Боль в голеностопе

Здравствуйте. Беспокоит боль в голеностопе, которая отдаёт в часть икры, которую указала на фото. Немного отдаёт в пятку, бывает тянет по внешней стороне бедра и как будто сжатость в области поясницы с правой стороны. Сама поясницы не болит. От поясницы еще отдаёт в верхнюю часть ягодицы. Все это то бывает, то нет. Но боль в голеностопе постоянно. При повороте в разные стороны, боль сильнее. Бывает когда лежу, сразу больно встать на ногу, нужно расходиться. На очный приём запись только на 10 октября(( переживаю за это, т.к. страдаю ГТР, накручиваю себя из за любой боли. Боль беспокоит вторую неделю. Травма не было, физ нагрузок тоже. Ходила в новых не удобных красотка пару дней, но перестала их носить. Не пойму болит из за спины или какое то воспаление. Боялась тромбоза, сдала анализы прикладываю. И есть узи вен от марта этого года. Принимала два дня Немисил, помогал от боли быстро и часов на 12ть. Порекомендуйте пожалуйста, что делать такой ситуации.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию случая и локализации боли больше данных за тендинит сухожилий икроножной мышцы с переходом в энтезит в области пятки и распространением по ходу сухожилия стопы.
Можно подтвердить на УЗИ голеностопного сустава.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Ограничить ходьбу, боль не преодолевать, не провоцировать, избегать, ничего не разрабатывать.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

Константин Эдуардович, спасибо за развёрнутый ответ, я как раз таки наоборот пытаюсь как вы сказали разработать ногу (("буду держать в покое теперь. Подскажите пожалуйста, на тром это не похоже? А то я не успокоюсь пока на приём не попаду.

Тромб по симптомам, внешнему виду и локализации боли исключается.

Константин Эдуардович, была сегодня у невролога, он по своей линии исключил проблему. Купила мазь с Дипроспаном и ластичный бинт, закатывать потуже нужно? А то перетянуть тоже боюсь, чтоб венам хуже не было.

Я к неврологу не направлял. Никаких проблем по неврологии не предполагал.
Туго нельзя. Не могу заочно степень натяжения отрегулировать.

Константин Эдуардович, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию симптомов вероятнее всего речь идет о воспалении сухожилий в области голеностопа (тендинит) с распространением неприятных ощущений вверх по икре и частично к бедру. Тянущая боль в пояснице и ягодице может быть связана с напряжением мышц или с раздражением нервных корешков, что иногда дает отраженные боли в ногу. Такое сочетание нередко встречается, и важно различить, идет ли речь о локальном воспалении в голеностопе или о проявлениях со стороны позвоночника

Для уточнения причины обычно рекомендуют провести узи голеностопного сустава, чтобы оценить состояние сухожилий и исключить воспалительные изменения. Если есть подозрение на связь с поясницей, наиболее информативным исследованием считается мрт поясничного отдела.

При подобной картине обычно советуют временно ограничить нагрузку на сустав, использовать мягкую фиксацию эластичным бинтом или специализированным бандажом, прикладывать противовоспалительные гели. Для снятия боли и воспаления наиболее эффективны нестероидные противовоспалительные препараты, например нимесулид или ибупрофен, которые применяются коротким курсом согласно инструкции. В физиотерапии могут быть полезны фонофорез с гидрокортизоном и магнитотерапия

Александр Сергеевич, здравствуйте. А может так болеть варикоз? Вчера заметила что на голени, но не там где болит немного выпирают вены(( есть три бугорка и на внутренней стороне бедра бугорок. И если это то, что вы предполагаете сколько будет эта боль и пройдёт ли она совсем?

Варикоз может давать неприятные ощущения в голени, но чаще это чувство тяжести, распирания, отек к вечеру, иногда жжение. Постоянная локальная боль в голеностопе с усилением при движении обычно больше характерна для воспаления сухожилий или суставных структур, чем для варикозных вен

Выпирающие бугорки на голени и бедре скорее всего связаны именно с расширением вен, но такие изменения не объясняют постоянную и острую боль в голеностопе. В случае варикоза боль обычно стихает после отдыха и приподнятого положения ноги

Продолжительность болевого синдрома при воспалении сухожилий зависит от нагрузки и лечения. Без ограничений нагрузок боль может сохраняться неделями, а при соблюдении режима покоя, использовании фиксирующего бандажа и противовоспалительной терапии обычно отмечается улучшение в течение 2- 3 недель. Полное восстановление возможно, но иногда воспаление склонно повторяться, если провоцировать его неудобной обувью или длительной нагрузкой

Чтобы исключить венозную причину, обычно рекомендуют сделать УЗИ вен нижних конечностей. Оно показывает, есть ли нарушение кровотока, тромбы или выраженный варико

Александр Сергеевич, узи делала в марте, в результатах есть протокол обследования. Но в марте я не замечала эти бугорки, но я их и не рассматривала ( могло ли за это время ухудшиться узи

Если результаты УЗИ в марте были без признаков тромбоза и выраженной недостаточности клапанов, это хороший ориентир. Однако при появлении новых выступающих вен, особенно если есть болезненность, обычно рекомендуют повторить обследование, чтобы исключить осложнения

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Очень похоже на тендинит.
Обычно делают блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку (процедура врачебная).
После этого наступает ремиссия.
Много препаратов не надо - это полипрагмазия.
Дипроспан самое эффективное средство на данный момент.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

Станислав, здравствуйте. А без блокады не пройдет? Большее всего болит когда хожу без обуви, и.е. когда нога на плоской поверхности, на маленьком каблуке сегодня ходила, боли особо не было. А домой пришла и боль

Начните клеить пластыри с вольтареном на самое больное место. Они послабее дипроспана, но притупят боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, была сегодня у невролога, он по своей линии исключил проблему. Купила мазь с Дипроспаном и ластичный бинт, закатывать потуже нужно? А то перетянуть тоже боюсь, чтоб венам хуже не было.

Потуже не надо, будет отек. Мазь марает одежу, а пластырь нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень хорошо, что вы так внимательно относитесь к своему здоровью и уже предприняли первые важные шаги — сдали анализы и нашли возможность попасть к врачу. Понимаю, что ожидание до 10 октября может тревожить, особенно на фоне ГТР. Постараюсь вас немного успокоить и разобрать ситуацию.

Ваши анализы (С-реактивный белок и D-димер в норме) — это очень обнадеживающие факты. Они практически исключают активное воспаление и такой серьезный повод для тревоги, как тромбоз. УЗИ вен от марта также говорит в пользу того, что острой сосудистой проблемы нет.

Описанные вами симптомы — боль в голеностопе, отдающая в икру, пятку, бедро, и ощущение сжатости в пояснице — очень характерны для проблемы на уровне позвоночника (например, остеохондроз, протрузия). Нервы, идущие от поясницы, как раз иннервируют все эти области. Ношение неудобной обуви могло стать лишь "спусковым крючком", усилившим проявление основной проблемы.

То, что Немисил хорошо помогал, указывает на воспалительный компонент боли, что также согласуется с версией о защемлении нерва.

Что можно делать до визита к врачу, чтобы облегчить состояние:

1. Щадите ногу. Избегайте нагрузок, которые усиливают боль.
2. Выбирайте удобную обувь на низком каблуке с хорошей амортизацией.
3. Для снятия боли можно использовать местные противовоспалительные средства (гель или мазь на основе диклофенака или ибупрофена) 2-3 раза в день.
4. Старайтесь спать на умеренно жестком матрасе, можно попробовать подложить небольшую подушку под колени, лежа на спине.

Ваша главная задача сейчас — не накручивать себя, а спокойно дождаться очного осмотра невролога или ортопеда. Постарайтесь переключить внимание на что-то приятное, ваше состояние не выглядит угрожающим.

Александр Александрович, огромное спасибо, действительно стало спокойнее)) сейчас иду на приём к неврологу, надеюсь что то прояснится.

Александр Александрович, невролог исключил проблему по своей линии, направил к травматологу