Стресс ЭХОКГ

По результатам Стресс ЭХОКГ горизонтальная депрессия ST

Гастрит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протокол стресс- эхокардиографии, посмотрю.
Что беспокоит? В связи с чем выполняли исследования?
Есть ли у вас хронические заболевания какие-то?

Здравствуйте, протокол прикреплён. На обследование направил кардиолог по итогам монитора

Прикрепили ещё заключение монитора и УЗИ сердца

Направлена к кардиологу была после обморока

Ознакомилась.
Данные изменения st все же тахизависимые.
Т.к по ЭхоКГ все в порядке даже на пике нагрузки и в востановит5льном периоде, тест можно считать отрицательным.
По мониторированию экг тоже все в порядке.
Дополнительно рекомендуется сдать анализ крови на липидограмму.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

узи только прикрепилось.
Небольшие есть изменения.
Важен контроль давления и пульса, стабильно нормальная масса тела.
С учетом обморока- тогда еще сосуды шеи посмотрите и исключите дефициты, консультация невролога.
По данным исследованиям причин не вижу.

При росте 171,5см вес 63кг

да, ничего.
Выполните дообследования, что выше расписала

Принятый ответ

Здравствуйте! Стресс Эхокардиография является более точным методом диагностики ИБС в сравнении с ЭКГ диагностикой на нагрузке и читывая отрицательный результат диагноз можно исключить . Эпизоды тахизависимой депрессии st возможны и при отсутствии клиники стенокардии в тот момент это не ишемия а вариант нормы. Такое возможно при пониженном гемоглобине или Ферритина крови например. А по данным узи сердца в покое отмечается рашчсирение правых камер и умеренна легочная гипертензия что возможно при заболеваниях легких или нагрузке на сосуды легких .

Здравствуйте, Ферритин был 5 перед капельницами железа, после капельниц ещё не пересдавала

Вот она и причина депрессии - сердца на нагрузке не хватает питания и дело не в сосудах .

Хорошо, спасибо за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если сравнивать два метода, то стресс эхокг является более точным методом диагностики ибс. Так как на сегмент ст на ЭКГ влияет не только факт ишемии, но и наличие дефицитов. Тем более по холтеру в том числе депрессия сегмента ст идет исключительно на высоте пульса.
По УЗИ сердца признаков атеросклероза нет. Общая сократимость в норме. Но есть расширение правых отделов сердца, что бывает при лишнем весе или при наличии хронических заболеваний бронхолегочной системы.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.

Принятый ответ

Здравствуйте!
УЗИ сердца без структурной патологии. Фракция выброса левого желудочка в норме, сократительная способность миокарда не нарушена, ишемических изменений, патологии клапанного аппарата не выявлено. Расширение правых камер сердца и регургитации на ТК, могут быть вследствие хронических заболеваний легких, после перенесенных вирусных инфекций, на фоне избыточной массы тела.
По результатам суточного мониторинга ЭКГ основной ритм синусовый, среднесуточная ЧСС в пределах нормальных значений, количество экстрасистол небольшое, допускается в норме, пауз и блокад более 3 сек не зарегистрировано, изменений ишемического характера не выявлено.
Эпизоды депрессии ST вероятнее всего тахизависимые.
Для исключения ишемии рекомендуется проведение стресс эхо - то есть узи сердца под нагрузкой.
В плане дообследования в подобных случаях назначается общий анализ крови, ферритин, ТТГ и Т4 св, глюкоза, холестерин, креатинин, аст, алт.

Здравствуйте, сегодня было проведено стресс ЭХОКГ, оно тоже прикреплено

Проба отрицательная, так как нет зон гипокинеза на нагрузку, а ЭКГ критерии ложно положительные вследствие тахикардии. Ориентироваться нужно на данные визуализации при стресс эхо.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам узи сердца расширение правых камер. Такое возможно в результате хронических заболеваний бронхо-легочной системы, например, хобл, бронхиальная астма. По результатам холтера частота сердечных сокращений в пределах нормы, есть небольшое количество экстрасистол, они неопасны. Если говорить о стресс эхокг, все же ориентируются на признаки ишемии именно на узи. Изменения на ЭКГ могут быть связаны с повышением пульса, дефицитными состояниями.