Котенок не ходит в лоток после переезда
Доброе утро! Пошли третьи сутки как в моем доме появился котенок. Возраст 4 месяца. Так как он второе животное дома, он пока живёт на кухне. Он выбрал для себя безопасное место - угол под кухонным шкафчиками. Он кушает и пьёт водичку только тогда, когда никого нет на кухне, а так он сидит в своём уголке. Но я не могу понять ходит ли он в лоток. Может ли он так долго обходиться без лотка? И как вообще приучить котенка к лотку, если он помещение исследует, когда меня там нет? Пару раз я его вытаскивала из угла и пробовала сажать в лоток - убегает.
Здравствуйте. Если бы 4 дня он совсем не писал, был бы уже очень вялым и плохо себя чувствовал. Однако, чтобы проверить наполнение мочевого пузыря, нежно рукой пощупайте животик чуть выше (примерно 1-1,5 см) выше уровня между задних лап (таза). Если вы положите большой палец на один бок, а противоположные на другой и мягко нажмёте, вы должны почувствовать шарик в брюшной полости - это мочевой пузырь. Сжимать сильно не надо, животик мягкий, возможно, вы не почувствуете его, если котенок недавно писал. Если вдруг этот шарик занимает всю брюшную полость до пупка и с боков - это повод сильно насторожиться и, возможно, сделать УЗИ, если через 6-8 часов не будет диуреза. Чтобы приучить к лотку, в зоомагазинах есть множество различных спреев, нужен наполнитель. Попробуйте посадить котенка в лоток и взять его лапку в свою руку и покопать лапкой наполнитель. Для того, чтобы котенок быстрее адаптировался к новому месту и не конфликтовал со вторым животным, рекомендуется купить диффузор Feliway