение зуба было и дает ли он какие жалобы?

Здравствуйте! Отправила ссылку на КТ

Спасибо за информацию. Не торопитесь удалять. Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста ,специализируется на лечении каналов. ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Судя по описанию ситуации ,больше похоже на кисту . Но если это боковая киста корня,то пререлечивание может быть и не эффективно.