Вероятность сохранения ртути на предметах

Доброго времени суток, в январе месяце разбили ртутный градусник на кровати, собрали все шарики в баночку, вместе с градусником, покрывало, одеяло, одежду в которой собирала, игрушки, которые лежали на кровати вынесла в пакете на балкон , комната проветривалась трое суток , влажная уброка была проведена все трое суток, основное скопление было лишь на простыне, с которой все собрали! Я покупала тесты на ртуть потом, ни один не сраегировал, не показал пары ртути Суть вопроса в том что у меня столько месяцев (9мес.) проветривались вещи на балконе, которые были на кровате , на которой разбился градусник, одежду и простынь я уже исподьзовать не буду, но вот игрушки достала и постирала их в машинке на несколько раз, а теперь задумалась, можно ли ими пользоваться все таки ребенку?! Это были подарки на год, от близких людей, они дороги сердцу! В общем, думаю врядли они могут нести вред, но спрошу ваше мнение! Спасибо!

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации за прошедшие 9 месяцев все пары ртути должны были испариться при комнатной температуре. Поэтому на данный момент опасности в виде паров ртути уже нет.

Алексей Александрович, спасибо! Игрушки эти были на балконе все 9 месяцев, который проветривается еще лучше)

Тогда опасности нет. Можно не волноваться

Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏

Алексей Александрович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, мои по сути эти вещи не контактировали с ртутью, а были рядом и потом 9 мес проветривались, то опасности они уже не представляют

Ирина Владимировна, спасибо большое!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ртуть напрямую не попала на игрушки, то опасности не должно Быть и Вы все проверили датчиком. Не переживайте.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют обращаться в 112, они помогают сориентироваться.

Наталья Михайловна, нет, игрушки просто лежали на кровати, но прошло цже 9 месяцев, как они лежали на балконе, который продувается, я надеюсь что точно все давно выветрилось! Вот простынь я так понимаю точно использовать нельзя, на ней ртуть была, с нее собирали все, хоть у меня и лежала она в пакете на балконе тоже

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вещи и игрушки просто были в комнате на тот момент и не было в прямом контакте с ртутью, к тому же все 9 месяцев проветривались и игрушки были постираны. В таких ситуациях опасности отравления быть не должно, не переживайте.

Инна Сергеевна, спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риска нет, прошло достаточно времени для исключения риска. За прошедшее время вы неоднократно проветривали комнату. Игрушки были обработаны, в комнате проведена влажная уборка, данных мероприятий должно хватить для минимизации всех рисков. Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает.

Петр Николаевич, спасибо большое!