Припухлость в подмышке, не болит.

Здравствуйте! Что это может быть? Месяц или полтора назад появилось уплотнение в правой подмышке, отметила, что это может быть после того, как неудачно перехватила предмет и он попал в эту область, т.е. возможно, шишка от удара. Но болевых ощущений не было, не было и покраснений. Значит всё-таки не от удара? Особенно не обращала внимания, но понимаю, что уже прошло какое-то время, а уплотнение остается, последние 4 дня наблюдаю, чтобы смочь описать. Уплотнение не близко к коже, нет покраснений на коже, не болит, не сковывает движения, при прощупавании болезненных ощущений также нет. Размер около 1-1,5 см. Ощущается не как что-то отдельное, а как часть... по структуре как кусочек мяса, не жесткое. Сплю на правом боку, после пробуждения прощупывается отчетливее, но если начинаются физические нагрузки (ходьба активная, помахать руками или просто руку поднять (стоя или лёжа), то уплотнение прощупывается гораздо меньше. Я бы обозначила для себя это, как отёк. Что это может быть и чем можно помазать, что принять внутрь, чтобы попробовать убрать? Спасибо!

Нет. Редко болею.
35 лет

Здравствуйте.
По описанию вероятно воспаления лимфоузла не ясного генеза, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют обследование - УЗИ подмышечных лимфоузлов, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный) с последующей консультацией терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Николаевич, благодарю за обратную связь!

Пожалуйста!