Шишка на десне
Здравствуйте, ребёнок несколько дней жаловался на дискомфорт во рту, я не сразу разглядела эту шишку. Но сегодня очень четко увидела. И теперь переживаю что это, и боюсь что она давно у него. Хотя 2 месяца назад ему лечили зубы. Доктор ничего не говорила что у него что-то есть. И раньше я не видела, и ребенок не говорил что чувствует что то во рту. Не можем пойти к врачу, уже бежала бы, находимся заграницей. Подскажите что это может быть ? опасно ли это? Что делать? Ребенку 5 лет и 10 месяцев, зубы еще не выпадали. Фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия. По описанию и фотографиям можно предположить формирование свищевого хода.
Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом может и не беспокоить ребенка. В подобной ситуации,конечно, рекомендуется очно обратиться к врачу, сделают рентгеновский снимок. При подтверждении свищевого хода, как правило, молочный зуб удаляют, чтобы в воспалительный процесс не вовлекался зачаток постоянного зуба.
Постоянные зубы всегда в приоритете.
После удаления зуба, спустя 2-3 недели, консультируются с ортодонтом по поводу установки удерживателя места. Это такой специальный аппарат, который позволит сохранить место для постоянного зуба.
До приема рекомендуют делать содовые полоскания: 1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет немного вытягивать гной
Здравствуйте, все поняла, спасибо
Будьте здоровы 🌷🙏
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.У корней зуба, может быть воспаление . Образуется свищевой ход . Содержимое очага , выходит через свищевой ход в полость рта и потому нет жалоб сильных жалоб.. Ели сейчас нет возможности попасть к хорошему специалисту ,не переживайте. За ближайшие пару недель ничего не случиться. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта .Наблюдайте за происходящим. Модно орошать эту область мирамистином ,холисал,если не очень будет жечь, Саму ситуацию не исправит ,но поверхностное воспаление ,если оно имеется ,может снять,Фото не может передать все нюансы происходящего. Если нет возможности найти подобные препараты . не переживайте ,просто гигиену хорошую поддерживайте. Как скоро возвращаетесь домой? Подскажите ,пожалуйста.
Здравствуйте, поняла, большое спасибо. Как раз с собой есть гель холисал, а мирамистин думаю найдем аналог, мы домой только через месяц. Поэтому думаю здесь все равно
пойдем в больницу для успокоения, что бы посмотрели лично. Но мы в Азии, незнаю как тут по врачам будет.
Ничего не болит, ребёнок просто чувствует что какая-то шишка внутри.
Спасибо за информацию. Очень похоже на свищ ,холисал .если будут признаки воспаления у свищевого хода ,а так без нужды ,не надо и мирамистином постоянно тоже. А вот снимок рентгеновский сделайте ,пожалуйста и если вопрос не закроют ,прикрепите ,будет много информации полезной о зубе.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия)
По фото можно предположить 2 процесса.
Формирование свищевого хода, то есть на одном из Зубов есть очаг воспаления. Зуб при этом часто не беспокоит, так как есть отток эксудата.
Второй вариант, что ребенок травмировал и немного инфицировал ранку, так как шишка находится больше между зубами, а не над конкретным зубом.
В таком случае рекомендовано исключение раздражающей пищи, после еды наносить антисептик, например мирамистин.
И местно можно также гель Холисал например.
По приезду домой уже сходите к врачу, он сделает снимок 🙏
Здравствуйте, спасибо. У нас как раз есть с собой гель холисал, а мирамистин аналог купим здесь. По приезду мы обязательно пойдем к доктору. Думаю что и здесь сходим, не смогу ждать. Лучше пусть посмотрят очно хоть как-то.
Информативнее всего сделать рентген
Если на одном из Зубов есть очаг, значит причина в этом
Если все чисто , значит просто немного инфицировал🙏
Поняла, большое спасибо
Будьте здоровы 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется удаление молочного зуба. Так как есть риск интоксикации зачатка постоянного зуба. После удаления (так как оно раннее) рекомендуется консультация ортодонта с целью установки держателя места для постоянного зуба (распорки). До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фотографии можно предположить формирование свищевого хода.
К врачу, конечно, лучше подойти очно и для осмотра и для решения проблемы.
Новый зуб уже на подходе, поэтому этот, скорее всего, нужно будет удалять. В данный момент он может являться источником инфекции.
До приема можно полоскать раствором соды или простой поваренной соли.
Здоровья 🌿