Фиброаденома

Добрый день. С 2015 г наблюдаюсь по поводу наличия фиброаденомы. Пунктировали раза 3. Но то было не попасть , то мало содержимого взяли. Итог: в операции отказали , наблюдение. Вот 10 лет она и не менялась . Родила 2 детей. ГВ. Сейчас младшему ребенку 1,2. Постепенно уходим от грудного вскармливания. Сделала узи. Размеры те же, кровотока нет, но контур стал нечетким. Напряглась, потому что всегда определялась четко с ровными очертаниями. Могло ли что-то изменится или погрешность специалиста ?

36 лет

Здравствуйте
Неровные нечёткие контуры требуют доосбледования
Рекомендуется выполнить МРт молочных желез и пункция для более точной диагностики и определения возможности оперативного лечения
К сожалению, фиброаденомы не поддаются консервативному лечению, то есть только хирургическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Эмма Мишаевна, а ФБ могла измениться через 10 лет? На ГВ можно делать МРТ?

Да измениться может любая ткань
Перед тем как записаться на МРт спросите о противопоказаниях
В крайнем случае МРт можно отложить до завершения ГВ
Но, пока что сходите на консультацию к онкологу маммолога, не пугайтесь просто категория фиброаденом подлежит наблюдению онкологами

Здравствуйте.
Учитывая ГВ строение и структура молочных желез изменена, и в таком случае обычно диагностику рекомендуются проводить через 6 мес после завершения ГВ.
Пока только динамическое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга Анатольевна, а по прикрепленному узи картина действительно нечеткого контура ?

Я бы так не сказала. Больше снижено качество аппаратной сьемки.

Здравствуйте!
По приложенному узи молочных желез - вероятнее всего описана фиброаденома, это доброкачественное образование.
В подобных ситуациях, учитывая размеры образования 10 мм, рекомендуется выполнить трепан-биопсию (биопсия толстой иглой) с гистологическим исследованием.
Срочности в этом нет. Это можно сделать без спешки, после завершения гв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, этой ФБ 10 лет, и напрягло , что края стали нечеткие без изменения размера( записалась на узи на другом аппарате. Но возможно ли погрешности из-за качества аппарата и наличия ГВ?

Да)

Здравствуйте
Birads3 в 98% случаев это доброкачественный процесс. По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома. Но любые образования 10 мм рекомендуется морфологически верифицировать. В такой ситуации обычно рекомендуют обратится в онкодиспансер выполнить трепан биопсию. Далее при подтверждение фиброаденомы продолжить наблюдать. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Рустам Гамирович, эта ФА у меня уже 10 лет. И то мне ставят Birads 3, то 2. Вопрос в том , что могла ли ФА без кровотока и тех же размеров стать с нечеткими краями (фото приложила)? Или это качество аппаратуры или мое ГВ не дает четкой картинки ?

Если фиброаденома много лет остаётся без изменений по размеру и без кровотока, то её злокачественное перерождение маловероятно. Появление менее чётких краёв на УЗИ чаще связано с особенностями визуализации во время грудного вскармливания

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо Вам огромное) немного успокоили , а то думала до консультации маммолога очной не доживу от переживаний )

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте.
Изменение контура фиброаденомы на фоне грудного вскармливания с большой вероятностью связано именно с физиологическими изменениями в молочной железе, а не с перерождением образования - ткань становится более плотной и дольчатой, что может искажать картину на УЗИ.

Я бы рекомендовал спокойно завершить грудное вскармливание, через 3-6 месяцев после его окончания сделать контрольное УЗИ на хорошем аппарате у опытного специалиста, чтобы увидеть истинную картину в спокойном состоянии железы, если образование останется стабильным по размеру и без кровотока, можно продолжать наблюдение.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич