Почему низкий Ферритин
Почему низкий Ферритин он у меня не поднимается от 8 до 9 так и держится почему по какой причине?
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, вы принимаете препараты железа?
Снижение уровня ферритина может быть на фоне заболеваний желудка (снижение всасывания железа, наличие язв в жкт); при наличии геморроя/анальной трещины; при обильных менструациях; при недостаточном поступлении железа с пищей.
Вы проверяли ОАК? Анемии нет?
Анжела Павловна, нет потом что не знаю какое железо принимать и как правильно
Анемии нет?
Анжела Павловна, гемоглобин у меня 120, а ферретин 9 я не знаю есть ли анемия или нет. Меня просто беспокоит ферретин 9, он не поднимается почему то у меня.
Анжела Павловна, а так принимала тардиферон но он мне не помог. И не могу его пить
В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа, например мальтофер 100 мг или феррум лек 100 мг 1 раз в день под контролем уровн ферритина.
Препараты железа рекомендуют принимать с апельсиновым, грейпфрутовым соком, для лучшего усвоения. Не запивать чаем, кофе. Не пить совместно с продуктами, которые богаты кальцием., кальций уменьшает всасывание железа. Между чаем/кофе, продуктами богатыми кальцием и препаратами железа выдержать примерно 2 часа.
Включить в рацион:
мясо (говядина, свинина, баранина), рыба 2 раза в неделю (лосось, тунец, скумбрия), печень говяжья или свинная, яйца, бобовые, орехи и семена (миндаль, кешью, кунжут), зелёные листовые овощи, сухофрукты, тёмный шоколад
Анжела Павловна,
Анжела Павловна, спасибо вам большое но анализы которые вы мне написали я сдам все обязательно.
Крепкого здоровья!
Здравствуйте, важно найти причину.
Для этого рекомендуют выполнить УЗИорганов малого таза и консультация гинеколога, эфгдс, дыхательный тест на хеликобактер,анализ на целиакию, кал на скрытую кровь,проанализировать рацион питания.