Пневмофиброз легких
Добрый день Подскажите пожалуйста маме 52 года, с июля месяца кашель сильный, периодами,не проходит, без температуры. В правом легком тяжесть. Мокрота. Откашливается. Небольшая боль в легком. Сходила на КТ написали. Лёгкие в полном объёме без очаговых инфектротивных изменений. В задних базальных сегментах обоих легкий минимально выражено снижение пневмотизвции за счёт гипостатических изменений. В С6 правого легкого- нежный линейный пневмофиброз. Трахея и крупные бронхи не изменены Плеврального выпота не выявлено Средостение с признаками липоматоза. В полости перекарда выпада нет. Отмечается кальциноз коротальных артерий Подскажите пожалуйста что это значит? Какая продолжительность жизни. Интересует именно нежный линейный пневмофиброз
Принятый ответ
Добрый день.
Описанный по КТ пневмофиброз- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида). По сути, как маленький рубчик на коже, только в легком. На продолжительность жизни не влияет, лечения не требует, симптомов не дает. Просто след от инфекции на легком, не более.
При длительном кашле обычно рекомендуют ряд обследований для поиска причины:
- исключить инфекционные агенты - обычно для исключения активности воспалительного процесса назначают анализы крови (развернутый и СРБ). Если есть мокрота, то желателен ее анализ на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам (для выявления возможного патогена).
- Консультация лор врача, так как иногда длительный кашель может быть обусловлен патологией пазух носа, постназальным затеком
- Проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком (иногда длительный кашель может быть вызван бронхоспазмом)
- Исключение аллергии- для этого желателен анализ крови на общий IgE
- Так же одной из причин может быть ГЭРБ. Для ее диагностики назначают проведение ФГДС, при наличии изменений показана очная консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
На КТ указано, что очаговых и инфильтративных теней в лёгких нет, это хорошо, значит данных за воспалительный процесс в лёгких нет.
Локальный пневмофиброз -- это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких, остаются после перенесенного ранее бронхита или воспалителения, опасности не представляют.
При длительном кашле рекомендуют осмотр лор врача, для исключения синусита и обострения тонзиллита, сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Кашель может быть и из-за рефлюкса, при ГЭРБ происходит заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути, что может вызвать раздражение слизистой оболочки и кашель. В таких случаях рекомендуют посетить гастроэнтеролога для консультации.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте. Нежный линейный пневмофиброз- это следствие перенесенного воспаления, в виде рубца. Опасности для жизни не представляет, симптомы не вызывает.
Гипостатические изменения - застойные изменения, когда человек находится длительно в положении лёжа или сидя, при сердечно-сосудистых нарушениях, когда вентиляция в этих областях нарушена.
При длительном кашле обычно рекомендуют пройти спирометрию с бронхолитической пробой для исключения бронхообструкции, сдать мокроту на общий анализ, исключить ЛОР и гастро-патологию.
Принятый ответ
Добрый день!
Выявленные изменения свидетельствуют в пользу перенесенного воспалительного процесса, с чем могут быть связаны описанные жалобы. Данные изменения не опасны, не нуждаются в дополнительном лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, нсть ли у мамы лишний вес? Проблемы с сердцем? Они могут объяснить гипостатические изменения. Конкретно фиброз является остаточным изменением, которое, как правило, не требует лечения