Кардиоваскулярный риск на узи

Иногда резко начинает болеть сильно голова Или одна часть головы Постоянное головокружение Когда боль в голове, головокружение выражается сильнее Была на узи сосудов шеи Ставят кардиоваскулярный риск, там бляжка холестериновая 21% Скажите чем опасно? М может ли быть в такие приступы инсульт или лопнуть сосуд в голове?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Гемодинамически значимые бляшки более 70% стеноза

Здравствуйте
Боли пульсируют больше
Или острые
Иногда тошнит

Болит где то на 5 баллов

Вероятнее это мигрень
В таких случаях По лечению :
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство метоклопромид 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность . Начинаем всегда с наименьшей дозировки

Вероятнее это мигрень
В таких случаях По лечению :

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ головного мозга ретроцеребеллярная киста, обычно это врожденное изменение, симптомов не дает.
Бляшка 21% это не критичный стеноз, клинически значимым стенозом считается стеноз более 70%
При вашем стенозе рекомендован контроль УЗИ 1 раз в год, также контроль липидограммы (холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП)
Рекомендовано придерживаться активного образа жизни и диеты с низким содержанием жиров

Обычно самые частые головные боли это мигрень (может быть вестибулярная мигрень с головокружением) и головная боль напряжения

1-Как часто возникает боль?в неделю, месяц?
2-Где именно болит голова?
3- боль давящая, пульсирующая, колющая?
4-есть ли тошнота, Свето или звукобоязнь про боли?
5-чем купируете боль, что помогает ?
6- усиливается ли боль в положение лежа или при движении головой ?
7- есть ли скованность в шейном отделе?

Здравствуйте
В неделю раза 4
Болит в разных местах
Пульсируют острая
Тошнит иногда
Ибупрофен, нимесулид, помогает
Боль при движении усиливается
Скованности нет

При возникновении головных болей рекомендовано сразу принимать препараты из группы НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг), если боли сопровождаются тошнотой или Свето или звукобоязнью это может быть мигрень, также есть вестибулярная мигрень, когда возникает головокружение и далее головная боль, тогда, если не помогают НПВС можно применять триптаны, например: суматриптан 50-100 мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли, иначе эффект может быть минимальным

Периодические головные боли могут возникать у всех, это нормально
Частыми головными болями считается боли чаще 8 раз в месяц, при такой частоте неврологом может назначаться профилактическая терапия, для снижения частоты и силы головной боли. У вас частые головные боли, поэтому есть показания к профилактической терапии, выписывает невролог очно (например амитриптилин или венлафаксин и др)

Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot

Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Тоесть может быть инфаркт или инсульт?

Нет, инсульт может быть если стеноз более 70%, при вашем стенозе кровоток нарушиться не может
Головная боль с инсультом никак не связана

Хорошо
Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы
Киста врожденная и обычно симптомов не вызывает.

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"

Здравствуйте
Оно постоянное, туман в голове
Лёжа его не ощущаю
Может усилиться ненадолго когда ищ положения лёжа, встаю

Здравствуйте
Оно постоянное, туман в голове
Лёжа его не ощущаю

Здравствуйте
Шаткость и туман
Лёжа не ощущаю, сильнее ощущается когда встаю на ноги с кровати
Это может дойти до инсульт или инфаркта?

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
Веспирейт- но он накопительного действия. по 5 мг( 1/2 т) вечером -3 дня, затем по 5мг( 1/2) таб днем и 5 мг(1/2т) вечером 3 дня , затем 10 мг днем ( 1 т) и 5 мг вечером ( 1/2 т) 2-3 месяца
Эффект ожидать через 3-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! Клинически значим только стеноз более 70%. Тогда проводится оперативное лечение. При стенозе 21% рекомендуется только динамическое наблюдение и сдача анализов липидограммы. При необходимости назначаются статины.
По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-8 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).

Здравствуйте
Может дойти до инфаркта или инсульта?

Нет, обычно риски практически не повышаются. Основные факторы возникновения инсульта и инфаркта - это тяжёлые неконтролируемые хронические заболевания: гипертоническая болезнь, фибрилляция предсердий , сахарный диабет

Этого нет

Принятый ответ

Здравствуйте!описаны начальные атеросклеротические изменения
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови

Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Здравствуйте возможно что у
Будет инфаркт или инсульт?

данных за это нет, не беспокойтесь