Боль в правой нижней части живота

Здравствуйте, у меня сейчас 22 день цикла, в прошлом цикле была задержка большая и я ходила на узи и прием врача, нашли функциональные кисты в двух яичниках, назначали Дюфастон, сдавала на половые гормоны- с ними все в порядке. Четыре дня назад почувствовала периодические нечастые покалывания неприятные справа внизу в животе, может ли это быть кисты? Но еще я заметила, что у меня последние дни частое газообразование, в данный момент нахожусь в отпуске и возможно поменялось питание, а также заболела поясница из-за длительной поездки на машине, у меня есть грыжа межпозвонковая на пояснице. Меня волнуют эти болевые ощущения, подскажите от чего они могут быть?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, более вероятно, что подобные симптомы связаны с кишечником. По узи описаны небольшие функциональные образования, которые обычно самостоятельно регрессирует за 1-3 цикла, маловероятно, что боли связаны с ними. Так же боль может возникать накануне менструации, за несколько дней до нее.

Принятый ответ

Добрый день!
Да, конечно, функциональные кисты являются как причинами задержки менструации, так и болевых ощущений в нижних отделах живота.
Не беспокойтесь, в подобных ситуациях рекомендуют прием спазмолитиков+НПВС (Дротаверин+ Кетопрофен).
Функциональные кисты не несут вреда, и как правило сами рассасываются с менструациями за 1-3 цикла. Достаточно повторить УЗИ в следующем цикле на 5-7 день.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации вероятнее всего болевые ощущения связаны с комплексом ситуации. Кишечник, позвоночник, всё это провоцирует дискомфорт. В подобных случаях рекомендует свечи с диклофенак в прямую кишку на ночь 5 -7 дней