Акнекутан подростку

Здравствуйте. Девочка 14 лет (почти 15). Беспокоят высыпания на лице и незначительные на спине. Часто бывают подкожные прыщи, очень сильно болезненные. Не формируют гнойник, проходят сами, оставляя следы на лице в виде красных пятен. Использует точечно Азелик, использовать на больших участках кожи не может, очень чувствительная и сухая кожа. На волосистой части головы есть себорея. Кожа на лице и на теле очень сухая. Бипантен мазь и крем использует на постоянной основе. Ребенок комплексует, на улицу выходит только после нанесения толстого слоя декоративной косметики. Косметолог назначила курс криомассажа. Без эффекта. Обратились к дерматологу. Врач предложила пройти курс лечения препаратом Акнекутан. Насколько показан данный препарат ? вызывают беспокойства побочный эффекты в виде сухости кожи. (Кожа итак сухая очень) .

Нет. Сухая кожа. Себорея волосистой части головы. Угри на лице и незначительные на спине.
14 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Не могли бы Вы приложить фото высыпаний ребенка, чтобы можно было ответить более подробно?

Акнекутан обычно вызывает сухость кожи и слизистых, это его ожидаемый эффект.

Азелик не считается первой линией при коррекции акне, существуют более эффективные наружные средства. Какой домашний уход у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Фото приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Евгеньевна, домашний уход использует Биодерма , серия Себиум. Гель, тоник, крем

На фоне этого кожа все равно сохнет?

Фото увидела, в подобных случаях обычно рекомендуют попробовать наружную терапию (напрмер, Эффезел), при неэффективности возможен прием Акнекутана. Но важно понимать, что любые препараты от акне, как наружные, так и системные, вероятнее всего будут вызвать сухость кожи, могут повышать её чувствительность.

В подобных случаях возможно сначала подобрать домашний уход, для питания это может быть Перфэктоин, Ангиофарм крем-комфорт с комплексом Омега 3-6-9 или Ангиофарм крем с Церамидами, Биодерма Атодерм

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Евгеньевна, да, кожа сохнет. Около двух лет высыпания, хочется закончить с этой проблемой. Дерматолог как раз назначила Перфэктоин при приеме акнекутана.

Для тела при сухости (в том числе на фоне Акнекутана) обычно рекомендуют душ с маслом для душа (Атодерм или Липикар), увлажнение эмолентами каждый день (Липикар, Атодерм, Липобейз и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Евгеньевна, все таки акнекутан ? А красные пятна от подкожных прыщей пройдут при приеме Акнекутана ?

Пятна могут быть как элементы постакне, они верятнее всего станут менее выражены, но возможно следы останутся от высыпаний, 100% сложно сказать, но учитывая возраст вероятность полностью чистой кожи выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Евгеньевна, а на себорею как повлияет прием акнекутана ?

Как правило, положительно

Принятый ответ

Здравствуйте, в лечении акне самое эффективное средство это ретиноиды . Но можно начать их использовать наружно и смотреть на эффект. По фото показаний пока нет к системной терапии. Если она б будет не эффективна, то Тогда можно рассмотреть . Наружно можете использовать крем аклиф

Принятый ответ

Елена, добрый день!
По фото высыпания могут быть при акне.
Не вижу показаний к системным ретиноидам, наружные вполне могут помочь (Клензит, Дифферин, Адаклин).
/// Азелик точечно не очень эффективен. Все препараты такой группы нужно применять только на всю область высыпаний, а не точечно.

Заболевание возникает вследствие повышенной выработке кожного сала сальными железами из-за гормональных перестроек, стрессов и действия различных внешних факторов

Рекомендуют обычно в таких случаях
1. По обследованию
- Консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования
- желательно после консультации гинеколога или эндокринолога по показаниям сдать кровь на 5-6 день цикла с определением половых гормонов
- сделать УЗИ по гинекологии

2. Общие мероприятия:
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- Ограничить пребывание на солнце + солнцезащитные крема при выходе на улицу на время лечения

3. По лечению:
- Клензит - наружно тонким слоем НА ВСЮ ОБЛАСТЬ высыпаний вечером (Перед применением необходимо очистить и высушить кожу) 1 р/д от 1 до 5 месяцев (начинать с применения препарата 1 р/д через день 2 недели потом ежедневно, чтобы кожа привыкла). Если много гнойничков - первый месяц лучше применять Клензит С (с антибиотиком), а потом перейти на чистый Клензит
- Базирон или Циндол 1 р/д утром ТОЧЕЧНО на гнойные образования

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне нет показаний принимать ретиноиды
В таких случаях рекомендуется наружно полечить наружно ретиноидами например эффезел с плавной адаптацией кожи к препарату под контролем врача
Обязательно с использованием спф перед выходом на улицу в солнце

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и вопросом, который вас интересует. Если у ребенка есть высыпания на груди и спине, плечах тогда да , рекомендован привет ретиноидов. Если высыпания на лице , тогда можно использовать крем аклиф до 4/6 месяцев, и потом только если улучшения не будет, тогда ретиноиды внутрь

Здравствуйте!!!
По фото и описанию могу предположить подростковые акне.
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Базирон АС 2,5% 2 р/день точечно.
- Для умывания - пенка Либридерм Серацин 2р/день, можно из этой же серии тоник (используем после умывания также 2р/день).
- После этого наносим обязательно себорегулирующее средство (например, эмульсия LaRochePosay Effaclar Duo либо эмульсия Avene Cleanence ) также 2р/день. Все препараты применять на постоянной основе в течение 3-4 мес
- Именно за это время вы увидите первые результаты
Искать причины.
Выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
- кровь на дефициты по витаминам и микроэлементам, а именно: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Если терапия не поможет, тогда перейти на ретиноиды